Консультация психиатра /

Побочные действия Золофт — вопрос №2752955

Добрый вечер! Принимаю Золофт с 04 декабря, сначала 25 мг, сейчас 50 мг, также Атаракс по 1/2 табл. утром и 1 таблетка на ночь. Лечение было назначено в связи с тревогой за сердце - часто пекло в груди, боялась инфаркта, но была и сильная трясучка всего тела, особенно ночью, очень сильное мышечное напряжение, пила Корвалол, помогал. Данное состояние возникло на фоне хронического стресса и моей привычки принимать всë близко к сердцу. Захожу на Золофт тяжело, апатия, отсутствие аппетита, отсутствие эмоций, а потом раздражительность, появилась дереализация, которой раньше не было, появился страх сойти с ума, стала проверять, не показалось мне что-то, спрашивать как себя веду, также страх нанести вред своим родным, работать не могу, но уже некоторые побочные эффекты, такие как горячие руки и спина между лопаток, головная боль и судороги перед сном, уже прошли, иногда есть аппетит. В груди не печëт. Также появился страх выходить на улицу, так как страх потерять контроль и делать какие-то неподобающие вещи о которых я не буду помнить и меня заберут в психушку, и это будет позор! Но меня больше всего очень сильно беспокоят мысли, которых раньше, до приëма Золофта, не было. Это какие-то очень плохие, навязчивые мысли, от них я напрягаюсь, прямо всем телом, сопротивляюсь им. Но сегодня они прямо очень сильно настойчиво лезут в мою голову, я прямо не знаю что делать. Галлюцинаций и бреда у меня никогда не было, я общительный человек, всегда могу поддержать беседу, а тут мне пришлось отменить встречу из-за страха потерять контроль. Такого никогда не было! Может у меня какое-то серьëзное психическое заболевание, может что-то пропустили и я могу быть опасна? Какой ужас, что я это пишу, но мне правда нужна помощь! И может ли приëм Золофта спровоцировать серьëзное психическое заболевание, например шизофрению? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД, пила Феварин 1,5 года от депрессии, помог.

Психиатр
Здравствуйте. На фоне входа в терапию СИОЗС весьма часто усиливается тревожность и возникают ощущения, подобные Вашим. Такое состояние обычно встречается в течение 2-3 недель от начала приема. На это время можно увеличить дозу атаракса (допустим прием до 100 мг/сут в 3 приема, т.е. по 1 таб. утром и днем, 2 таб. на ночь), что облегчит состояние. Это точно не шизофрения и точно все это пройдет. В самом крайнем случае, если речь идет об индивидуальной непереносимости препарата, замените его на другой и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ. Немного успокоили) Только такую адаптацию к другому АД я не переживу(((

Психиатр
Здравствуйте! В начале приёма золофта может быть ухудшение состояние:усиление тревожности, страха, навязчивые мысли, нарушения сна. Поэтому назначается прикрытие , в вашем случае атаракс. Можно увеличить дозу 1/2-1/2-1, 1-1-1. Можно больше, но остановитесь на комфортной и эффективной. Вам станет легче. Золофт увеличивайте по 25мг в неделю до дозы 100мг, затем остановитесь на 2 недели для оценки эффекта. Приём золофта не может спровоцировать развитие тяжёлого психического заболевания, это не шизофрения, а лишь выраженная тревога со всеми её проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю! Всë это время принимаю Атаракс, иногда помогает, иногда нет.
Психиатр
Попробуйте увеличить дозировку атаракса, состояние должно улучшится
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте,Ольга, отмечу, что Вам хорошо помогают препараты с седативный действием -феварин, корвалол. Сертралин с отчётливо стимулирующим действием , принимаете 20дней, должно все стабилизироваться, Вы описываете появление навязчивых мвслей, усиление тревоги, Вам нужно добавить седативный препарат, атаракс как минимум по 1таб 3 раза или тералиджен 1/2-1/2-1, видимо сертралин сильно стимулирует, если не пройдёт до конца месяца, поменяйте на тритико, миртазапин , тот же феварин.
Невроз в шизофрению не переходит, не переживайте, у Вас сильная тревожность отсюда все эти мысли и опасения. Все поправимо, чаще контактируйте со своим лечащим врачом, терпеть не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, благодарю за ответ! До препарата тревога была очень сильная, не могла сама справиться, но с такой адаптацией и никакого препарата не захочешь)
Психиатр, Нарколог
Попробуйте сменить на другую группу ,если тяжело, зачем мучится
Психолог
Здравствуйте. Шизофрению такие вещи не провоцируют. В вашей терапии не хватает психотерапии, без нее лечение не будет полноценным. Перед вами для решения вашей ситуации есть выбор из двух стратегий:

1. Комбинированное лечение (психотерапия и медикаменты)

2. Психотерапия

Оба подхода эффективны, и выбор зависит от особенностей состояния. Между таблетками и психотерапией есть большая разница, как по способу воздействия, так и по конечным результатам.
Потому с соло просто использовать АД не лучшее решение при тревожном расстройстве

Чтобы по-настоящему справиться с тревожностью и страхами, нужно не только заглушить симптомы путем биохимических процессов, за счёт препарата, но и разобраться с причинами. Поэтому психотерапия играет ключевую роль. Таблетки помогают справиться с острыми симптомами, а психотерапия – раз и навсегда избавиться от корня проблемы.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Выбор оптимальной стратегии лечения осуществляется индивидуально для каждого клиента. Но психотерапия всегда должна быть включена в лечебный план, так как она направлена на устранение глубинных причин проблемы и способствует формированию более адаптивных способов взаимодействия с окружающим миром

Ваше тревожное расстройство относится к категории эмоциональных расстройств, которые отличаются от психотических заболеваний, таких как шизофрения. Тревожные расстройства характеризуются повышенной тревожностью, страхом, напряжением. Они не связаны с нарушением восприятия или мышления, которые характерны для шизофрении

Специалистам можно доверять в этом плане, эти диагнозы имеют совершенно разные клинические симптомы и перепутать это невозможно. Для того, чтобы уменьшить тревогу по этому поводу и уровень своего страха, вам нужно немного глубже понимать следующие моменты: человек, у которого диагностирована шизофрения, имеет определённые нарушения в психике, также нарушения могут быть в структуре головного мозга, также может иметь место быть генетическая предрасположенность, наркомания. Шизофрения и тревожное расстройство это совершенно разные рубрики. И любому специалисту, который работает в этом направлении, сразу очевидно понятно, обращается человек с тревожным расстройством как у вас или имеет психопатологию. Также, постарайтесь понять,не смотря на страх и тревогу, что находясь в тревожном расстройстве, невозможно из-за этого заболеть шизофренией,даже если тревожиться постоянно.В тревожном расстройстве очень хорошо работает критическое мышление и ваши защитные функции. Это то, что у человека с психопатологией будет отсутствовать. Но у вас это на высшем уровне. В вашем состоянии тревожного расстройства, у вас могут быть разные проявления. Это может быть и дереализиция (это такое состояние, когда все вокруг нам кажется нереальным и не настоящим), это могут быть разные тревоги и страхи, разные ощущения в теле и мысли. Это все, что вас может тревожить и пугать. Но человек, у которого есть действительно психопатология, не будет испытывать таких проявлений и такую симптоматику и такого страха. У него отсутствует критическое мышление. Он не испытывает панику, он не читает в интернете про свои ощущения. Соответственно, с ума сойти вы не можете. Да, у вас может быть страх, у вас могут быть навязчивые тревожные мысли, разные ощущения и проявления, но это совершенно не говорит о том, что вы сходите с ума. Это говорит только о том, что вы находитесь в тревожном расстройстве, это полностью обратимое состояние

Это навязчивые мысли, еще могут называться обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение Обычно портрет человека, который имеет подобный комплекс симптомов- неуверенный в себе человек или потерявший уверенность, страх с чем-то не справиться, страх быть плохим, облажаться/опозориться, уловить осуждение, высокие нормы морали (это решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Просто важно успокоиться сейчас и понять, что навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям

ОКР и навязчивости сложно вылечить самостоятельно, важна правильная стратегия терапии и последовательные шаги, грамотный специалист, психолог или психотерапевт

Представьте, что навязчивые мысли - это незваные гости, которые периодически навещают вас. Чем больше вы пытаетесь их прогнать или придаете им значение, тем настойчивее они становятся. Это как пытаться не думать о розовом слоне - чем больше вы стараетесь, тем ярче он возникает в вашем воображении.

Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. А то, что с вами сейчас происходит - это тревожное расстройство.

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает

Сейчас вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. Но оно способно полностью лишить вас качества жизни и радости. И сузить ваш мир до размера спичечного коробка. Потому что часто к имеющемуся тревожному расстройству, также подключаются и другие направления фобий, мыслей и тревог, ритуалы. Чтобы этого не допустить, важно начать работу с этим. Чем быстрее вы ее начнете, тем меньше времени потребуется для выхода из невроза.

Будьте пожалуйста спокойны и постарайтесь понять, что вы не сойдете от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу и заниматься терапией ОКР, чтобы не провоцировать увеличение контрастных навязчивостей.

Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю! Как состояние стабилизируется - подключу психотерапию.
Психолог
Здравствуйте! У вас усиленное симптомов на фоне адаптации к АД.
Обязательно в качестве поддержки себя было бы неплохо сейчас поработать в психотерапии и заодно с тревогой вашей , тк тревога - мыслительный процесс и важно осознавать , что таблетки ее не вылечат.
Страх сойти с ума - это вероятно , паническая атака или навязчивая мысль.
Не переживайте , это не шизофрения , это усиление симптомов тревоги .
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, благодарю за ответ. Немного успокоили)
Психиатр
я бы пока не суетился, и не менял дозировку золофта. Ошибка была сделана с самого начала, когда был выбран золофт, а не ранее эффективный феварин. Сейчас лучше дней 10 побыть на золофте 50 мг, далее смотреть по ситуации- если побочка и новые симптомы останутся-менять препарат
Клиент
Кирилл Валерьевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему был неверно выбран препарат?
Психиатр
я написал выше про это. Если раньше помогал конкретный препарат, феварин, то и в последующем надо выбирать его.
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
В начале терапии антидепрессантом усиливается тревога и другие симптомы.
Вам сейчас надо увеличитьь атаракс: по 1/2 т. 2-3 раза в день + 1т. на ночь.
Антидепрессант не может спровоцировать психические заболевания (исключение только биполярное расстройство - из депрессии может перейти в манию).
Золофт необходимо продолжать наращивать постепенно до 100 мг. Можно увеличивать не на 25 мг, а на 12.5 мг, чтобы заход был легче
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, с мания - это что? Как она выражается?
Психиатр, Сексолог
Мания, маниакальное состояние - это полная противоположность депрессии, выражается в повышенном настроении, сниженной потребности в сне и еде; скачка идей, действия, которые не доводятся до конца.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. У меня такого нет.