Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2034349

Добрый день. Имею ряд проблем со здоровьем. Лишний вес 113кг,лечусь у эндокринолога,синдром инсулинорезистентности, незначительно повышен мужской половой гормон,все остальное в норме. Из лечения:вершпирон и квинсента.кстати,она мне прямо очень помогает в сбросе веса в сочетании с диетой и плаванием.
Вторая проблема,давние проблемы с тревогой и страхом,очень много фобий, навязчивые мысли.головой понимаю,что не стоят они ни слез,ни нервов,что все притянуто за уши,но избавиться не могу. Уровень тревожности по тестам 14. Прямо мысли плохие одна за другой,что все будет плохо,порой прямо из области фантастики. Психиатр назначил тералиджен 1/4 т утро,день,вечер. А эндокринолог советовала флуоксетин, чтобы не заедать психологические проблемы. Можно ли их сочетать?не Малова та ли дозировка тералиджена?и можно ли тералиджен пить только на ночь,тревогу снимает,но сонливость сильная,если да,то в какой дозировке и убирать ли флуоксетин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен можно принимать по 1 таб на ночь. Флуоксетин активирующий антидепрессант, поэтому он не показан в лечении тревожных расстройств, его назначают при апатии и заторможенности в рамках депрессии, при булимии, так как подавляет аппетит. Можно рассмотреть прием флувоксамина (феварин, рокона) или венлафаксин, у данных антидепрессантов минимальное влияние на вес и оказывают противотревожный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!сохраню ваш ответ,покажу эндокринологу!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы не заедать стресс и побороть ваши мысли надо в первую очередь работать с психотерапевтом по методике кпт. Прекрасно помогает в этом плане. Согласна, что флуоксетин не лучший препарат, но если все же есть необходимость в антидепрессанте, то учитывая проблемы с весом , а на это все антидепрессанты влияют негативно, то его можно попробовать, просто на первый месяц грамотно прикрытие организовать. Тералиджен раз сонливость дает днем, то можно на атаракс заменить, а так тералиджен от 2,5 до 10-15 мг перед сном можно, смотря по состоянию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, курс на месяц прописан мне,то есть,я могу утром 1т флуоксетин,вечером тералиджен,совместить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно так, если днем будет сильная тревога, то 2,5 мг тералиджена на утро и/или день; флуоксетин , как и любой другой антидепрессант на месяц не назначается, это бессмысленное издевательство, курс 8-12 месяцев;потому что эффективность и лечебный эффект к 3-4 неделе только начинают появляться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все поняла спасибо,я сейчас еще ищу хорошего психотерапевта
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
С флуоксетином будет полегче справляться с негативными мыслями, он также снижает аппетит.
С тералидженом сочетать можно. Сам тералиджен тревогу не лечит, но снимает её на время приёма и улучшает сон. Можно дозу тералиджена увеличить, если эффекта не хвататет.
И необходимо начать психотерапию, чтобы разобраться с этими мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все поняла,спасибо?