СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли удалять кондилому?

В 2021 выявил впч 68 типа. В 2022 появился 18 и 31. Сейчас показался только 68 и то результат 3.3 (контроль взятия 6.2). Во время забора анализа случайно была обнаружена кондилома на слизистой при входе в уретру, то есть ее можно увидеть только если раздвинуть головку, она небольшая. Мне она никак не мешает, я её не чувствую и не замечаю. Платный хирург сказал удалять все и смотреть еще в канале камерой, нет ли дальше, бесплатный венеролог сказала мазать Керавортом (в инструкции указано, что нельзя использовать на слизистой), она сказала, что так делали, и все ок, не смотреть инструкцию. На данном форуме я видел, что врачи говорят, что кондиломы нужно удалять только если она беспокоит, это только эстетически, главное, чтобы вируса не было в организме. Других инфекций нет, анализы чистые. Резюмирую вопросы. 1) Нужно ли удалять кондилому в уретре, если она никак не беспокоит? 2) Может ли она перерасти в недоброкачественное образование? 3) Если удалять нужно, то можно ли мазать керавортом внутри уретры?

Тонзиллит
27 лет
27 Февраля 2024·Просмотров: 1034·Виталий

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации венеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Виталий
Удаление кондилом - это единственный способ лечения их
Считаю лучше удалить, она не исчезнет сама

Перейти в зло не может

Внутрь уретры нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Просто я где-то на этом сайте читал, что кондиломы лишь свидетельствуют о том, что вирус был, и сейчас вирус может не быть в организме. Поэтому и стало интересно, нужно ли удалять, если меня она никак не беспокоит, я даже не знал о ее существовании.

Принятый ответ

Вы неправильно понимаете
Носительство - это когда клиники нет, а анализы показывают
Клиника - это положительные анализы + наличие клиники
Наличие кондилом - это клиника

Здравствуйте! У Вас не обнаружены ВПЧ онкогенного типа. Соответственно беспокоиться не о чем. Мазать, удалять ничего не нужно. Вы практикуете незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Раньше бывало такое, но последние разы только орально в мою сторону

В таком случае, если не проверялись, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Сдавал, все чисто

Ну и отлично! Можно спать спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, а к вам можно попасть на очную консультацию? Я тоже из Воронежа

Принятый ответ

Если хотите удалить, то нужно обратиться к дерматовенерологу. Я, к сожалению, не удаляю.

Здравствуйте , если есть появления впч, кондиломы , то лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Владимировна, что может быть, если не удалять?

Распространение процесса

Виталий, добрый день
1. Да, удалять следует
2. Риск перерождения минимальный
3. Внутрь уретры наносить самостоятельно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александр Сергеевич, почему следует удалять? Чем они опасны?

Клинические проявления ВПЧ всегда рекомендуется удалять, чтобы убрать возможность их роста

Виталий, здравствуйте!
ВПЧ 68 генотипа относят к вирусами онкогенного риска, то , что падает вирусная нагрузка, это хорошо.
Обычно организм сам избавляется от него .
Обязательно проверить партнершу ,для неё это более актуально
По кондиломам.
Их вызывают вирусы неонкогенного типа, но они распространяться как бородавки, очень быстро в определённых условиях-простуды, половая активность итд.
Поэтому удалять надо, пока не обсыпало уретру.
Никаких иммуномодуляторов и стимуляторы, мой вам совет.
Иначе кондиломы пойдут в рост.
Кераворт на слизистую уретры не идёт.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.