Консультация хирурга /

Воспалительный инфильтрат левого плеча — вопрос №2751244

Был поставлен 18,12, 2024 подкожно в плечо платифиллин. Техника введения была нарушена. Сразу образовалось покраснение и болезненность. По рекомендации начала прием АБ, на место введения синтамициновую мазь, чередуя с левомиколью. Сразу скажу спиртовые боялась делать. Сегодня 23 ,12 сделала УЗИ и очно была на приеме хирурга из назначений спиртовые компрессы. По УЗИ инфильтративный отек подкожножировой клетчатки. Сохраняется краснота, боль и распирание внутри. Помогите, пожалуйста , с лечением, чтобы не довести до абсцесса.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, а также протокол узи
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила. Вам их видно

Клиент
Дополню , что в руке покалывания присутствует
Хирург
Ничего опасного нет, жидкости нет, это главное.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день, он будет способствовать рассасыванию инфильтрата и снимать боль. Крем Фуцидин 1 раз в день для профилактики присоединения инфекции.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Не греть, не тереть.,
Здоровья
Клиент
Спасибо за ответ! Значит спиртовые не делать все таки. Этого я и боялась в назначении. Целесообразно ли было в моем случаи применение синтамициновой и левомиколя? И подскажите, пожалуйста , какая вероятность ,что лечение не поможет и придется удалять?
Хирург
Спиртовые повязки можно делать, они также будут убирать отек, использовать синтомицин или Левомеколь можно, но у них проницаемость через неповрежденную кожу ниже чем у Фуцидина.
Не думаю, что нагноиться, по срокам тенденции к этому нет.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, во всю руку покалывания и как онемевшая- это следствие воспаления, так и должно быть? Сдала анализы крови ещё сегодня. Хирург сказал, если плохие , то удалять. А что там удалять, если нет жидкости ? Очень это настораживает. И если будет отек и краснота нарастать, то это уже точно на удаление? Хирург дал неделю для лечения. Амоксиклав на Ципролет можно заменить?
Хирург
Удалять нечего, антибиотик на мой взгляд не нужен. Достаточно местного лечения
Клиент
Ещё подскажите ,что лучше крем или мазь фуцидин? В аптеке есть мазь только?
Клиент
Я мазь купила, поздно увидела ваш комментарий. Ни чего страшного?
Хирург
Используйте мазь, если уже купили
Клиент
Спасибо большое за помощь! Берегите себя и своих близких!
Хирург
Поправляйтесь!
Клиент
Добрый вечер! Можно Вас попросит ещё анализы посмотреть? Я прикрепила новый файл. Как - то очень тревожно стало мне. Есть ли смысл сейчас беспокоиться или нет?
Хирург
По анализам все нормально
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ имеется отек и воспалительная инфильтрация в данной области. Жидкостного компонента нет, вскрывать ничего не нужно.
Сейчас рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В течение дня на 3 часа накладывайте повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки, влажновысыхающую..
При появлении таких симптомов, как усиление отека, покраснения, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Клиент
Спасибо за ответ! Очень боюсь спиртовые компрессы(( подскажите , пожалуйста, в руке покалывания и как - будто онемевшая- это следствие воспаления? Так и должно быть? Смотрю в аптеках фуцидина нет, на какой препарат можно его заменить?
Клиент
Купили мазь фуцидин, спасибо большое за помощь!
Хирург
Покалывания и онемение возможно, так как отек сдавливает нервные окончания
Хирург, Проктолог
добрый день! судя по УЗИ признаков нагноения нет, имеет место постинъекционный инфильтрат. Рекомендую полуспиртовые компрессы влажновысыхающие повязки, мазь диклофенак местно. При увеличении инфильтрата, красноты, болезнности повторно обратитесь к хирургу.
Клиент
Спасибо за совет!
Клиент
Магнезию можно вместо спиртовых?
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую нанесение «Димексид» в форме геля.
Можно чередовать с фуцидиновой мазью.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за помощь! Подскажите, пожалуйста, в руке покалывания и становится как - будто тяжёлой - это следствие воспаления начавшегося?
Хирург
Сложно сказать без очного осмотра, но маловероятно.