Консультация психотерапевта /

Ребенок боится кикимору — вопрос №2754164

Добрый день! Ребенок, 3,8 лет посещает группу развития, на одном из уроков они слушали музыку А. Лядова «Кикимора». Учитель рассказал кто это, показал картинки. После этого веселый, хулиганистый мальчик изменился. Пришел домой, не может перейти из комнаты в комнату, даже если день на дворе. Не может зайти в комнату, если там нет кого-то из членов семьи. Просит ходить везде с ним. Ночью спит очень плохо, просыпается каждый час, бежит ко мне, боится, что придет Кикимора и его заберет на болото. Разговаривали с ним, показывали мультики про хорошую, добрую Кикимору. Взяли игрушку собачку, чтобы она защищала. Спит в комнате не один, с братом(6 лет). До этого не могли его уложить нормально, всегда скакал на кровати, смеялся с братом перед сном, болтали, было всегда жарко ему- просил не укрывать. Теперь- молчит, лежит укрывшись до носика( хоть и жарко ему), не шевелится.Подскажите,пожалуйста, как можно помочь ему справиться с этим страхом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.

Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Такое закрепление эмоций очень часто встречается в подобном возрасте. У ребёнка сейчас идет нормальный период страхов.

Сейчас покажите ребёнка психологу.
Далее дома продолжайте ему играть в кикимору , как он ее побеждает (вы кикимора игрушка , он супергерой игрушкой ) и вот играйте. Лепите кикимору , рисуйте и тд. Нужно время , не все так быстро. Чем лучше изучите этого персонажа , тем меньше ребёнок будет его бояться
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вы можете вместе с ребёнком посмотреть книгу Чесновой - «Как победить страхи» там и информация для родителей и детей, и разные упражнения, как можно работать с со страхами и тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, с этим страхом можно поработать. Вы всё верно делали, что и разговаривали и смотрели про хорошую, но этого мало, нужен Сам объект страха. Вы можете дома начать с ним заниматься - в виде игры - например, начать рисовать его страх, он может и не умеет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ним - например, попросить у воспитателя картинку, чтобы сфотографировать и дома вместе с ним нарисовать эту кикимору - прорисовывать важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть объект, а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать. Придумайте ей имя и придумайте историю про неё, хорошую, чтобы он увидел, что что это кикимора злая, например, для тех кто приходит нарушить её покой, или кто замышляет что-то плохое, покажите ребёнку, какая она, когда не злиться, что она дома, в своем болоте занимается своими делами, может и песенки попеть, нарисуйте её другой, разной, вместе с ребёнком спойте эти песенки кикиморы, чтобы ребёнок увидел, что на самом деле она может быть другой и самое главное, что он может испытывать другие чувства, глядя на неё. Посмотрите вместе с ребёнком книгу Чесновой про страхи, там рассказано как с ними работать, есть упражнения и игры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за совет, переживаю, что это не пройдет, со старшим ребенком ничего подобного не было. Страхи, конечно, есть у него, но не настолько сильные.
Клиент
Елена Сергеевна, и нужно ли разрешать ему спать с родителями в кровати, пока страх такой сильный. Боюсь, что потом он не захочет обратно в свою кровать
Психолог
Анастасия, страхи проходят - у детей наступает такой период, у них нет навыков работы со страхами, они просто испытывают его, а когда Вы с ним играете, то учите его понимать - что страх - это всего лишь эмоция, но это не правда и что эмоцией можно управлять и постепенно ребёнок научится. Также, НЕ стоит разрешать спать с собой - так Вы наоборот фиксируете ребёнка на том, что страх реален и опасен
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
В таком возрасте страхи могут сильно закрепляться. Вы всё правильно делаете. Помогает методика - нарисовать эту кикимору, а потом вместе с Вами сделать из неё веселого персонажа: нарисовать клоунский нос, шарики, дорисовать рожицу или красивый хвост.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Ребёнок испугался...
Можно нарисовать с ребёнком страх, рисунок должен не пугать ребёнка. Чтобы ребёнок не пугался к рисунку можно дорисовать детали, например, сын боится Кикимору, то можно её нарисовать в коробке, например. После рисунка спросите, что он хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это.
Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.
Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи ведёт себя соответствующим образом, боится.
Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.
Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами. Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.
Можно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.