Проблема с ЖКТ

Ребенку 8 лет, последнее время начали замечать, что раз в неделю-две, у ребёнка бельё в кале, растертое или как барашкин шарик бывает, при том что попу вытирает тщательно, частое газоиспускание, ребёнок стесняется этого очень, сейчас пока на дистанционном обучении, а как в школу пойдём, боюсь не дай бог такое случиться и будут смеяться над ним .

Добрый день!
У ребенка стул ежедневный, оформленный, мягкий? Такая ситуация наблюдается часто при запущенных запорах

Вчера ещё сказал, что живот периодически болит . В туалет ходит раз в два дня. А вот какой не смотрела , а вот какой стул не смотрела .

Спросите у ребенка,какой стул, больно ли ему ходить в туалет, долго ли сидит там? Рекомендую увеличить водный режим 40 мл на кг веса ребенка, добавить больше клетчатки, можно отруби замачивать и давать в кисломолочные продукты по 1-2 чайной ложке ежедневно. Если будет запорный стул, тогда рекомендован прием форлакса по 2-4 пакетику до мягкого ежедневного стула

Говорит больно и сидит минут пять - десять, сказал бывает даже и по три дня в туалет не может сходить

Картина вкладывается в запор. Тогда рекомендую начать курс форлакса, дозу подбирать нужно индивидуально. Первые 5 дней рекомендовано, чтобы стул был прям жидкий, чтобы дефекация была легкая, безболезненная. Далее уменьшать дозировку до того, чтобы стал стул ежедневный, мягкий, безболезненный
Курс 2-3 месяца препарата

Хорошо, я вас поняла, спасибо вам огромное!

Пожалуйста, будьте здоровы !