Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2752573

Отец Сдал кровь на холестерин,показало завышенный.так его еще беспокоят головные боли.
Сделали узи сердца, узист как-то неоднозначно дала диагноз. Очень переживаем теперь. До очного приема врача,как обычно долго. Подскажите пожалуйста все ли в порядке?

Возраст: 58

Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте, по заключению страшного ничего нет. Инфаркта нет.
Есть небольшое увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка, зачастую причина это повышенное давление.
Клапаны функционируют хорошо.
Неспецифические изменения стенок аорты связаны вероятнее всего с повышенным холестерином.
Так же повышены ЛПНП и холестерин.
Вы делали узи сосудов головного мозга?
Функциональный диагност
По узи сосудов головного мозга ничего не выявлено. Норма.
На данный момент Вам нужно соблюдения диеты средиземноморская, исключить вредные привычки, физ нагрузка, омакор 1тыс 1 р в день (рыбий жир).
Через 3 мес повторная развернутая липидограмма
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Сосуды шеи чистые, это означает, что на данном этапе статины не показаны.
Повышен уровень ЛПНП. Для вас целевой уровень менее 3.0.
Достаточно придерживаться Средиземноморской диеты для его снижения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
По узи сердца нет никакой опасной кардиологической патологии .
Минимальные признаки атеросклероза , а также увеличение левого предсердия и ГЛЖ , это может быть признаком периодического повышения давления.
Сократительная функция сердца в норме , зон нарушения кровообращения в миокарде нет .
По поводу повышенного холестерина необходимо разбираться , прежде всего нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи , а также нужно обследовать функцию щитовидной железы
Какие у Вашего отца показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо