Консультация травматолога /

Перелом грудинно легочного сочленения со смещением — вопрос №2753482

Здравствуйте! На кт лёгких вдруг выявили перелом 1 реберно-грудинном сочленении справа со смещением. Диапазон между отломками до 1.9 мм.
Травмы не было, единственное на что могу списать - это резкий рывок поводка во время прогулки собаки.
Последний месяц беспокоит сухой кашель.Боль справа в рёбрах в районе чуть выше солнечного сплетения и боль под лопаткой.
Впереди нг!! И что теперь будет? Меня положат в больницу, чтоб вправить смещение?! Будут оперировать?!!! А как же праздники?! Или это лечится по-другому? А само не пройдёт?!!
Какие мои дальнейшие шаги?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гемангиома, атеросклероз БЦА - справа 40%, слева 17%, ГЭРБ, витилиго

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом грудинно-рёберного сочленения со смещением - это не понятно, что такое.
Сломать сочленение нельзя. Скорее всего, речь идёт о подвывихе ребра в этом сочленении.
Нужно смотреть диск и разбираться.

Если не беспокоит, то в лечении не нуждается. Спокойно встречайте НГ.
Потом планово пойдёте к опытному травматологу с диском, чтобы посмотрел.
Не думаю, что нужно будет что-то делать в связи с этим подвывихом. Он ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а как же "диапозон между отдомками 1.9мм"?

Ортопед, Травматолог
Я диск не видел и в заочный спор с рентгенологом вступать не буду.
Но сочленение - это хрящ. Его можно разорвать, но не сломать. Не ломаются хрящи никак.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!)
А есть ли возможность сюда отправить запись с диска?
Ортопед, Травматолог
Смотреть диск - это отдельная работа.
Если хотите, чтобы я смотрел диск, переходите в персональные консультации.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? 1 ребро практически никогда не травмируется, возможно ошибка в результатах КТ исследования
? Надо подтверждать или исключать другими методами
? УЗИ мягких тканей данной области
? На УЗИ хорошо видно переломы рёбер
? Главное, чтобы специалист умел различать переломы
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, была у врача, он подтвердил перелом, но сказал, что он сам может срастись! Типа не нагружайте руку 1,5 месяца и будет вам счастье. Можетъ сне сдать какие либо анализы на остеопороз?
Ортопед, Травматолог
? Я не буду спорить с вашим лечащим врачом. Я написал свою точку зрения