Кровь с калом

Здравствуйте! Вот уже 3 месяц я пью сорбифер дурулес (низкий был ферритин и железо), а вот гемоглобин отличный, все отлично проходило, единственное- кал был темным, но я пью эти таблетки не в первый раз, поэтому не беспокоилась. Так же из-за тревожного расстройства недавно сдавала клинический анализ крови, до этого сдавала УЗИ СЕРДЦА, ЭКГ, калий, магний, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, КТ грудной клетки в декабре -все было нормально В клиническом анализе крови за январь такие показатели, при которых было видно, что я мало воды пила, но сейчас пью больше В последнее время когда хожу в туалет по-большому наблюдала кровь из анального отверстия, но ее не было много. Сейчас сходила в туалет, а крови стало больше. Что это? Что делать? Как обследоваться? Что сдать? Это не рак? 😭 Не тромбоз? Я не умру? 😭Или это может быть побочкой от сорбифера? Я пока не сдавала повторные анализы на железо и ферритин, только гемоглобин за 10.01 145 в норме, но он и был в норме Запоров нет, утром хожу в туалет Извините за фото, но прикреплю сгусток крови, которого ранее не было. То есть крови не было так много, как сейчас. И она какая-то уж очень темная Больше ничего не беспокоит. Иногда бывают вздутия живота (если очень много сьем), отрыжка частая есть, но вроде все. Есть минимальные тянущие боли справа, как при месячных, но месячных нет Признаков геморроя у себя не наблюдала, на глисты сдавала перед лечением хеликобактер- их не было УЗИ брюшной полости делала летом, все было в порядке Пожалуйста, ответьте, не понимаю, что это могло быть. Испугалась

Ставили гастрит без ФГДС- лечилась антибиотиками в ноябре от хеликобактер Милори Тревожное расстройство. Так же были панические атаки Скрытый железодефицит ВСД- практически все симптомы тревоги- межреберная невралгия, головокружения, учащенное мочеиспуск
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Фото прикрепила, надеюсь, сделала правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, сегодня ещё заметила красную точку на глазу. Подскажите, пожалуйста, это не опасно? Может ли появится она из-за натуживания?

Екатерина, нужно сделать фото снизу, чтобы было видно анальное отверстие, лучше делать со вспышкой.
Вы принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, фото загрузила с натуживанием

Да, две недели мне ещё нужно принимать сорбифер дурулес по 1 таблетке (когда начинала у меня был отличный гемоглобин, но низкое железо (9) и низкий ферритин (15). Начала принимать 28 ноября

Екатерина, как давно стала выделяться кровь с калом? Как правило это сгустки или алая кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, вчера когда кал был с кровью- у меня был запор (его обычно не бывает, но вчера я сильно переела), естественно было натуживание. Может, поэтому была кровь и что-то случилось с левым глазом? Красная точка там, фото прикрепила

Екатерина, в глазу небольшое кровоизлияние, вероятно, от натуживании

При дефекации кровь алая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, вчера это был сгусток, до этого неделю была легкая алая кровь , совсем немного. Сегодня утром все было хорошо, не было крови совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, фото вчерашней крови прикрепила, это был сгусток и остальное все было крови красного цвета

А до этого неделю большая алая кровь была и немного

Екатерина, рекомендую в ближайшее время обратиться к проктологу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю. Это не опасно? Стоит ли посетить офтальмолога? В глазах ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, а какое-то есть подозрение предварительное на что-либо?

По фото и симптомам есть признаки внутреннего геморроя. Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид по указанной схеме: 2 раза в день в течение 7-14 дней.
- свечи Постеризан 2 раза в день в течение 10- 14 дней
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!

Екатерина, офтальмолог не нужен, кровоизлияние пройдет само в течении недели- двух. Есть признаки геморроя, рекомендую очный осмотр проктолога с ректальным исследованием, аноскопией. При необходимости он может порекомендовать ректороманоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, огромное вам спасибо! ???

На здоровье, Екатерина, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю! ??? Вам хорошего дня! ? Обязательно посещу проктолога. Извините, ещё вопрос- а причины внутреннего геморроя какие могут быть? Я 2-3 месяца уже не занимаюсь (из-за тревожного расстройства, панических атак, было тяжело), и у меня тогда ничего не болело, когда я занималась, и ничего не беспокоило вообще. Может ли это быть связано с малоподвижным образом жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, и норма ли внутренний геморрой в 28 лет???

Екатерина, сейчас это довольно распространенная проблема, связана с малоподвижным образом жизни и питанием, избытком острого, копчёного, кофе, шоколада. Геморрой встречается даже у подростков, поэтому не переживайте, начните терапию, это лечится. И старайтесь проходить в день хотя бы 1 км на прогулке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо! Видимо, надо срочно возвращаться к тренировкам)) Ещё раз вас от души благодарю! Для тревожного пациента очень важно слышать компетентное мнение врача ?