Консультация хирурга /

Пупочнй синус или свищ — вопрос №1434866

Здравствуйте. Сыну 10 лет. С рождения у нас был странный пупок. В пупке серый шарик. Каждый год посещали разных хирургов, все в один голос говорили,что ребенку сделали такой пупок в роддоме. Три года назад назначили узи, было подозрение на грыжу. Не подтвердилось. В ноябре шарик в пупке вырос, и ничего нового нам не сказали, все тоже самое. А недавно, на шарике образовалась ссадина,которая потом покрылась коркой. И тут нам ставят свищ и говорят делать операцию, так как при осмотре врачом из этого шарика при надавливании вышло содержимое. Делали два узи свищ на них не виден. Был диагноз киста урахиса, но тоже сняли. Вчера были еще у одного хирурга он поставил диагноз пупочный синус. Нужна операция, но как сказал врач не срочно. Еще один хирург сказал,что с этим живут. У ребенка ничего не болит, никак не тревожит .Вопрос такой. Скажите пожалуйста. У нас через месяц важная поездка, если сейчас сделать операцию , то естественно поездка накрывается. Либо сделать в середине августа,сразу после возвращения, но тоже страшно. Врач сказал,что содержимое этой полости будет либо накапливаться и придется в поездке все вычищать, либо может также вести себя спокойно без выделений как раньше. Понятное дело,что операции не избежать. просто хотелось бы проконсультироваться, насколько опасен этот пупочный синус?

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото пупка и если есть заключение врачей.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, загрузила фото и заключение узи

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка скорее всего эпидермальная киста пупка, если воспаления нет, то срочности в операции нет, операция в плановом порядке - иссечение кисты.
Клиент
Наталия, а почему тогда на УЗИ не увидели?
Детский хирург, Врач УЗД
Она совсем не большая, к тому же скорее всего с содержимым, пупок сложно смотреть, много артефактов, можно не увидеть, конечно я не могу утверждать здесь нужно смотреть глазом и руками, фото очень нечеткое и далёкое.
Хирург
Здравствуйте.
Из Вашего рассказа у меня никак не сложится картина, какой же у ребенка диагноз?
Пупочный синус или пупочный свищ это один из типов пороков развития урахуса.
По большому счету пупочный свищ можно лечить консервативно (или я чего то не понимаю).
Единственное что могу посоветовать, раз Вам сказали что точно нужна операция, значит надо ее проводить.

