Консультация невролога /

Триптаны при головной боли — вопрос №2752649

Здравствуйте,
Несколько лет страдаю от головных болей. По МРТ и симптомам признаки гидроцефалии, при госпитализации после проведения пункции был подтвержден диагноз внутричерепной гипертензии, был назначен курс препарата Вазобрал. После него становится легче на несколько месяцев, головные боли становятся значительно реже. Из сопутствующих заболеваний шейный остеохондроз. У меня вопрос какими препаратами можно купировать головные боли? Обычные анальгетики (пенталгин, цитрамон) не купируют боль. При последнем визите врач назначил триптаны, но прочитав о них информацию, побаиваюсь их принимать. На сколько я понимаю, что внутричерепное давление может быть из-за недостаточного кровообращения, Вазобрал как раз расширяет сосуды и нормализует кровообращение, а триптаны, наоборот сужают сосуды. Можно ли мне их принимать, или чем можно купировать головную боль? Диагноз мигрень поставлен не был.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триптаны эффективны только при мигрени.
Как часто принимаете нпвс? Если есть какие-то документы по поводу ВЧД прикрепите пожалуйста их к вопросу
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
И опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,
загрузила описания МРТ 2016 и 2023 года. Госпитализация для установки диагноза проводилась в начале этого года, ликворное давление 215 мм вод.ст. Пока головные боли не стали носить систематический характер, принимала НПВС (пенталгин, цитрамон) образно раз в неделю или реже, с момента как они перестали помогать, не стала принимать, экспериментировать с различными НПВС не стала, головную боль обычно терплю, так как не знаю, что именно принять. Сильные головные боли сопровождаются рвотой иногда двое суток.
До проведения пункции головные боли были давящего характера в теменной области с пробуждения и продолжаться могли двое или трое суток, по количеству в месяц из 30-ти дней, 15 дней из них могли быть головные боли (по 10 бальной системе от 7 до 10). После пункции и приема курса Вазобрала головная боль пропала на несколько месяцев, но потом постепенно стала возвращаться раз в одну или две недели, попробовала опять Цитрамон (2 таблетки), но он также не действует. Характер боли после пункции изменился, стал больше в лобной части, но без четкой локализации и больше распирающего характера, при сильной головной боли кроме рвоты, также есть сильная сонливость. Светобоязни, покраснения глаз, слезотечения нет. Из близких родственников мигренью никто не страдает.
Невролог, Рентгенолог
А есть именно осмотр невролога с неврологическим статусом?
И назначали вам сочетание диакарб+аспаркам?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, такие препараты не назначали, выписки у меня нет на руках
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают из терапии диакарб 250 мг утром и аспаркам по схеме 30 дней через день принимать, вместе с днями пропуска
Невролог
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, чуть подробнее Ваши головные боли и прикрепите результаты МРТ.
Есть ли осмотр окулиста с оценкой глазного дна?
По поводу лечения: вазобрал не является препаратом выбора при гидроцефалии, назначаются диуретики: диакарб на амбулаторном этапе.
По описанию, так понимаю, Вам подтверждали нормотензивную гидроцефалию: выводили 30-50 мл ликвора, после чего у Вас регрессировала головная боль? В таком случае, Вам, опять же показан курсовая терапия диакарбом и решение о нейрохирургическом лечении для устранения гидроцефалии
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте,
Характер головных болей на данный момент больше распирающего характера в лобной части, реже в теменной, до люмбальной пункции боли были давящего характера в теменной области, возникающие после пробуждения и длились несколько дней. Глазное дно проверяли - в порядке, невролог сразу отправлял к окулисту. В выписке после госпитализации подтвержденный диагноз идиопатическая внутричерепная гипертензия, а также головная боль напряженного типа. Ликворное давление 215 мм вод.ст, брали из положения лёжа. Не могу сказать сколько именно выводили, но после пункции сразу возникли непроходящие головные боли на протяжение 6-ти дней со рвотой, которые ничем не снимались, думаю, как результат пункции, на шестой день сделали капельницу магния сульфат, после неё головные боли постепенно прошли после пункции. И после выписки головных болей не было месяца четыре, сейчас головные боли возникают несколько раз в месяц, но я не знаю, чем их купировать.
Невролог
В данном случае Вам показан курс профилактической = лечебной терапии приёмом диакарба (чтобы снизить внутричерепное давление) по схеме 250мг утром 10 дней, далее раз в 3 дня до 1 месяца, параллельно аспаркам 2 раза в сутки в дни приёма диакарба. При положительном ответе на терапию - очная консультация нейрохирурга. Ситуационно можно принимать триптаны, они не повлияют на кровоток, не переживайте.
Невролог
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?

Если это гипертензилнная головная боль, то назначают препарат Ацетазоламид (Диакарб) 250 мг по схеме 1 день прием- 3 дня перепыв-не менее 1 мес, с последующей оценкой эффективности

Для купирования головной боли можно приписать триптаны, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте,
Сейчас головные боли возникают раз в одну/две недели, но они могут длиться до двух дней. Последний приступ длился два дня со рвотой оба дня и сильной сонливостью, также возникло сильное головокружение. Бликов, вспышек, тумана нет. По интенсивности боли бывают от 5 до 10 баллов. Сейчас никакие препараты не принимаю. Могут ли триптаны ухудшить кровообращение, если они сужают сосуды, а у меня, как мне кажется, наоборот, недостаток кислорода и кровообращения, если возникла внутричерепная гипертензия?
Невролог
По всей полученной информации- все же рекомендую прием Диакарб по схеме 1 день прием - 3 дня перерыв ( утром натощак)-1мес.
Прием триптана может быть пробным, для оценки эффективности, вреда не будет ( спазма)- не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Триптаны помогают только при мигренях
С целью купирования головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев