Сыпь у грудничка
Добрый день. Ребенку 1 месяц. Эти высыпания на лице и груди это акне новорождённых или все же аллергия? Я придерживаюсь диеты, чтобы не было аллергии. Но вроде становится все больше. И чем посоветуете мазать попу, чтобы не было покраснений? Памперсы хорошие, мажу цинковой пастой, то помогает, то нет(
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Марина Олеговна, прикрепила. И попки тоже. На фото не так видно, в живую шершавое лицо все
На фото высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. На ГВ можно кушать все, но в меру. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
По поводу попы. Какой стул у малыша по консистенции? С какой частотой?
Марина Олеговна, стул желтый, жидкий. В памперс весь не впитывается. Какает часто. Раз 10-15 за сутки. Ну или даже не то что какает, а пукает с какашками. Живот беспокоит, газы
Есть фото стула в подгузнике?
Марина Олеговна,
Марина Олеговна, прикрепила фото
По фото и вашему описанию похоже на проявление лактазной недостаточности у малыша.
Рекомендую попробовать давать на каждое кормление Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Чаще принимаем воздушные ванны, после каждого акта дефекации подмываем под проточной водой, влажными салфетками не пользуемся, наносим Судокрем или Неотанин
Марина Олеговна,а подскажите еще пожалуйста, стала в последние дни часто срыгивать по чуть-чуть и давиться. Это я ее перекармливаю? И так же давится при кормлении. Пробовала уже во всех позах, все равно давится
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держать головку повыше тела, после кормления держите ребёнка вертикально, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Вообще малыши по норме могут срыгивать в первые 6-7 месяцев, так как у них еще плохо смыкается сфинктер
Марина Олеговна, а при лактозной недостаточности мне можно есть молочку? Масло, сыр?
Принятый ответ
Да, данные продукты нельзя при АБКМ