Консультация гастроэнтеролога /

Лечение. Расшифровка анализа — вопрос №2753858

Здравствуйте! У ребенка с 3 месяцев выявлен атомический дерматит (причиной была аллергия на белок коровьего молока). Долго время ребенок находился на аминокислотной смеси и лечении (гармоны и диета). Ребенку сейчас 1,2 молока не вводили. Симптомы АД сохраняются. Локти, изгибы. При использовании гормонов - эффект кратковременный (на момент лечения). Потом опять высыпания. Сдала капрограмму. Посмотрите, пожалуйста, могут ли высыпания связаны с проблемой ЖКТ. И нужно ли еще что-то сдать, проверить?

Возраст: 30

Хронические болезни: По линии матери астматик (бабушка).

Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет .
Крахмал может в стуле наблюдаться в норме, из за продуктов прикорма.
Атопический дерматит , состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендую использовать часто эмоленты например липобейз беби около 5 раз в день ,после купания.
После гормонов ,перейти на элидел 2 раза в день длительно.
Клиент
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, если я промазала курс 7 дней адвантан (но обострение опять вернулось) могу ли я еще им мазать (так как имеются покраснения) или уже просто элиделом? И хотела уточнить на счет козьего молока? (Если имеется аллергия на белок коровьего молока) можно ли попробовать ввести продукты из козьего молока или не стоит? (Ребенок только на смеси альфа аллергия)

Педиатр
Можно продолжить мазать , как только улучшение будет , начинаем эдидел наносить .
Не стоит на козьем пробовать .
По молочной лестнице вводим молочные продукты .
Клиент
Вводить молочные продукты можно будет сейчас или как только произойдет улучшение? Может ли обострение быть на детский матрас (жесткая поверхность или кокоса) или на детские валенки? (Сдавали кровь из вены (аллергия была на кошку). Кошку перевезли к маме, а обострение так и не проходит.
Клиент
И вот мы уже второй год на этом адвантане. Лучше становилось только летом.
Педиатр
В обострение ад , новые продукты не вводим. Только в стадию ремиссии. Чаще всего из за сухости воздуха при отоплении обострение процесса происходит . На новые вещи или матрас может быть конечно реакции у ребенка. Попробовать на время убрать валенки .
А матрас - накрыть покрывалом и сверху простыня .