Консультация невролога /

Давящие ощущения в виске — вопрос №1851314

Здравствуйте, обращалась к врачу неврологу по поводу странных ощущений в области левого виска, ощущение сдавливания, иногда ощущалось словно пульсация или прострелы, но это бывает очень редко, в основном чувство, будто что то давит.
Врач по рентгену и мрт шейного отдела поставил диагноз шейно-грудной остеохондроз, с протрузией дисков с5-с6, спондилез.
Пролечилась по назначению мидокалмом и мазями, лежала на аппликаторе Кузнецова, боль иногда проходит в височной области, но в целом, испытываю практически каждый день.
Что можно сделать с данной проблемой?

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте ?Отечности нет в виске ?При жевании или при выдвижении челюсти вперёд и в стороны :не хрустит ни щёлкает не болит ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте, нет, ничего из этого нет

Невролог
Узи сосудов головы не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, проходила, прикрепила заключение
Невролог
Да признаки ангиодистонии спазма присутствуют,и также вертеброгенное влияние ,по мрт головного мозга всё хорошо вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, панике не поддаюсь, чрезмерной эмоциональности тоже нет
Невролог
Я бы ещё Порекомендовала пройти энмг тройничного нерва Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна по 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна Юрьевна, так а что в итоге, из за чего такое состояние может быть? и для чего энмг тройничного нерва?
Невролог
По клинике головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал ) ,либо антиконвульсанты то что написала вверху и т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, но написано что головная боль напряжения двусторонняя, а у меня локализация только в левом виске
Невролог
От перенапряжения может быть там подвиды головной боли напряжения :головная боль мышечного напряжения именно у вас (есть психомиогенная ) и плюс исключить энмг тройничного нерва исключить поражение ветви тройничного нерва
Клиент
Нонна Юрьевна, а Гинкоум можно принимать? Или именно катэну?
Невролог
Катэну необходимо ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько по времени уже Вас беспокоит эта симптоматика?
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, около месяца-полтора
Невролог, Рентгенолог
Были дни когда ничего не беспокоило? И чем купируете эти симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, да, было что проходило само собой, бывает ощущения накатывают только к вечеру, есть дни, когда не беспокоит в целом вообще. Купирую ибупрофеном если чувствую прям что мешает, но в основном не принимаю ничего на постоянной основе
Невролог, Рентгенолог
С чем-то связываете появление симптомов этих? Может перенапряжение?
Клиент
Марина Алексеевна, не думаю, потому что иногда оно может проявляться прямо сразу после пробуждения
Невролог, Рентгенолог
Я бы порекомендовала Вам выполнить МРТ головного мозга+сосуды и узи сосудов шеи
Клиент
Марина Алексеевна, делала узи сосудов мрт головного мозга тоже, заключение прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть заключение МРТ на руках ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, прикрепила заключение
Невролог, Терапевт
Скажите , при поворотах головы ощущения ваши не усиливаются ?
По МРТ ГМ ничего значимого нет . Единственное, на УЗДГ есть экстравазальное влияние со стороны шейного отдела позвоночника на ПА
Клиент
Алана Сергеевна, нет, только иногда ощущение щелканья в шее, и бывает "звон" в ушах, как шум
Невролог, Терапевт
Понятно . Пропейте Винпоцетин 5 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц . Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день - 1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, а какой вывод? что дает такие симптомы?
Невролог, Терапевт
Из - за того , что есть экстравазальная компрессия , поэтому такие симптомы. На фоне проводимой терапии должно стать легче .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям нет патологии которые могла бы вызвать у вас данные боли
Вы тревожный человек?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, нет, не тревожный