Консультация хирурга /

Комок в области шва после операции на устранение послеоперационной грыжи — вопрос №2033045

Устранили послеоперационную грыжу, но сейчас, по истечению 2 недель в области пупка образовался комок, хирург говорит, что это не грыжа (а то я боялась что она снова вылезет). Сняли швы, отправили домой

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото пупка и выписку.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила

Клиент
Малика Максутовна, фото приложила, выписка к сожалению осталась у хирурга
Хирург
По фото рубец выглядит спокойным, визуально подозрений на грыжу нет. Скорее всего, что рубец в области пупка сформировался грубый, поэтому может у вас и складывается такое впечатление. Рецидив грыжи так быстро не произойдет. Тем более хирург при осмотре исключил. Я так понимаю, что установили сетку.
С течением времени рельеф рубца станет более ровным, сама рубцовая ткань более нежной, и тогда и шишка пройдет.
В случае сомнений, выполните УЗИ этого места.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, визуально данных за ранний рецидив грыжи нет. Возможно, в области пупка на данный момент имеется воспалительный инфильтрат, который в скором времени должен рассосаться. С учётом нанесённой зеленки оценить степень воспаления тканей в этой зоне оценить сложно. Для исключения воспалительных процессов в области послеоперационной раны выполните УЗИ передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, огромное спасибо
Хирург
Людмила, здравствуйте ?
Нет, это не рецидив грыжи — не переживайте.
Рекомендую зелёнку больше не применять. Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином и наносите «Бетадин».
Зелёнку предварительно сотрите.
Для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное. Так и сделаю...
Хирург
Здравствуйте.
По фото не очень видно из за зеленки что у Вас там за уплотнение в области пупка.
Скорее всего в области пупка такое наложение тканей из за сетки, которой проводили пластику. (со временем должно рассосаться и разгладиться).
Через две недели рецидива грыжи не бывает практически (это казус).
Но чтобы Вы себя успокоили, то когда уберете зеленку с кожи живота, то можно обратиться на УЗИ и провести исследование в области пупка и послеоперационного рубца.
Заодно исключите и рецидив грыжи и появление серомы под кожей в проекции сетки (что кстати бывает частенько).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо
Хирург
Здравствуйте! Визуально не похоже, что в области рубца есть грыжевое выпячивание.
Если вас осмотрел хирург и ничего не нашел, значит грыжи нет. С целью уточнения в дальнейшем можете выполнить УЗИ послеоперационной раны.
Возможно,"комок "- просто ткань рубца, либо есть серома- скопление жидкости, она может пальпироваться как уплотнение. Так или иначе, после УЗИ в динамике покажитесь хирургу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото на грыжу не похоже, возможно инфильтрат области послеоперационного рубца. Рекомендую УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, очный осмотр хирурга. Здоровья вам!