Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2751852

Помогите пожалуйста расшифровать результат мрт, насколько это опасно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть небольшая грыжа, которая сдавливает нервный корешок L5, что может дать боль в левой ноге по боковой поверхности. У вас так? Чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, именно так. Пока ни чем, невролог направила на мрт, вот пришли результаты, а прием только через неделю
Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болит нога? Обезболивающее тоже не использовали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бы не сказала, что боль такая, чтобы нужно было принимать обезболивающие, но она очень неприятная, стреляющая, как будто. Появляется при определенных движениях и позах, непостоянная. По шкале именно болевых ощущений где-то 5. Появилась после родов. Может, нагрузка при беременности сказалась и сейчас ребенка приходится носить, ему 6 месяцев, а вес уже 9700. Это могло сыграть роль? Еще есть небольшое онемение участка кожи на большом пальце левой ноги
Невролог
Да, физ нагрузка могла дать рост грыжи. В таких случаях рекомендуется снизить физ нагрузку и укреплять мышцы спины, чтобы предотвратить рост грыжи. Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Пока можно использовать нпвс для снятия острого периода,например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней (разрешен на гв). Далее уже в зависимости от ситуации может добавляться габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Начинают с 300мг на ночь на 1 месяц. При необходимости дозировку повышают до 600-900мг в сутки в 2-3 приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Но теперь от нее не избавиться? Получается, нерв так и будет сдавлен? Только симптоматику убирать?
Невролог
При купировании болевого синдрома грыжа может не беспокоить,т к вы уберете воспаление в нерве. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет , в первую очередь медикаментозная терапия. Никто не даст гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь. Поэтому и необходимо укреплять мышцы спины. Это единственная профилактика боли в спине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное Вам спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа умеренных размеров с воздействием на нервный корешок, который отвечает за иннервацию нижней конечности.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Но грыжа не лечится, насколько я понимаю? Только убирается симптоматика?