Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2751248

Добрый день, беспокоят результаты, хеликобактер G положительно, ничего не болит. но жидкий стул 1 раз в день утром, на неделе запланировала ФГДС. Д Димер повышен, хотя тромбоциты и коагулограмма в норме. Пью КОК линдинет 20, был диагноз паническое расстройство, пью 3 недели ципралекс. Что можно сказать по анализам?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день
Терапевт
По прикреплённым результатам анализов:
-В ОАК- наблюдается признаки принесённого инфекционного процесса- повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов , эозинофилов .Возможно болели недавно , может быть даже бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
-Коагулограмма - повышение Д-димера может быть так же на фоне перенесенной инфекции .
Пересдайте через 2 недели , необходимо посмотреть на показатель в динамике .
- Снижен витамин Д- рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-По БХ- снижение глюкозы не несёт никакой патологии , оно возможно на фоне пропуска еды перед сдачей крови или недостаток углеводов в рационе могут привести к снижению уровня глюкозы.
-Антитела к хеликобактер в крови - это память организма на контакт с инфекций. Они говорят о том , что организм когда-то контактировал с данной бактерией.
Клиент
Юлия Валерьевна, я правильно понимаю, что ничего серьезного нет, а жидкий стул может быть побочкой ципралекса? мне продолжать кок? или лучше все таки отказаться?
Терапевт
Да , все верно понимаете , ничего серьезного в результатах нет , не переживайте )
Жидкий стул может быть побочным эффектом приема ципралекса.
КОК можете продолжать принимать , только обязательно пересдайте Д-димер ,чтобы проконтролировать его уровень , так как КОК может влиять на свертывающую систему крови , по этому мы должны убедиться , что такое изменение Д-димера действительно на фоне перенесенной инфекции )
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо огромное, просто начиталась про хеликобактер и очень боюсь онкологии
Терапевт
Даже не переживайте , абсолютно никаких данных за онкопроцесс нет .
На просторах интернета что не симптом, то сразу онкология .
Клиент
Юлия Валерьевна, это точно, да и повышение не такое сильное по показателям, но все же вводит в беспокойство. ФГДС все таки сделать?
Терапевт
Повышение небольшое .
Если действительно хотите убедиться в том , что в организме нет хеликобактера , то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Можно сдать что-то из этого , он все покажет .
Если уже данный анализ окажется положительным , тогда необходимо будет проведение ФГДС.
Но даже если положительный результат подтвердится , а на ФГДС все будет чисто , то лечения это не требует .
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю, может это и на фоне стресса
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
При приеме КОКов может сгущаться кровь, некоторая гиперкоагуляция может быть, проконсультируйтесь с гинекологом, возможно назначат антикоагулянты на месяц из за повышения Д-Димера.

Кровь на антитела к хеликобактеру не является подтверждением хеликобактерной инфекции. Золотой стандарт обнаружения хеликобактера- это 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори, если подтвердится- тройную эрадикационную терапию пройдете двумя антибиотиками. Хеликобактер не болит, но лечить его нужно

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

По крови признак перенесенной ранее бактериальной инфекции, ничего делать не нужно с этим, лейкоформула самостоятельно придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, спасибо большое, то есть мне не надо прекращать кок? и жидкий стул может быть на фоне ципралекса?
Терапевт
Екатерина, стул жидкий 1 раз в день, возможно это из за особенностей питания, преобладает вода, клетчатки в рационе, возможно действие ципралекса.
Если бы стул был многократно несколько раз в день жидким - было бы настораживающе. Сейчас вероятнее действие ципралекса.

КОК не прекращайте, гинекологу покажите Д-Димер. Коки могут гиперкоагуляцию вызывать, в таких случаях могут рекомендовать НОАК (антикоагулянты) , например, эликвис 2,5*2 р/день на месяц. нужно проконсультироваться с очным врачом
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, еще просто на фоне этих переживаний пропал аппетит и снизился вес. ФГДС все таки сделать?
Терапевт
Если не беспокоит- думаю, не нужно.
Похудели из за того, что не получали должный калораж пищи, если аппетита не было и не ели. Сомнительно, что из за органической причины.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, может и на фоне стресса, у меня были панические атаки, кружилась голова, на приеме ципралекса состояние улучшилось
Терапевт
Если совсем недавно начали Ципралекс принимать, со временем еще лучше станет самочувствие, эффект будет лучше.
Ничего плохого в приеме ципралекса нет, мучаться с паническими атаками- гораздо хуже.
Екатерина, насчет д-димера только с гинекологом посоветуйтесь. Остальные анализы в принципе некритичные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, иммуноглобулины G на хеликобактер - это антитела памяти, это в детстве у вас может они еще были.
Смотрю ваги анализы.

Золотой стандарт на определение - есть ли сейчас хеликобактер или нет - это либо ПЦР кала на хеликобактер, либо С13 дыхательный тест.

По поводу жидкого стула - а метеоризм, вздутие?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза - нижняя граница нормы 3,3. Почему-то многие лаборатории эти нижние границы постоянно завышают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак - снижение эозинофилов не имеет клинического значения для интерпретации..
Есть в % повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, при этом соэ и лейкоциты в норме - будто перенесли бакт.инфекцию. Не болели за последние 1-2 месяца?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про антитела к хеликобактер я вам сразу написала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Д-димер - это не только показатель тромбоза, он поднимается и на воспаление. Вместе с учетом вашего ОАК -можно предположить, что Д димер был выше, среагировал на инфекцию, и просто еще не снизился. Коагулограмма в норме, д-димер - это продукт распада тромбиков, а не причина тромбов.

Может цистит был,и ли по гинекологии какие-то проблемы?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, спасибо, год назад было экстренное КС, проблем по гинекологии нет, наблюдаюсь регулярно, болезни не было, либо бессимптомно, по жидкому стулу больше никаких жалоб, подразумеваю, что из-за депресии (поставили паническое расстройство) либо на фоне приема ципралекса, д димер могу отнести к приему КОК
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомились с прикреплёнными анализами
По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Признаки дефицита витамина д
В таких случаях рекомендуется вигантол 7000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактические дозу вигантола 2000ме в сутки 1 месяц.
В динамике анализ крови передайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
1. Д-димер повышен, рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и ЭХОКГ для исключения признаков тромбоза. Рассмотреть вопрос об отмене КОКа.
2.Антитела к хеликобактер говорят о том, что организм сталкивался раньше с этой бактерией, не лечили ли Вы ее?
3. Понижен ферритин- норма выше 40 нг/мл, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут.
4. Снижен витамин Д-дефицит- рекомендуется прием 6000-8000 ЕД витамина 8 недель.
5. Повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, эозинофилы- говорит о бактериальном воспалении.