Консультация офтальмолога /

4 месяца, холязион — вопрос №3030255

С роддома у ребёнка сначала были непроходимые слёзные каналы. С помощью массажей к 3-м месяцев они прошли. Через недели две увидела, что у ребенка на верхнем веки правого глаза покраснение, подумала, что ячмень, но он не прошел и через пару дней. Потом наблюдалось, что у него припухлость в виде шарика. Обратились к офтальмологу, он сказал, что это холязион.
Прописал эритромициновую мазь и тобреск на 7 дней. Вроде начало проходить, отек снимался, как через две недели заново и еще больше воспаляться и расти шарик. Мы обратились к другому офтальмогу.
Он потверлил, что это холязион.
Прописал тоже самое, и добавил еще капли 1 % дексаметозон. На 7-10 дней. Сказал, что если не пройдет, то ехать в больницу, чтобы делали под анестезией рассасывающий укол.
Хотелось еще у других врачей проконсультировать, правильное лечение и можно ли обойтись без хирургического вмешательства ???

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Можно попробовать полечить консервативно, если не будет никакого эффекта, то тогда сделать инъекцию кеналога или дипроспана в полость халазиона.
Вместо тобрекс +дексаметазон можно сразу комбинированные капли тобрадекс или комбинил капать. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день.
А наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем эритромициновую, вечером гидрокортизоновую и на ночь эритромициновую.
Лечение назначается на 10 дней.
Если вдруг сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Это действительно Халязион- закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась капсула.

Сейчас Халязион находится в стадии назревания гнойничка, это видно на фото.
Вероятно, Халязион скоро прорвется и гнойные массы выйдут наружу.
Операция и укол могут не потребоваться.

Схеме лечения хорошая.
Ещё бы Вам добавила глазную мазь Гидрокортизоновую 0,5% на кожу века и на шишку наносить массажными движениями 3 раза в день до 14 дней.
Эритромициновую мазь так же наносите массажными движениями.
Чем больше будете массажировать Халязион с мазью, тем быстрее капсула будет истончаться и произойдет прорыв.

Как только гнойничок прорвет, Гидрокортизоновую мазь и нужно отменить. Всё остальное оставить.
Желательно, чтобы весь гной вышел из капсулы.
Можно слегка надавать, протирать ранку антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином.
А на ночь наносить Левомеколь под пластырь с ватным диском, чтобы вытягивал оставшейся гной.
Как только ранка затянется после прорыва, нужна будет опять рассасывающая терапия с Гидрокортизоновой мазью.

Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Добрый день! Гидрокортизоновую мазь нам прописали при снижении покраснения под веко. В итоге ее на внешнюю сторону или внутрь ?
Клиент
А капли оставлять или заменить из на одни тобродекс?
Офтальмолог
Можно под веко и наносить на саму шишку. Не назначаю 1%, т.к. есть риски попадения на слизистую, халязион совсем рядом с ресничным краем расположен.
Офтальмолог
Можно оставить эти, чтобы не тратиться. Тобрадекс это одно и тоже (Тобрекс + Дексаметазон) просто 2 вещества в одном флаконе.
Клиент
У нас прорвался только что, когда начала делать процедуры. Вышел гной и кровь.
Офтальмолог
Замечательно.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Добавила )
Офтальмолог
Посмотрела фото. Можно слегка надавить, чтобы гной весь вышел с кровью. Затем ранку обработайте антисептиком и нанесите эритромициновую мазь
Клиент
Хорошо) позже можно будет отписаться о результате?
Офтальмолог
Да, конечно. Только вопрос активен 3 дня. Не затягивайте, отпишитесь чуть раньше🙏
Клиент
Надавливаешь когда, выходит не гной, а что то твердое с кровью, ну и припух сильнее
Офтальмолог
Ничего страшного, антигистаминный препарат примите от отека. Завтра отпишитесь, как Ваши дела
Клиент
Какой именно, у нас есть супристин только
Офтальмолог
Фенистил или Зодак детский в капельках
Клиент
Добрый день! 3 фото прикрепила. На ночь левомеколью прикладывала. Опухоль спала, шишечка еще осталась. Там где вчера выходил гной, обрадовалась корочка кровавая.
Сейчас закапали глаз, и нанесла эритромицин.

Посмотрите, пожалуйста, как на сегодняшнее день?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, шишка ещё есть, но это возможно из за воспаленной капсулы в которой был гной. Сейчас пока Эритромициновая мазь 3-4 раза в день и можно покапать Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. На ночь Левомеколь 3-4 дня. Как ранка затянется нужно будет оценить состояние. Динамика сейчас у Вас хорошая.
Клиент
Хорошо) спасибо вам огромное) после ваших рекомендаций хоть процесс пошел
А то месяц мучаемся от не знания чем помочь малышу
Я может еще вчера переусердствовали, пока нажимала, от этого и синева
Клиент
А как с вами можно в случае чего связаться? Есть возможность ?
Офтальмолог
Ничего страшного. Зато весь гной вышел наверняка. Не должно что то остаться. А это синева- гематома небольшая, она пройдет как синячок через 7-10 дней.
Офтальмолог
Рада быть Вам полезной🌸
Можете обратиться через личные консультации на сайте.
Я всегда на связи😊
К сожалению свои контакты здесь по правилам сайта нам запрещено писать((
Выздоравливайте! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте при халазионах обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем за нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Капли вы уже прокапали, пока без них. Если будет возникать отечность, то для снятия можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение. При отсутствии динамики надо будет вводить в полость халазиона препарат с нпвс
Офтальмолог
Добрый день. К данному лечению можно добавить 1% глазную мазь -гидрокортизоновую-на кожу век 2 раза в день. Если данный комплекс лечения не поможет,тогда нужно будет вводить кеналог-это глюкокортикостероид, для рассасывания образования. Желаю быстрой поправки!
Офтальмолог
Здравствуйте. В итоге сколько уже лечение по дням идёт ?
Клиент
Здравствуйте ! Началось месяц назад, через неделю ходили к офтальмологу, 7 дней проходило лечение, начало проходить. Врач отменил лечение, сказал наблюдать в течении месяца. Далее еще через 2 недели началось заново. 12 ходили опять к офтальмологу, в этот же день начали лечение. После последнего похода ко врачу прошло 4 дня.
Офтальмолог
В ближайшее время возможна замена антибиотика на
Комбинил 4р/сутки на неделю .

Наружно чередование двух мазей гидрокортизон 1% и флоксал мазь каждые 2-3 часа так чтобы в сутки получилось 4раза флоксал и 3раза гидрокортизон .

Как только прорвется очаг нужно будет гидрокортизоновую мазь убрать и продолжать флоксал .

Через неделю будет требоваться очный осмотр офтальмолога !

Скорейшего выздоровления малышу !
Офтальмолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, можно пролечиться еще консервативно( без операции и уколов)
1. Капли комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней
2. Шарик смазывать мазь гидрокортизоновая 1% 3 раза в день 7 дней.
3. Когда прорвётся халязион - отменить мазь гидрокортизоновая
4. Смазывать мазь флоксал 3 раза в день до заживления.
5. Не греть, не тереть глазик.

Возможно появились вопросы, пишите.

Скорейшего выздоровления вашему малышу!