Побочные действия Золофт

Добрый вечер! Принимаю Золофт с 04 декабря, сначала 25 мг, сейчас 50 мг, также Атаракс по 1/2 табл. утром и 1 таблетка на ночь. Лечение было назначено в связи с тревогой за сердце - часто пекло в груди, боялась инфаркта, но была и сильная трясучка всего тела, особенно ночью, очень сильное мышечное напряжение, пила Корвалол, помогал. Данное состояние возникло на фоне хронического стресса и моей привычки принимать всë близко к сердцу. Захожу на Золофт тяжело, апатия, отсутствие аппетита, отсутствие эмоций, а потом раздражительность, появилась дереализация, которой раньше не было, появился страх сойти с ума, стала проверять, не показалось мне что-то, спрашивать как себя веду, также страх нанести вред своим родным, работать не могу, но уже некоторые побочные эффекты, такие как горячие руки и спина между лопаток, головная боль и судороги перед сном, уже прошли, иногда есть аппетит. В груди не печëт. Также появился страх выходить на улицу, так как страх потерять контроль и делать какие-то неподобающие вещи о которых я не буду помнить и меня заберут в психушку, и это будет позор! Но меня больше всего очень сильно беспокоят мысли, которых раньше, до приëма Золофта, не было. Это какие-то очень плохие, навязчивые мысли, от них я напрягаюсь, прямо всем телом, сопротивляюсь им. Но сегодня они прямо очень сильно настойчиво лезут в мою голову, я прямо не знаю что делать. Галлюцинаций и бреда у меня никогда не было, я общительный человек, всегда могу поддержать беседу, а тут мне пришлось отменить встречу из-за страха потерять контроль. Такого никогда не было! Может у меня какое-то серьëзное психическое заболевание, может что-то пропустили и я могу быть опасна? Какой ужас, что я это пишу, но мне правда нужна помощь! И может ли приëм Золофта спровоцировать серьëзное психическое заболевание, например шизофрению? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.

ВСД, пила Феварин 1,5 года от депрессии, помог.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне входа в терапию СИОЗС весьма часто усиливается тревожность и возникают ощущения, подобные Вашим. Такое состояние обычно встречается в течение 2-3 недель от начала приема. На это время можно увеличить дозу атаракса (допустим прием до 100 мг/сут в 3 приема, т.е. по 1 таб. утром и днем, 2 таб. на ночь), что облегчит состояние. Это точно не шизофрения и точно все это пройдет. В самом крайнем случае, если речь идет об индивидуальной непереносимости препарата, замените его на другой и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ. Немного успокоили) Только такую адаптацию к другому АД я не переживу(((

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале приёма золофта может быть ухудшение состояние:усиление тревожности, страха, навязчивые мысли, нарушения сна. Поэтому назначается прикрытие , в вашем случае атаракс. Можно увеличить дозу 1/2-1/2-1, 1-1-1. Можно больше, но остановитесь на комфортной и эффективной. Вам станет легче. Золофт увеличивайте по 25мг в неделю до дозы 100мг, затем остановитесь на 2 недели для оценки эффекта. Приём золофта не может спровоцировать развитие тяжёлого психического заболевания, это не шизофрения, а лишь выраженная тревога со всеми её проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю! Всë это время принимаю Атаракс, иногда помогает, иногда нет.

Попробуйте увеличить дозировку атаракса, состояние должно улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга, отмечу, что Вам хорошо помогают препараты с седативный действием -феварин, корвалол. Сертралин с отчётливо стимулирующим действием , принимаете 20дней, должно все стабилизироваться, Вы описываете появление навязчивых мвслей, усиление тревоги, Вам нужно добавить седативный препарат, атаракс как минимум по 1таб 3 раза или тералиджен 1/2-1/2-1, видимо сертралин сильно стимулирует, если не пройдёт до конца месяца, поменяйте на тритико, миртазапин , тот же феварин.
Невроз в шизофрению не переходит, не переживайте, у Вас сильная тревожность отсюда все эти мысли и опасения. Все поправимо, чаще контактируйте со своим лечащим врачом, терпеть не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вадимовна, благодарю за ответ! До препарата тревога была очень сильная, не могла сама справиться, но с такой адаптацией и никакого препарата не захочешь)

Попробуйте сменить на другую группу ,если тяжело, зачем мучится

Принятый ответ

Здравствуйте. Шизофрению такие вещи не провоцируют. В вашей терапии не хватает психотерапии, без нее лечение не будет полноценным. Перед вами для решения вашей ситуации есть выбор из двух стратегий:

1. Комбинированное лечение (психотерапия и медикаменты)

2. Психотерапия

Оба подхода эффективны, и выбор зависит от особенностей состояния. Между таблетками и психотерапией есть большая разница, как по способу воздействия, так и по конечным результатам.
Потому с соло просто использовать АД не лучшее решение при тревожном расстройстве

Чтобы по-настоящему справиться с тревожностью и страхами, нужно не только заглушить симптомы путем биохимических процессов, за счёт препарата, но и разобраться с причинами. Поэтому психотерапия играет ключевую роль. Таблетки помогают справиться с острыми симптомами, а психотерапия – раз и навсегда избавиться от корня проблемы.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Выбор оптимальной стратегии лечения осуществляется индивидуально для каждого клиента. Но психотерапия всегда должна быть включена в лечебный план, так как она направлена на устранение глубинных причин проблемы и способствует формированию более адаптивных способов взаимодействия с окружающим миром

Ваше тревожное расстройство относится к категории эмоциональных расстройств, которые отличаются от психотических заболеваний, таких как шизофрения. Тревожные расстройства характеризуются повышенной тревожностью, страхом, напряжением. Они не связаны с нарушением восприятия или мышления, которые характерны для шизофрении

Специалистам можно доверять в этом плане, эти диагнозы имеют совершенно разные клинические симптомы и перепутать это невозможно. Для того, чтобы уменьшить тревогу по этому поводу и уровень своего страха, вам нужно немного глубже понимать следующие моменты: человек, у которого диагностирована шизофрения, имеет определённые нарушения в психике, также нарушения могут быть в структуре головного мозга, также может иметь место быть генетическая предрасположенность, наркомания. Шизофрения и тревожное расстройство это совершенно разные рубрики. И любому специалисту, который работает в этом направлении, сразу очевидно понятно, обращается человек с тревожным расстройством как у вас или имеет психопатологию. Также, постарайтесь понять,не смотря на страх и тревогу, что находясь в тревожном расстройстве, невозможно из-за этого заболеть шизофренией,даже если тревожиться постоянно.В тревожном расстройстве очень хорошо работает критическое мышление и ваши защитные функции. Это то, что у человека с психопатологией будет отсутствовать. Но у вас это на высшем уровне. В вашем состоянии тревожного расстройства, у вас могут быть разные проявления. Это может быть и дереализиция (это такое состояние, когда все вокруг нам кажется нереальным и не настоящим), это могут быть разные тревоги и страхи, разные ощущения в теле и мысли. Это все, что вас может тревожить и пугать. Но человек, у которого есть действительно психопатология, не будет испытывать таких проявлений и такую симптоматику и такого страха. У него отсутствует критическое мышление. Он не испытывает панику, он не читает в интернете про свои ощущения. Соответственно, с ума сойти вы не можете. Да, у вас может быть страх, у вас могут быть навязчивые тревожные мысли, разные ощущения и проявления, но это совершенно не говорит о том, что вы сходите с ума. Это говорит только о том, что вы находитесь в тревожном расстройстве, это полностью обратимое состояние

Это навязчивые мысли, еще могут называться обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение Обычно портрет человека, который имеет подобный комплекс симптомов- неуверенный в себе человек или потерявший уверенность, страх с чем-то не справиться, страх быть плохим, облажаться/опозориться, уловить осуждение, высокие нормы морали (это решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Просто важно успокоиться сейчас и понять, что навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям

ОКР и навязчивости сложно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист, психолог или психотерапевт

Представьте, что навязчивые мысли - это незваные гости, которые периодически навещают вас. Чем больше вы пытаетесь их прогнать или придаете им значение, тем настойчивее они становятся. Это как пытаться не думать о розовом слоне - чем больше вы стараетесь, тем ярче он возникает в вашем воображении.

Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает

Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.

Будьте пожалуйста спокойны и постарайтесь понять, что вы не сойдете от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, благодарю! Как состояние стабилизируется - подключу психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас усиленное симптомов на фоне адаптации к АД.
Обязательно в качестве поддержки себя было бы неплохо сейчас поработать в психотерапии и заодно с тревогой вашей , тк тревога - мыслительный процесс и важно осознавать , что таблетки ее не вылечат.
Страх сойти с ума - это вероятно , паническая атака или навязчивая мысль.
Не переживайте , это не шизофрения , это усиление симптомов тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Николаевна, благодарю за ответ. Немного успокоили)

я бы пока не суетился, и не менял дозировку золофта. Ошибка была сделана с самого начала, когда был выбран золофт, а не ранее эффективный феварин. Сейчас лучше дней 10 побыть на золофте 50 мг, далее смотреть по ситуации- если побочка и новые симптомы останутся-менять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Валерьевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему был неверно выбран препарат?

я написал выше про это. Если раньше помогал конкретный препарат, феварин, то и в последующем надо выбирать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо.

Здравствуйте, Ольга.
В начале терапии антидепрессантом усиливается тревога и другие симптомы.
Вам сейчас надо увеличитьь атаракс: по 1/2 т. 2-3 раза в день + 1т. на ночь.
Антидепрессант не может спровоцировать психические заболевания (исключение только биполярное расстройство - из депрессии может перейти в манию).
Золофт необходимо продолжать наращивать постепенно до 100 мг. Можно увеличивать не на 25 мг, а на 12.5 мг, чтобы заход был легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, с мания - это что? Как она выражается?

Мания, маниакальное состояние - это полная противоположность депрессии, выражается в повышенном настроении, сниженной потребности в сне и еде; скачка идей, действия, которые не доводятся до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. У меня такого нет.