Что делать когда голову тянет в правую сторону?
Недавно заметила, что голову начало тянуть в правую сторону. Ощущение как будто кружится, но преимущественно вправо. Также заметила тихий постоянный звон в ушах. Иногда на короткое время у меня может сильно звенеть в одном ухе, но этот звон быстро прекращается. Сегодня заметила, что звон произошел примерно через час после интенсивной нагрузки. Иногда происходит в разное время, например при засыпании. Также после интенсивной нагрузки было ощущение, что звук стал более объемным, как будто уши немного заложило. Ходила к лору, он сказал, что с ушами все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m9mq1m13fx828173986
Давление контролируете? С режимом все в порядке?
Ирина Анатольевна, давление не контролирую, с режимом сна все хорошо
Тестирование получится пройти?
Ирина Анатольевна, да, я прошла и прикрепила результат. Вот ссылка https://psytests.org/result?v=depE53V&b=41MwpT8
По тревоге-пограничное состояние.
В подобных случаях, рекомендуется:
-1. Консультация сурдолога
-2. УЗДГ БЦС( артерии и вены для оценки кровотока).
Не исключаю, что симптомы связаны с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? С чем-то связываете их появление? Стресс, физ.нагрузка, переутомление, тревога?
При ходьбе походка ровная, нет шаткости? Снижения слуха нет?
Головокружение периодическое или присутствует постоянно?
Марина Алексеевна, звон в ушах минимум с декабря, ощущение тяги вправо примерно неделю, может чуть меньше. С чем-то конкретным не связываю. Походка ровная, но тяга чувствуется. Мне кажется, что она постоянная, просто в некоторые моменты я не обращаю на это внимание. Снижения слуха нет.
Невролог очно не консультировал и обследования пока не проходили по данной проблеме?
Марина Алексеевна, конкретно с такими жалобами нет, лор советовал сдать анализ крови из-за подозрения на анемию
При наличии подобных жалоб обычно рекомендуют консультацию невролога очно с оценкой неврологического статуса.
Из дообследований проводят мрт головного мозга и узи сосудов шеи, из анализов рекомендуется сдавать ттг, ферритин, общий и биохимический анализы крови.
По поводу звона в ухе выполнение аудиометрии, консультация сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы сделать Мрт головного мозга и исключить железодефицит.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12.
При наличии головокружения в одну сторону необходимо пройти позиционные пробы на кушетке. Проводит невролог,работающий в рамках современной медицины, или отоневролог.
Также исключают лор-патологию и проводят аудиограмму.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум не связан с сосудами.
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния