Консультация невролога /

Остеохондроз, протрузии, тяжесть в пояснице. — вопрос №2751320

Добрый день, на протяжении всего 2024 года были беспокойства, связанные с тяжестью в пояснице.
Началось в январе, после того, как побросал мокрый снег, случилось обострение, спина болела, помогла мазь вольтарен, все прошло.

Вернулась проблема в июле, когда стал систематически ходить в зал, также начал мазать волтареном, пить витамин Б и траумель.

Осенью, в связи с регулярными перелетами и ношением багажа, боли, то появляются, то исчезают, сейчас снова какое-то обострение...

После сна все хорошо, ничего не болит, но если подниму что-то тяжелое, начинает тянуть, если сяду, то иногда чувство, что мне вставили в позвоночник, что-то.

При ходьбе дискомофрт пропадает, также, как и при гимнастике.
Занимаюсь с тренером в зале, под контролем.

В июле делал снимок поясницы, прикладываю.

Вопрос, что предпринять, чтобы избавится от этой проблемы. Делаю специальную гимнастику, укрепляю спину, в безболевой период, но будто всё циклично и снова возвращается.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за неправильного подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу. Занятия с тренером в зале продолжить.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Будем вводить коррекцию)

Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, сдавали ли Вы такие анализы?
Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
Общий анализ крови + СОЭ
Анализ крови на мочевую кислоту
Анализ крови на Ревма-фактор

С учетом молодого возраста и стойких болей, нужно обязательно исключать ревматологические( воспалительные) причины болей в спине.

По результатам Вашего МРТ-страшного ничего не вижу, возможно хронический мышечно-тонический синдром, за счет спазма мышц.

Вы в целом тревожный человек?
Клиент
Алина Сергеевна, да, довольно тревожный)
Кровь сдаю регулярно, никаких отклонений по базовым маркерам нет.
Ревма-фактор и СРБ, пожалуй, не сдавал.
Невролог
Тогда нужно будет сдать эти анализы

А сейчас пройдите пожалуйста тест и прикрепите результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина Сергеевна, тревожность 4, депрессия 1.
Невролог
Достоверных данных за тревожное расстройство у Вас нет.

Однозначно есть показания к дообследование по анализам Выше
Клиент
Алина Сергеевна, да, сдам кровь, на ревма-фактор, но думаю, что все хорошо там будет)
СРБ проверил, все-таки сдавал, результат положиельный)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас есть протрузия(предгрыжевое состояние) небольших размеров, но не исключается ее влияние на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром локально.
Скажите спорт/лфк регулярно присутствуют в вашей жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, да, пожалуй регулярно.
2-3 раза в неделю занимаюсь стабильно, гимнастику делаю еще чаще, прогулки на улице ежедневные.
Невролог, Рентгенолог
Это отлично, что есть регулярная физ.активность, в том числе гимнастика и спорт, так как при их отсутствии обострения могут учащаться, к тому же спорт влияет на уменьшение размеров грыж и протрузий, что тоже благоприятно.
Гимнастикой желательно заниматься постоянно ежедневно, спорта достаточно с той регулярностью, что выполняете.
Можно подключить еще плавание, оно отлично укрепляет мышечный корсет.
Периодически можно проходить физиолечение(лазеротерапию, ударно-волновую терапию), массаж обычный лечебный, курс раз в 5-6 месяцев.
Если есть повышенная тревога она может провоцировать развитие мышечного спазма, поэтому показана консультация психотерапевта с целью стабилизации эмоционального состояния.
При обострениях можно клеить пластырь версатис/нанопласт один из них на 10-12ч в день 5 дней.
Из препаратов миорелаксант таб.стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней; из нпвс таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.!)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела мрт, описана протрузия, с возможным влиянием на нервные корешки, но если брать её в учёт то боль бы иррадиировала в ноги.
Я так понимаю, что таких жалоб нет.
Проходили ли вы курсы НПВС и миорелаксантов, или только использовали мази и витамины группы В?
С чем связана ваша работа?
Сдавали анализы на С реактивный белок, ревматоидный фактор?
Клиент
Татьяна Владимировна, рад Вас слышать снова)
Работа конечно в том числе сидячая, особенно, когда работаю из дома.
на ревма фактор кровь не сдавал, с реактивный белок, не припомню, но возможно было.)
Отделывался мазью и витаминами.
Невролог, Детский невролог
:)

По возможности сдайте анализы.

Что касается ваших жалоб, то ваша тревожность может усиливать болевой синдром, да, такое бывает к сожалению часто.
Какие то противотревожные препараты принимаете?

Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот уже с апреля я снова на бринтелликс, должен признаться, тревожных кризов довольно давно не было, плюс весной работал с психологом, стало конечно легче.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какие показатели этих анализов должны быть? Если про норму говорим?
Невролог, Детский невролог
С реактивный белок в норме до 5.
РФ отрицательный.

А какая дозировка Бринтелликса?
Клиент
Татьяна Владимировна, 10 мг, как и прежде. )
Психолог говорил, что лучше до 20 поднять, но сказал, если нормально чувствую, можно оставить.
Невролог, Детский невролог
Поняла)
Ну вам есть куда поднимать, если что, потому что действительно 10 мг это маловато, и в принципе, если вдруг будет не хватать, то повышайте.

Но что касается вашей основной проблемы, то, что вы занимаетесь, это отлично, не бросайте, обязательно продолжайте заниматься спортом.

В период болей назначаем препараты НПВС и миорелаксантов.

Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.

Обязательно делайте упражнения на растяжку мышц.
Правильно поднимайте предметы, присаживаясь на корточки.
Делайте перерывы когда у вас длительнпя сидячая работа.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!)
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Противотревожная терапия адекватная
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое, за столь развернутый ответ.
Невролог
Здравствуйте! Сейчас желательно полностью исключить всю становую нагрузку, оставить только растяжку. Нужно разорвать "порочный круг" болевой импульсации, которая возникает на фоне мышечно-тонического синдрома.
Очень хорошо в таких случаях помогает ударно-волновая терапия курсом 3-5 процедур.
После того, как мышцы придут в нормотонус можно потихонечку их снова нагружать, укреплять.

Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.