Консультация невролога /

Болит шея — вопрос №1335702

Добрый день. Обострился шейный остеохондроз. Прежнее лечение не дает результатов : проколола ксефокам , мильгамму ( теперь продолжаю пить комбилипен нейро табс ) , мидокалм , мажу мазью диклофенак.воротник шанца ношу 1-2 часа в день . Лежу на коврике Кузнецова спиной и областью шеи.

Болит правая сторона шеи при наклоне в лево и отдает в правую лопатку , когда крутишь-вертишь рукой -хрустит , шея тоже хрустит.
Темнеет в глазах переодически ,мушки и расплывается , кружится голова ,так же когда только начало болеть было такое несколько минут , что все понимаю а сказать не могу правильно ( язык не слушался).
Когда одеваю воротник шанца лопатка не болит , но сильно хрустит.
МРТ делала в сентябре , когда было последнее обострение.
Мр картина начальных дегенеративнно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики . Частичный костный блок на уровне с5-с6 . Грыжа диска с6/с7 . Асимметрия положения зубовидного отростка.

Посоветуйте пожалуйста как снять воспаление и уменьшить боль ? Что надо принимать при Шейном остеохондрозе , может витамины какие , хондропротекторы ( прописывали ранее ,потеряла названия )

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Можете прикрепить заключение МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добавила мрт

Невролог
Грыжа небольших размеров, но она оказывает влияние на нервные корешки, больше слева, что может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Клиент
Алина, болит шея с права ,когда поворачиваешь голову в лево или наклоняешь в лево .
Невролог
Это связано с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, габапентин отпускается строго по рецепту , чем можно заменить ? На очный прием попаду только через неделю
Невролог
Без рецепта можно только НПВС, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Невролог
Здравствуйте. Можно сделать блокаду с дипроспаном, после пропить 5 дней аркоксиа 90 мг, омез 20 мг утром начиная совместно с блокады и до конца приёма аркоксиа.
Если неэффективно, тогда габапентин по схеме 1 день 300мг, 2 день 300 мг 2р/д, 3 день 300 мг 3р/д, далее , при необходимости, увеличиваем на 300 мг раз в 5 дней до эффективной дозы, на которой находитесь месяц, посое постепенная отмена.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, габапентин отпускается строго по рецепту , чем можно заменить ? На очный прием попаду только через неделю
Невролог
Безрецептурных аналогов нет, пока блокаду можно поставить
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??!По мрт остеохондроз Осложнённой грыжей со сдавлением корешка
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, рецептурный препарат , к неврологу за рецептом смогу попасть только через неделю
Что сейчас можно ?
Невролог
Т Долококс 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день на 1 т 60-1 р в день
релоприм 5 мг (циклобензаприм) начиная с 5 мг -1 р в день на ночь ,начиная с 5 мг на ночь далее через два дня по 5 мг -2 р в день до 3 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Омез по 20 мг 2 раза в день-1 месяц
Алфлутоп по 2 мл 1 раз в день через день в/м-10 инъекций
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы УЗДГ БЦС проходили ? И как давно получаете лечение , указанное вами ?