Консультация психотерапевта /

Непонятно, то ли тревожное расстройство, то ли депрессия — вопрос №1742327

Добрый день! 2 года была на антидепрессантах, все было хорошо и симптомов практически не было. Закончила пить почти 2 месяца назад, и после завершения через пару дней начались опять те же симптомы.. бывает сначала накатывает сильная тревога, потеют руки, ком в горле, хочется плакать, хочется убежать, доходит до того, что хочется позвонить в психушку чтоб забрали. Основная причина лечения была это тревожные мысли, либо мысль вдруг причиню вред близким, и вторая самая страшная это вдруг я захочу уйти из жизни. Сейчас основная мысль с которой порой начинается сильная тревога это что я не выдержу и уйду из жизни. Либо начинается сначала просто тревога и после этого лезут эти ужасные мысли из за чего ещё больше начинается тревожность, ком в горле, что хочется плакать. За короткий срок будто ничего не интересует, не радует, ничего не хочется. Будто упала в эту яму мыслей. Сильный стресс испытываю от этого, пытаюсь настроить свои мысли на позитив, иногда что то хочется и я делаю, иногда это состояние уходило и я радовалась. Но если все хорошо то опять появляется эта мысль «а зачем и в чем смысл этого всего, и опять начинается накрутка, что кажется вот вот и всё я потеряю контроль и сделаю с собой что нибудь. Чем помочь себе в такие приступы навязчивых мыслей, сейчас пью первый день Тенотен, но он как плацебо, чем себе помочь в такие моменты? Что со мной? Это депрессия или такое состояние из-за тревожности? Как могут быть мысли об уходе из жизни, что ничего не радует, нет интереса ко всему в такой короткий срок?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Никаких Тенотенов, обращайтесь за помощью в срочном порядке у вас симптомы тяжелой депрессии, сопутствующий диагноз: генерализованное тревожное расстройство. Да, бывает такое, что после отмены препаратов симптоматика возвращается. Некоторым пациентам есть смысл принимать препараты годами, ведь нехватка серотонина для них как нехватка витамина - надо восполнить любыми методами.
Клиент
Айше, как такое возможно в короткий срок? Просто с мысли сразу тревога такое состояние и нет интереса ни к чему, бывает отвлекаюсь если то это состояние уходит но через время опять приходит. Куда обращаться в срочном порядке? Что делать если сейчас это невозможно, чтобы срочно обратиться к психиатру? Я боюсь клиник, так как там делают из людей овощей, я боюсь этого, я одновременно боюсь что со мной что то случится и одновременно может стать все равно. Иногда я могу бояться за свою жизнь( когда иду одна по темной улице) иногда в период тревоги либо этой навязчивой мысли нет.

Психиатр, Психотерапевт
Может быть всякое, если дозировки были внушительными, то и возвращение симптомов у организма без препаратов очень быстрое.
Овощей делают разве что из буйных людей или тех кого вынуждены лечить недобровольно. Вы можете вызвать скорую, высказать все свои жалобы и вас заберут. Или приехать в отделение с самообращением. Как вариант - дождаться буднего дня и бегом к своему лечащему врачу
Клиент
Айше, к врачу только 14числа получится, в клинику очень боюсь, это на всю жизнь предписание, ни работы, ни прав на машину, это очень страшно, это страшно потерять, сейчас не знаю как теперь уснуть, вы очень сильно меня напугали, и я не знаю как себя успокоить
Психиатр
Здравствуйте, Антонина!
По описанию похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Навязчивые мысли это регулярно повторяющиеся тягостные переживания, в отличие от импульсивных они не реализуются, поэтому успокойтесь, не переживайте, ваше состояние излечимо. Возврат симптоматики был возможен в связи с недостаточной дозировкой лекарства или недостаточной длительностью приема препарата. Какой последний антидепрессант вы принимали и в какой дозировке?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! Принимала почти 2 года серлифт в дозировке 100мг , с августа по октябрь принимала 25мг так как пыталась сойти с них, но стоило закончить, какая-то увиденная плохая новость в ленте или видео, сработал триггер и мысли снова полезли с быстрой скоростью, к примеру: вчера могла радоваться жизни, куча планов и целей на будущее, а если какой то стресс в течение дня, то потом либо начинается с мысли от которой тревога, либо тревога и после уже мозг будто ищет за какую мысль тревожится… и после этого сразу будто отбивает любое желание, любую радость, интерес. Мысли что лучше не станет, что не вылечусь, и дальше плохие мысли начинают окутывать вместе с паникой, страшно что в такие моменты мысли что все достало ничего не хочется и что вдруг потеряю контроль не сдержусь и что нибудь с собой сделаю.
Психиатр
Симптоматика вернулась, так как слишком медленно снижали дозировку и организм подумал, что вы принимаете 25 мг, к сожалению это очень низкая дозировка. Сейчас вам нужно возобновить лечение антидепрессантами, желательно подобрать лечение в условиях стационара. Сейчас до приема врача можете принимать какой-нибудь противотревожный препарат (но не тенотен), что у вас есть в аптечке? Интересует атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен или хлорпротиксен
Клиент
Анжела Вильевна, грандоксин был в аптечке, а в условиях стационара, это обратиться в клинику и лечь в больницу? Или просто записаться к психиатру для назначения препаратов и терапии?
Психиатр
Можно обратиться в клинику и описать свое состояние, чтобы получить помощь в стационарных условиях, т.е госпитализироваться. А можно подождать приема своего лечащего врача и обговорить с ним этот вопрос, можно ли подобрать лечение в условиях стационара. Если выбираете второй вариант, то пока что можно принимать грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00.
Клиент
Анжела Вильевна, а стационар обязательно? Очень их боюсь, боюсь что потеряю работу, права на машину и т д..посмотрела по Москве отзывы многих больниц и от коментариев ещё страшнее становится
Психиатр
Тогда обговорить с лечащим врачом о возобновлении приема антидепрессантов ? до я бы в условиях поликлиники, если вы боитесь госпитализации
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Антонина!
Указанные вами тревожное расстройство, или депрессия, вызываются психогенными причинами и для их преодоления требуется комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы рано прекратили лечение, потому что отменять препарат надо, когда вы чувствуете себя стабильно на 5из 5 минимум 8-12 месяцев. Посетите психиатра и возобновляйте лечение антидепрессантом, важно подключить психотерапию по методике кпт.