Результаты анализов
Добрый день, беспокоят результаты, хеликобактер G положительно, ничего не болит. но жидкий стул 1 раз в день утром, на неделе запланировала ФГДС. Д Димер повышен, хотя тромбоциты и коагулограмма в норме. Пью КОК линдинет 20, был диагноз паническое расстройство, пью 3 недели ципралекс. Что можно сказать по анализам?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте)
Юлия Валерьевна, добрый день
По прикреплённым результатам анализов:
-В ОАК- наблюдается признаки принесённого инфекционного процесса- повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов , эозинофилов .Возможно болели недавно , может быть даже бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
-Коагулограмма - повышение Д-димера может быть так же на фоне перенесенной инфекции .
Пересдайте через 2 недели , необходимо посмотреть на показатель в динамике .
- Снижен витамин Д- рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-По БХ- снижение глюкозы не несёт никакой патологии , оно возможно на фоне пропуска еды перед сдачей крови или недостаток углеводов в рационе могут привести к снижению уровня глюкозы.
-Антитела к хеликобактер в крови - это память организма на контакт с инфекций. Они говорят о том , что организм когда-то контактировал с данной бактерией.
Юлия Валерьевна, я правильно понимаю, что ничего серьезного нет, а жидкий стул может быть побочкой ципралекса? мне продолжать кок? или лучше все таки отказаться?
Да , все верно понимаете , ничего серьезного в результатах нет , не переживайте )
Жидкий стул может быть побочным эффектом приема ципралекса.
КОК можете продолжать принимать , только обязательно пересдайте Д-димер ,чтобы проконтролировать его уровень , так как КОК может влиять на свертывающую систему крови , по этому мы должны убедиться , что такое изменение Д-димера действительно на фоне перенесенной инфекции )
Юлия Валерьевна, спасибо огромное, просто начиталась про хеликобактер и очень боюсь онкологии
Даже не переживайте , абсолютно никаких данных за онкопроцесс нет .
На просторах интернета что не симптом, то сразу онкология .
Юлия Валерьевна, это точно, да и повышение не такое сильное по показателям, но все же вводит в беспокойство. ФГДС все таки сделать?
Повышение небольшое .
Если действительно хотите убедиться в том , что в организме нет хеликобактера , то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Можно сдать что-то из этого , он все покажет .
Если уже данный анализ окажется положительным , тогда необходимо будет проведение ФГДС.
Но даже если положительный результат подтвердится , а на ФГДС все будет чисто , то лечения это не требует .
Юлия Валерьевна, благодарю, может это и на фоне стресса
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
При приеме КОКов может сгущаться кровь, некоторая гиперкоагуляция может быть, проконсультируйтесь с гинекологом, возможно назначат антикоагулянты на месяц из за повышения Д-Димера.
Кровь на антитела к хеликобактеру не является подтверждением хеликобактерной инфекции. Золотой стандарт обнаружения хеликобактера- это 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори, если подтвердится- тройную эрадикационную терапию пройдете двумя антибиотиками. Хеликобактер не болит, но лечить его нужно
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
По крови признак перенесенной ранее бактериальной инфекции, ничего делать не нужно с этим, лейкоформула самостоятельно придет в норму
Сафия Ринатовна, добрый день, спасибо большое, то есть мне не надо прекращать кок? и жидкий стул может быть на фоне ципралекса?
Екатерина, стул жидкий 1 раз в день, возможно это из за особенностей питания, преобладает вода, клетчатки в рационе, возможно действие ципралекса.
Если бы стул был многократно несколько раз в день жидким - было бы настораживающе. Сейчас вероятнее действие ципралекса.
КОК не прекращайте, гинекологу покажите Д-Димер. Коки могут гиперкоагуляцию вызывать, в таких случаях могут рекомендовать НОАК (антикоагулянты) , например, эликвис 2,5*2 р/день на месяц. нужно проконсультироваться с очным врачом
Сафия Ринатовна, спасибо, еще просто на фоне этих переживаний пропал аппетит и снизился вес. ФГДС все таки сделать?
Если не беспокоит- думаю, не нужно.
Похудели из за того, что не получали должный калораж пищи, если аппетита не было и не ели. Сомнительно, что из за органической причины.
Сафия Ринатовна, спасибо, может и на фоне стресса, у меня были панические атаки, кружилась голова, на приеме ципралекса состояние улучшилось
Если совсем недавно начали Ципралекс принимать, со временем еще лучше станет самочувствие, эффект будет лучше.
Ничего плохого в приеме ципралекса нет, мучаться с паническими атаками- гораздо хуже.
Екатерина, насчет д-димера только с гинекологом посоветуйтесь. Остальные анализы в принципе некритичные
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулины G на хеликобактер - это антитела памяти, это в детстве у вас может они еще были.
Смотрю ваги анализы.
Золотой стандарт на определение - есть ли сейчас хеликобактер или нет - это либо ПЦР кала на хеликобактер, либо С13 дыхательный тест.
По поводу жидкого стула - а метеоризм, вздутие?
глюкоза - нижняя граница нормы 3,3. Почему-то многие лаборатории эти нижние границы постоянно завышают.
в оак - снижение эозинофилов не имеет клинического значения для интерпретации..
Есть в % повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, при этом соэ и лейкоциты в норме - будто перенесли бакт.инфекцию. Не болели за последние 1-2 месяца?
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
про антитела к хеликобактер я вам сразу написала.
Д-димер - это не только показатель тромбоза, он поднимается и на воспаление. Вместе с учетом вашего ОАК -можно предположить, что Д димер был выше, среагировал на инфекцию, и просто еще не снизился. Коагулограмма в норме, д-димер - это продукт распада тромбиков, а не причина тромбов.
Может цистит был,и ли по гинекологии какие-то проблемы?
Надежда Яковлевна, добрый день, спасибо, год назад было экстренное КС, проблем по гинекологии нет, наблюдаюсь регулярно, болезни не было, либо бессимптомно, по жидкому стулу больше никаких жалоб, подразумеваю, что из-за депресии (поставили паническое расстройство) либо на фоне приема ципралекса, д димер могу отнести к приему КОК
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с прикреплёнными анализами
По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Признаки дефицита витамина д
В таких случаях рекомендуется вигантол 7000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактические дозу вигантола 2000ме в сутки 1 месяц.
В динамике анализ крови передайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Д-димер повышен, рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и ЭХОКГ для исключения признаков тромбоза. Рассмотреть вопрос об отмене КОКа.
2.Антитела к хеликобактер говорят о том, что организм сталкивался раньше с этой бактерией, не лечили ли Вы ее?
3. Понижен ферритин- норма выше 40 нг/мл, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут.
4. Снижен витамин Д-дефицит- рекомендуется прием 6000-8000 ЕД витамина 8 недель.
5. Повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, эозинофилы- говорит о бактериальном воспалении.