Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №3056865

Периодически защемляет в груди.
4 день не прекращаются боли. Обезбол не помогает, ксефокам, платифиллин, нимесил в том числе.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст. С какой стороны беспокоит боль? При входе, кашле,чихании, движениях боли усиливаются? Электрокардиограмму не делали? После приёма обезболивающих препаратов облегчение не наступает даже временно?
Клиент
Здравствуйте, мне 24 года. Боль беспокоит с левой стороны, возникает периодически, но быстро проходит. В этот раз уже 4 день не утихает. Болит на вдохе и выдохе, сидя ноющая терпимая боль, которая и слева, и отдает между лопатками (схожая с болью в спине, прям по ощущениям хочется размять), а лежа на спине и на левом боку боль резкая при движении и дыхании. Препараты минимально убирают дискомфорт

Клиент
Кардиограмму делала давно, но в целом каких-то проблем с сердцем никогда не было и ничего не беспокоило
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего,есть признаки мышечного напряжения. Обычно в таких случаях рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника и назначение препаратов из группы миорелаксантов. Например, мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней.
После еды.
Клиент
Мидокалм имеет накопительный эффект? Сразу не поможет? Тоже начала пить (нашла прошлые назначения двухлетней давности по 150 мг 3 раза в день)
Клиент
А профилактикой защемлений будет являться массаж и лфк? Вне дней обострения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм сразу не поможет. Нужно время. Да, в качестве профилактики-массаж и ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Боль идёт по одному межреберью? Прострелами? Боли жгучие? Или боли только со стороны спины,груди? Не было ли переохлаждения? Орви? Чрезмерной физической нагрузки?
Клиент
Здравствуйте! Не сказала бы, что заметила какую-то причину. Сидячий образ жизни, работа за компьютером, но я стараюсь делать тренировки, разминки, чтобы спина и шея не уставала. Боль начинается в груди, отдает в лопатку и подмышку. Сидя и стоя более менее, напряжение и ноюще-тянущие ощущения. А вот лежа на спине, или на левом боку простреливает при движении на вдохе и выдохе.
Переохлаждения, орви, или физ нагрузки не было
Невролог
Описанная локализация не характерна для межреберной невралгии. Вероятнее это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода продолжить занятия спортом: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Клиент
Благодарю! А мидокалм 150 3 раза в день как миорелаксант можно?
Невролог
Да, мидокалм тоже можно использовать в таких случаях вместо тизанидина. 150мг 3 р в день или таблетки с медленным высвобождением 450мг 1р в день также 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте
ЭКГ выполняли ?

В похожих случаях рекомендую: лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон наортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Экг давно делала, но никогда не было проблем до этого. Мне 24 года, надеюсь, что сердце моё тоже еще молодо)
Болит когда нажимаю в области подмышечной впадины, слева, там можно местно найз?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Платифиллин обычно не используется в лечении болевых синдромов.
По описанным жалобам больше данных за миотонический синдром (по другому мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Пока что избегать физ.нагрузок.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в таких ситуациях, рекомендуется добавить миорелаксант : Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней либо Мидокалм 150 мг 3 раза в день -10 дней
Местно на болезненную зону можно приклеить пластырь
Версатис на 24 часа ( если нет аллергии на лидокаин) 5 дней подряд
Сдать ОАК +СОЭ, СРБ

Как стихнет острый болевой синдром укрепляйте мышцы: ЛФК, плавание