Консультация невролога /

Нервно-психическая слабость — вопрос №1344881

Здравствуйте! На притяжение года, а может и больше у меня в семье сплошные скандалы, конфликты, переживания. Я довела себя, как выжатый лимон. Сейчас у меня проблемы с памятью, головокружение, головные боли в лобной части и в области глаз. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения)?
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Клиент
Ирина, здравствуйте. 1) Головокружение скорее всего похоже на чувство опьянения 2)Головная боль -в лобной части, давящая на глаза, бывает пульсирующая всегда только в правом виске. 3) Может болеть в любое время суток 4)Пентальгин хорошо помогает 5) В основном конечно после стресса 6) Нет 7) Светобоязнь только на солнце.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас ничего страшного нет.
Клинически-головная боль напряжения и психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
Ведущим симптомом является головокружение или все-таки головная боль?
Невролог
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения? Головная боль давящая? Сколько длится приступ головокружения и головной боли?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Артериальное давление в норме? Как часто головная боль? Головокружение постоянное? В шее болей нет?
Невролог
Здравствуйте. Головокружения по типу опьянения - это несистемное головокружение - которое называют так же ПППГ ( психогенное). Головная боль в лобной области давит на глаза - это головная боль напряжения - стрессовая головная боль. А вот та что пульсирует в правом виске - похожа на мигрень. Скажите раннее не было мигрени у Вас?
В целом Ваши жалобы указывают на тревожное и постстрессовое расстройство.
Данные жалобы беспокоят уже в течение какого времени? И как часто болит голова? Давление как у Вас?
Клиент
Яна, здравствуйте. Давление 120/80. бывает ниже. Жалобы беспокоят в течение года . Мигрень и раньше была, пульсирующая в течение 2ух дней.
Невролог
Да я так и подумала что мигрень бывает.
А так в целом у Вас головная боль напряжение и в целом развилось тревожное расстройство. Жалобам год - не мало. Скажите а вот состояние головокружения и головная боль - они постоянные или не всегда, как часто?
Клиент
Головокружение и головная боль в основном после стресса.
Невролог
В таком случае самая подходящая терапия будет заключаться в психотерапии ( психотерапевт, психолог), прием препаратов противотревожного ряда например Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он самый такой простой легкий но попробовать с него начать стоит. Если эффект будет слабый то антидепрессанты - так как они лечат и тревогу, и головную боль напряжения, и мигрень, и головокружение ( именно Венлафаксин в Вашем случае) и самое главное борьба со стрессами.
Советую Вам очно показаться психотерапевту так как терапия вся рецептурная.
Клиент
Какие препараты посоветуете при проблемах с памятью?
Невролог
Если допустим есть серьёзные нарушения мозга, сосудистая патология то там препараты назначаются ноотропы , но в Вашем случае я считаю всему виной стресс, только убрав стресс и снизив тревогу можно повлиять на память.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение на самом деле стоит начать в дневном стационаре (там получится курс инъекционный препаратов, которые улучшат кровоток головного мозга и в целом обмен веществ, это будет упор на когнитивну сферу и работоспособность). Далее думать и решать насчет антидепрессантов (хотя думаю, что без низ справиться не получиться), тут желательно подключить возможно сразу (это дулоксетин или венлафаксин), начиная с минимальных дозировок.
Данные препараты как раз хороши при подобных проявления, в частности головных болях. Они будут работать как раз с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Юлия ?? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ? Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль , сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,какое давление при головной боли ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?