Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2751337

После лечения геморроя и анальных трещин ,начались проблемы с жкт,неустойчивый стул,слизь иногда проявляется в нем,по ощущениям что он жирный.сейчас сильный белый налет на языке и ощущение как будто немного перцем намазан.болит правый бок от пупочной впадины или чуть вверх или прям по линии пупка к боку.была у гастроэнтеролога,поставлен диагноз функциональное нарушение кишечника неуточненное.назначили утром нольпазу 40 мг,дюспалалин ,эрмиталь.был повышен билирубин незначительно,по узи перегиб желчного пузыря.Что мне проходить?бок практически не проходит и вот белый налет на языке как убрать?слабость в теле присутствует.Ощущение что штормит.может как-то просанировать кишечник.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты анализов и обследования?

Изжога, горечь во рту беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, изжоги вроде нет.сейчас где язык немного горит как немного перцем .
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила.последние анализы чуть завышено соэ и реактивный,так как в этот момент я болела орви
Клиент
Наталия Игоревна, что это за горение и за налет на языке?может это Кандида ?
Терапевт
Ознакомилась с анализами.

По протоколу УЗИ патологических изменений нет. Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность. В остальном конкрементов, застоя и т.п. нет.

От 30.11.24г клинический анализ крови без отклонений, СРБ в норме - воспалительного процесса нет.

Сохраняется повышение билирубина. С учетом отсутствия патологии по УЗИ органов брюшной полости нельзя исключить наследственную гипербилирубинемию - синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Проявляться может тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью. Для уточнения при возможности можно сделать генетический анализ.
Терапевт
Налет на языке - это в первую очередь отражение нашего желудочно-кишечного тракта. Тут в первую очередь необходимо запланировать выполнение гастроскопии.

А также сдать соскоб на патогенную флору с поверхности языка (выполняется стоматологом). Если высеется кандида, то лечить её.
Клиент
Наталия Игоревна, боль в правом боку с чем может быть связана?жжение на языке?мне уже кажется что и глаза щипать начинают.жжение идет и в пищевод .
Терапевт
Боль в правом боку в вашем случае, полагаю, на фоне функционального расстройства кишечника.

Жжение на языке и жжение в пищеводе - это и есть изжога - заброс содержимого желудка в пищевод. Отсюда и белый налет на языке. Тут необходимо выполнить гастроскопию для того, чтобы посмотреть пищевод, желудок и ДПК. Может быть на фоне недостаточности кардии (сфинктер между пищеводом и желудком), на фоне грыжи в отделе между пищеводом и желудком.
Клиент
Наталия Игоревна, может мне год раза не идет?раньше я пила омез и он мне помогал.какое лечение от кишечника нужно принимать?и от жжения этого?слабость на этом фоне может быть и как головокружение
Терапевт
Слабость и головокружение конечно может быть.

От жжения пока можно принимать Фосфалюгель по 1пак 3 раза в день через 1ч после еды + на ночь. Также стоит соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Исключить острое, копченое, жирное, жареное, алкоголь. Избегать стрессов. Питаться небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Для нормализации моторики кишечника и снятия болевых ощущений Дюспаталин 200мг 2раза в день.

Дальнейшее лечение по результатам гастроскопии после уточнения причины (может быть грыжа пищеводного отверстия, может быть недостаточность кардии, могут быть язвы и эрозии).

Также я бы рекомендовала дообследование в плане кишечника:
1. Панкреатическая эластаза (сдавать оформленный стул) - для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы - вы сами пишете, что стул жирный);
2. Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике). При его высоком уровне показана колоноскопия.
Клиент
Наталия Игоревна, а копограмму не нужно делать?принимаю пепсан р .а вот просанировать нельзя альфанормиксом и чем то заселить?
Терапевт
Можно, но перечисленные выше анализы будут показательнее.

У вас я не увидела симптомов, характерных для избыточного бактериального роста, чтобы пройти курс лечения альфанормиксом.
Клиент
Наталия Игоревна, а налет отчего и жжение?а какие симптомы характерны для сибр?это Кандида не может быть?она не жжет?
Клиент
Наталия Игоревна, и от дюспаталина бок как-то не проходит.наверное нольпазу стоит отменить
Клиент
Наталия Игоревна, сухость кожи ещё присутствует.а де-нол не нужен здесь?
Клиент
Наталия Игоревна, я что-то переживаю.что это может быть?может что серьезное?каа вы полагаете что это может быть?
Терапевт
Выше я вас писала о причинах налета и жжения как языка так и пищевода - это в первую очередь патология верхних отделов ЖКТ - пищевод, желудок. Нужно выполнять гастроскопию, чтобы понять точную причину (недостаточность кардии, ГПОД, эрозии, язвы).
Терапевт
По поводу кандиды дополнительно у стоматолога мазок сдайте, если высеется, то лечение кандидоза. Но внешне и по симптомам больше похоже, что причина в ЖКТ.
Терапевт
Я вам озвучила свои предположения. Далее обследование. Найдете причину и ее вылечите. Не думаю, что это что-то серьезное, что нельзя вылечить препаратами.
Терапевт
Сухость кожи может сопровождать патологию ЖКТ. Де-нол пока не нужно. После гастроскопии будет понятнее.
Клиент
Наталия Игоревна, а что сейчас принимать,чтобы помочь себе избавиться от этих симптомов?вижу кусочки непереваренной пищи в стуле
Терапевт
На данный момент Фосфалюгель по 1пак 3 раза в день через 1ч после еды + на ночь (убрать жжение), Дюспаталин для нормализации моторики, убрать болевые ощущения и Эрмиталь продолжить для помощи поджелудочной в переваривании пищи.
Клиент
Наталия Игоревна, нольпазу убрать?можно линекс форте принимать?а пепсан р и фосфалюгель это разные препараты?у меня есть маалокс и пепсан р.у меня такое ощущение что и глаза пощипывают
Клиент
Наталия Игоревна, и ещё в груди как сжато глубокий вдох тяжело делать.Это с чем может быть связано?
Терапевт
Я думала вы уже закончили курс лечения и не отметили эффекта. Вы с какого дня начали курс, назначенный гастроэнтерологом? Все лекарства принимаете? Диету соблюдаете?

Также доктор пишет, что вы часто принимали антибиотики. Поэтому обоснованно рекомендовал вам сдать анализ кала на клостридии - они часто активизируются на фоне приема антибиотиков и дают как раз боли в животе, нарушение стула. Вы сдали кал на клостридии дефилле А и В?

И на фоне антибиотиков и Кандида может дать рост на языке. Отсюда налет белый.
Терапевт
Данный симптом носит как правило неврологический характер. Так называемая невралгия, мышечно-тонический синдром. На фоне повышенной тревоги и стресса также может быть.
Клиент
Наталия Игоревна, с прошлого воскресенья,вторую неделю .диету соблюдаю.вот сегодня уже не горит язык,но высокий пульс и тяжело сделать глубокий вдох в груди .
Клиент
Наталия Игоревна, а как проявляется недостаточность кардии?может у меня такое?от этого и мне тяжело глубокий вдох делать
Терапевт
Тогда следует сначала полностью завершить курс, назначенный гастроэнтерологом. Далее оценить эффективность.

Параллельно обязательно сдайте кал на токсины клосридии дефилле А, В. Запланируйте гастроскопию.
Терапевт
Может быть. Проявляется жжением (изжогой) в пищеводе и языке. Для уточнения - гастроскопия.
Клиент
Наталия Игоревна, мне кажется мне хуже от этих препаратов.Сейчас попила чай с булочкой с маслом сливочным и есть какое-то жжение как с перцем что-то съела по пищеводу ,язык по бокам.А калл на клостридии для чего сдавать?я такое количество антибиотиков попила.а в копограмме не показывает ничего?
Клиент
Наталия Игоревна, чем это жжение лечится и через сколько оно убраться должно?
Терапевт
Выше я вам писала: так как вы пили много антибиотиков, а клостридии часто активизируются на фоне приема антибиотиков и дают как раз боли в животе, нарушение стула. Поэтому надо сдать на них кал.
Терапевт
Заканчивайте курс лечения. При строгом соблюдении диеты и лечении облегчение приходит достаточно быстро. Но этого может быть недостаточно, если в желудке есть проблемы. Пройдите дополнительно гастроскопию для уточнения причины жжения в пищеводе и её дополнительного лечения.
Клиент
Наталия Игоревна, жжение вроде было 2 дня и прошло .но сейчас болит бок живота справа ближе к низу.Это все таки кишечник?аппендицит не может быть?боли ноющие не сильные.выпила дюспаталин как-то не очень проходит ,бывает отдает в пояс и спину .язык уже не так обложен налетом .я перестала пить нольпазу .
Терапевт
Аппендицит - острое состояние, он так долго не болит. И были бы другие жалобы. Нольпаза вам назначена на 1 месяц, продолжайте прием.
Клиент
Наталия Игоревна, а что это кишечник так болит?в разных местах правой части и сверху пупка и сбоку и к низу?чем обезболивать?дюспаталин не помогает .и что это может так болеть?
Терапевт
Это кишечник + возможно клостридии. Поэтому вам рекомендовали сдать на них кал. При обнаружении специальное лечение. Пока для облегчения продолжайте дюспаталин и остальные препараты.

К сожалению без дообследования (гастроскопия, кал на клострии дефиле А и В) пока нечего добавить к лечению. На данный момент оно максимально.