Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ — вопрос №2753613

Расшифруйте пожалуйста анализ…………………………………………………….

Возраст: 19

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, год назад сдавала анализ этот, рожать уже со дня на день, после родов сдам обязательно

Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Выявлен впч
Рекомендовано выполнить кольпоскопию шейки матки и жидкостную цитологию
Нужно динамически наблюдаться по шейке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, год назад сдавала анализ этот, рожать уже со дня на день, после родов сдам обязательно
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
На роды никак это не влияет
После родов всем займетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату анализа обнаружен Впч высокоонкогенного типа.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а для мужа?
Акушер, Гинеколог
Для мужчин впч менее опасен.
Если нет иммунодефицита, никаких осложнений в большинстве случаев нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендовано дообследоваться , сдать жидкостную Цитологию и кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая что Выявлена впч
Рекомендован очный осмотр на кресле выполнить кольпоскопию шейки матки и жидкостную цитологию.