Консультация акушера /

УЗИ с пессарием — вопрос №2752169

Здравствуйте, скажите пожалуйста, уважаемые врачи. Везде пишут и говорят о том, что нет смысла измерять шейку матки вагинальным датчиком поскольку это не информативно. Но никто не может ответить на вопрос, почему. Помогите пожалуйста, почему все же это неинформативно.
И ещё, мне сегодня измеряли шейку с пессарием, она стала короче, была 16 мм, стала 11. Вот интересно во-первых, действительно почему это не информативно, а во-вторых до этого, я прошлась по ступенькам, долго сидела ждала и плюс врач ещё проводил влагалищное исследование пальцами до УЗИ Это могло повлиять на ее укорочение??

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шейку сдерживает(фиксирует), сжимает) пессарий, длину измерять нет смысла, тк уже есть диагноз ИЦН, произведена коррекция, влюьом случае-половой покой и утрожестан. Длина уже не имеет значение, тк цервикальный канал сомкнут механически пессарием.
Клиент
Алевтина, то есть то, что она у меня уменьшается все таки действительно так, это не может быть некорректным результатом?
И на счёт того влияет ли произведенное только что влагалищное исследование на длинну шейки, можете пожалуйста ответить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, влагалищное исследование на результат не повлияет никак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отчего же, вполне информативно, дает точную информацию о состоянии шейки и особенно ее внутреннего зева, позволяя приблизить датчик непосредственно к таковому.
В случае, когда ИЦН уже диагностирована и корректируется (швами или пессарием) - цервикометрия, действительно, куда менее информативна, потому что изображение внутреннего зева определяется швами и пессарием, а не собственно состоянием в/зева (а диагноз ицн уже установлен ранее, коль что-то из этого применяется).
Итого: вовремя и по делу - исследование аысокоинформативно, в остальных случаях - нет.
Клиент
Игорь Игоревич, а что касается того, может ли повлиять влагалищное исследование на длинну шейки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, оно не повлияло бы на длину.
Клиент
Игорь Игоревич, наверное неправильно выразилась. Да, именно с пессарием неинформативно. Вот я к чему вела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я так и понял. Все верно и у вас, и у меня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если установлен пессарий то шейку уже не измеряют, как минимум это опасно и придерживаются тактики лишний раз не лезть. Не волнуйтесь, с пессарием у вас есть все шансы доносить беременность до доношенного срока.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
После установки пессария измерение шейки уже не будет корректным.