Масло в кале
Здравствуйте. Я сейчас пролечиваюсь от рефлюкса, одна врач 11 июня мне прописала Креон 10000 и Пепсан, вторая 19 июня отменила это и прописала Омез ДСР. Сегодня в ночь сходила по большому, кал был сформированный, однако на воде была как будто плёнка из масла и от самого кала были жёлтые пузыри. Очень сильно напугало, к терапевту запись только 27 :( Сделали УЗИ брюшной полости в поликлинике, там перегиб жёлчного, диффузные изменения поджелудочной и её повышенная эхогенность, размеры нормальные. До этого пропивала курс Хофитола и пила желчегонное из-за застоя желчи, периодически бывают лёгкие боли в боку независимо от приёма пищи, но врач сказала, что при нормальном УЗИ ничего страшного. Есть хронический панкреатит, но такого симптома никогда не было даже во время обострений. Жирного и жареного не ем, сижу на строгой диете. Подскажите, это может быть результатом вывода Пепсана из организма? Выпила всего 9 пакетиков, а там же масло в составе. Очень пугает описание в интернете :( Для сравнения прикрепляю два УЗИ, до лечения Хофитолом и после
Здравствуйте! Ничего страшного. Пепсан образует плёнку как в кишечнике, так же может частично выводиться со стулом. Эту плёнку вы и видели.
Здоровья!
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, насчёт УЗИ брюшной полости можно не волноваться, там всё хорошо? Только сейчас, пока грузила, заметила, что там повышенная эхогенность ПЖ, это может быть следствием хронического панкреатита? Нужно ли сейчас как-то пролечивать?
Это может быть и нормой и в результате хронического панкреатита. Ничего страшного нет. Пролечивать не нужно
Ещё такой вопрос, вот эти боли под ребром, несильные, просто немного ощутимые, это тоже можно списать на наличие панкреатита и/или перегиб желчного? Просто не знаю, может ли в ремиссии болеть или от перегиба, на УЗИ сказали не беспокоиться
Принятый ответ
Это может быть и из-за остеохондроза. Либо боль из-за спазмов.
Здравствуйте! Характер стула в основном м.б. связан с характером употребляемой пищи, либо с приемом лекарственной терапии. По результатам УЗИ от 06. 24 имеется улучшение в виде отсутствия застоя желчи в желчном пузыре на фоне приема желчегонной терапии.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Ничего настолько жирного не было уже давно, на диете неделю, всё варёное либо в мультиварке/духовке, никогда в жизни таких реакций не было на еду, словно масла сверху налили, поэтому очень сильно и напугало. Буду грешить на Пепсан, пока не буду дальше пропивать и посмотрю
Марина Юрьевна, а подскажите пожалуйста, не совсем в тему вопроса конечно, но при развитие рефлюкса, от которого лечусь сейчас, может быть очень сильно кислый вкус во рту? Уже неделю периодически испытываю, словно лимон жую, может подскажете, если не сложно :( мой гастроэнтеролог это не прокомментировала никак
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод может быть кислый и (или ) горький привкус во рту..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По УЗИ обп у вас положительная динамика ( нет застоя желчи)
От пепсана может быть такой эффект, так как он сам образует пленку. Не переживайте!
Здоровья вам!
Принятый ответ
здравствуйте. да,на фоне пепсана так может быть, ничего критичного в этом нет.по обследованию узи данных за панкреатит нет.