Из своей практики могу сказать, что был у меня случай, правда женщине было лет 60 и в самом пупке (а он у нее втянутый такой) тоже было какое то непонятное образование в глубине (у меня даже мысль на опухоль была). В итоге это оказалась атерома и тоже как у Вас то закроется, то откроется с выделениями.
Я не говорю что такое и у Вас, просто как случай.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, проблема в том, что мнение врачей разделились. Один говорит свищ, второй синус. Да я понимаю,что операцию не миновать. Просто в итоге так и не поняла можно ли ее отложить или нет, опять же тут разное мнение врачей
Клиент
Андрей, по поводу консервативно тоже слышала,но наши врачи не говорят об этом. Узи не показало урахиус. А консервативно это мази?
Клиент
Андрей, получается эта женщина всю жизнь с ней жила? и у нее иногда были веделения?
Хирург
Женщина и до сих пор живет. Просто пока не удалили ей эту атерому вместе с капсулой, выделения так и были.
Экстренности у Вас никакой нет. Так что спокойно отправляйтесь куда надо. Операцию проведете когда соберетесь.
По присланному Вами фото ни к чему пока не придраться.
Хирург
Здравствуйте. Патологии урахуса часто встречаются , они как раз в зависимости от того на каком этапе не закрылся внутриутробный мочевой проток, могут быть как свищом, кистой, дивертикулом мочевого пузыря или же синусом.
Синус это как раз то что у вас диагностировали.
Это очень узкий ход, который даже не виден на УЗИ, который может быть различной протяженности, и часто вообще может никак не проявляться.
Думаю что торопиться с операцией не стоит.
Как самый менее инвазивный способ есть: склерозирование синуса (введение препарата в этот тонкий ход и он потом сам слипается и закрывается) . По эффективности нужно смотреть потом, бывает помогает, бывает нет и потом все равно направляют на операцию.
В любом случае если это синус, вероятности что там много накопится отделяемого за месяц меньше, чем при наличии свища или кисты. Поэтому думаю что можно сделать нужные дела, а потом определятся с операцией. И даже если теоретически в поездке потребуется осмотр хирурга, если вы едете в пределах цивилизации, то все решаемо, больших рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а свищ можно по узи увидеть?
Хирург
Свищ да, его ход все-таки чаще всего виден на УЗИ. Ещё как вариант провести фистулографию, это введение контрастного вещества (в раневое отверстие, при его наличии конечно) и серия снимков рентгеновских, оно покажет есть ли какие то ходы или нет. Если не делали .
Клиент
Ксения, получается, если на узи свищ не виден,значит у нас синус? потому что нас направляли к врачу узисту определенному. и она сказала,что по узи все хорошо. Фистулографию вроде хотят делать перед операцией, но опять же они сказали, что это будет под общим наркозом.
Клиент
Ксения, а то что из этого шарика при нажатии стало выходить содержимое? Как я понимаю с этим можно жить, и если мы отложим операцию на 1,5 месяца ничего ?Если пупок не трогать, то он в норме
Хирург
Думаю мы с вами все верно оценили, что если есть определенные жалобы, а по УЗИ ничего не видно, то это говорит в пользу синуса.
Хирург
А сколько было этого отделяемого и какого оно было характера?
Клиент
Ксения, вот я и хочу понять, на сколько он опасен?
Клиент
Ксения, ну как хирург сказал это кожное сало плюс мертвый эпидермис. По цвету темно серый. и присутствовал спецефический запах
Хирург
Это случилось однократно и больше при надавливании ничего не выходит?
Отделяемого было с горошину? В виде капли? Или же промокла вся повязка?
Клиент
Ксения, вообще до этого никогда не было, хотя шарик резко вырос еще год назад. Первый раз случилось ,когда врач надавил. Если не трогать ничего не выделяется. По количеству ну больше горошины, но не прям много
Клиент
Ксения, я понимаю,что операцию не избежать, просто меня мучает вопрос, не опасно ли откладывать на 1,5 месяца.
Хирург
Возможно это то что скопилось вообще за все время существования этого синуса,(т.е с рождения) и после того как его опорожнили , теперь не известно когда ещё скопится теоретически.
Я считаю, что не опасно отложить операцию на 1.5 месяца.
Клиент
Ксения, вот нам хирург также сказал. Либо будет периодически выходить. Либо может вообще не будет.
Хирург
Потому что к сожалению, точно никто не сможет сказать, так как на практике действительно у кого-то вообще длительное время нет никаких жалоб и проявлений.
И то что в проекции пупка нет по УЗИ никакой полости с содержимым, говорит за то, что скопление отделяемого там идёт не быстро. По моей оценке так.
Клиент
Ксения, по УЗИ вообще не сказали, что там скопление какое то идёт((( сказали всё хорошо у ребенка
Хирург
Вот я и говорю, что там нет скоплений, это говорит в пользу того что нет свища и нет кисты, и это хорошо. И действительно у ребенка все хорошо, что нет никаких осложнений.
Клиент
Ксения, а вот содержимое, которое вышло, почему его не было видно??
Хирург
Возможно оно наслоилось на углубление пупка и его было очень-очень мало. Если бы его было много и имелось бы какое-то скопление под кожей, его бы обязательно увидели.
Клиент
Ксения, спасибо вам за пояснения. Надеюсь всё хорошо будет
Хирург
Пожалуйста. Думаю торопиться нет необходимости. Но и откладывать надолго тоже, срок в 1,5 месяца думаю приемлим. В это время стараться активно пупок не трогать, спокойно промакивать после мытья, не тереть.