Консультация детского хирурга /

Мокнет пупок у малышки — вопрос №2752126

Здравствуйте, малышке полтора месяца, стал мокнуть пупок, периодически и до этого становился красным, у хирурга в поликлинике были, сказали ничего критичного нет, но сейчас я вижу уже гной, на узи брюшной полости были планово неделю назад, там тоже ничего не увидели, то есть , надеюсь, это не свищ.
Абсолютно все время с рождения обрабатывала пупок, но все говорят все разное, то зеленка, то перекись, то хлогексидин, сейчас обрабатываю перекисью, и высушиваю ранку. Фото пупка прилагаю, подскажите, пожалуйста, как быть? Уже переходить на банеоцин ?

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброе утро! На дне пупочной ямки отмечается фунгус пупка - разрастание грануляционной ткани. В данном случае рекомендую обрабатывать область пупочной ямки концентрированным раствором марганцевого кислого(ярко - розового цвета), 3 раза в день. Обильно просушивайте пупочную ямку после водных процедур.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, скажите, пожалуйста, а фунгус пройдет, или его только хирургически выжигать? Еще же вроде солью можно убрать поваренной, или это миф?

Детский хирург
Обрабатывайте марганцем и он пройдет. Поваренную соль также можно использовать, это не миф.
Клиент
И подскажите, пожалуйста, как готовить данный раствор? Он продается готовый? Не будет ожога?
Детский хирург
Марганец продается в виде порошка, который разводится в кипяченой воде до нужной концентрации (цвета). Ожог будет, если раствор попадет на слизистые оболочки, поэтому будьте аккуратны при применении.
Клиент
Большое спасибо!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно будет делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а через сколько дней можно оценивать результат? Чтобы не запустить еще больше.
Клиент
И хотела уточнить по поводу антибиотиков , не нужны? Марганцем прям этот фунгус смазывать?
Клиент
И как готовить раствор? Не будет ли ожога?
Детский хирург, Хирург
По порядку.
1. Обработка может занять от 5 до 10 дней.
2. Антибиотики мы не используем в таких ситуациях.
3. Раствор в идеале готовят в аптеке 3 или 5 %. Если нет в аптеке, то всю склянку с марганцем (там 5 грамм) растворить в 100-120 мл воды. Хранить в недоступном для детей месте! Ожога кожи не будет точно, но если попадет в рот, нос, уши или глаза - будет!
Клиент
Начали вчера обрабатывать 3% раствором, уже не красный пупочек и фунгус, как будто, высушиося, двигается во все стороны, будто хочет отвалиться
Клиент
Спасибо вам!