Консультация педиатра /

Беспокоит мочеиспускание — вопрос №2272049

Девочка 1.4г. Начало беспокоить мочеиспускание. Также моча стала пахнуть. Сдали анализы 06.07, посетили педиатра 08.07, педиатр просмотрел анализы и ребенка, ничего не назначил сказал само пройдет, но прошла неделя, ничего так и не проходит, беспокоит также, то больше то меньше. Я подозреваю цистит, порции мочи бывают крупные и мелкие. Ребенок капризничает, хотя сама по себе спокойная, постоянно на груди из-за этого. Возможно нужно начать АБ терапию? Последний и первый прием АБ был в январе, пили ЮНИКСИМ 100, долечивали грипп. Также была проведена вакцинация 11.07 Генсаким+превинар, перенесла хорошо, было разовое повышение температуры до 37.7. Вес 10.5, рост 79см. Также был назначен мальтофер, для повышения гемоглобина. Анализы прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови есть признаки анемии(лечение вы получаете), выраженных воспалительных изменений нет. В общем анализе мочи есть воспалительные изменения (лейкоциты повышены, бактерии, белок).' В качестве дообследования рекомендую пройти Узи почек. По лечению согласно клиническим рекомендациям показан антибиотик Панцеф 100 мг 4 мл 1 раз в день 5 дней. Расширение питьевого режима в режиме 40 мл/ кг в сутки. Следить за мочеиспусканием и опрожнением кишечника (не допускать запоров).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, то что пили цефиксим пол года назад ничего страшного? допускается его повторно пропить?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, допустимо через полгода повторно принимать. Устойчивости это не вызывает, на эффективность не влияет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче мутность, белок, нитриты, бактерии, лейкоциты, рекомендую к приёму Канефрон. Сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Препараты железа продолжать, ещё не нормализовался гемоглобин и гематокрит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Действительно лейкоыиты в совокупности снитритами говорит о воспалительном процессе.
Но в данном случае я бы начал с фурагина и сдать анализ по нечимпоренко и посев. А далее уже смотреть по их результатам
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, а в какой дозировке его можно пить?
Педиатр
1/3 таблетки 3 раза в день. (т.е. таблетку в день)
Педиатр
Здравствуйте
Да по ОАМ есть признаки воспаление
Так как прошло больше недели рекомендую пересдать ОАМ (что бы просто так не пропивать АБ ),если будет так же то сделать посев мочи и сделать узи почек и уже смотреть общую картину
Пока принимать Канефрон
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

По ОАК воспалительного процесса нет
Есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