Кровь в кале у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2 года, покакал сейчас и обнаружила кровь в кале. Никогда проблем с жкт не было и не ставили, не жаловался. Когда какал, тужился слегка. В целом кал чаще мягкий, чем твердый Фото прикрепила, что делать? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно кровь из за того, что повредилась слизистая, раз ребенок тужился, значит кал трудно выходил. Пока просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что ребенок тужился и в это время повредилась слизистая. Оттуда и пошла кровь, которую вы увидели.
Скажите у ребенка не было запора? Когда ходил в туалет в предыдущий раз?
Лечение в данном случае не требуется. Кровь вы можете увидеть и в следующем стуле у ребенка. Если увеличится количество, нужно показаться хирургу или педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото каловые массы довольно оформленные, из - за натуживания могут возникать микроповреждения слизистой прямой кишки, анального сфинктера, происходит повреждение сосудиков, отсюда и кровяные прожилки в стуле.
Рекомендую начать курсом прием пробиотика Биогая/Аципол в течение 10-14 дней для нормализации микрофлоры, ускорения перистальтики
Обязательно давать больше жидкости в течение дня, теплая чистая вода, чаи, морсы , можно использовать детские чаи с фенхелем, ромашкой. Жидкости давать из расчета не менее 30-40 мл/ кг в сутки.
Обогатить рацион клетчаткой- свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, свекла, чернослив, киви. Также можно добавлять в блюда: овощные и мясные пюре пару капель растительного масла, а в каши 5 гр сливочного масла
Если все же количество крови в стуле увеличиться, рекомендую показаться детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на фоне натуживания и плотного стула травмировался сосудик
Поэтому ничего страшного !
Принятый ответ
Здравствуйте, появление крови от натуживания. Так как по фото каловые массы обьемные
Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Если нет эффекта- слабительные препараты
Если стабильно будет повторяться такая ситуация – консультация детского хирурга и гастроэнтеролога