Консультация терапевта /

Повышены показатели — вопрос №2754236

Доброе утро. Сдавала анализ на ферритин он очень низкий, и сдала общий, у меня повышены сое, и ещё некоторые показатели. С чем это может быть связано, и очень ли это опасно? Сдавала анализ при небольшом насморке и начало менструации. Может как с этим связано???

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
1. СОЭ- неспецифический показатель , может реагировать на любые изменения в организме , и на насморк и на месячные в том числе .
Повышен несильно , других признаков воспаления нет , не переживайте . Снизится со временем .

2. Недостаток витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Скрытый дефицит железа .(низкий Ферритин при нормальном уровне гемоглобина)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна а повышение среднего объема и больших тромбоцитов, это по какой причине?
Терапевт
Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет никакой значимости и дообследования не требует
Могло так же среагировать на насморк или менструацию
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое. То я уже себя накручивать стала, что есть какая то патология.
Терапевт
Нет. Все нормально !
С наступающими праздниками!
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое♥вас тоже с наступающими праздниками ?
Клиент
Александра Игоревна, у меня есть таблетки феритаб, их можно принимать?
Терапевт
Да , конечно
По 1 т 2 р в день
Клиент
Александра Игоревна, хорошо спасибо.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, например аквадетрим 10 капель, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же дефицит ферритина, рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Изменения в тромбоцитарных инднксаз связано с менструацией. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а повышение СОЭ, очень серьёзное???
Нарколог, Терапевт
Нет, так же связано с менструацией
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, успокоили)
Терапевт
Здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы.
1)Повышение СОЭ считается неспецифичным, так как реагирует на любые изменения в организме. Учитывая, что у вас на время сдачи анализа был насморк, вероятнее всего на фоне этого такие изменения. Они самостоятельно прийдут в норму в течении 2-3 нед.
2)Также, у вас недостаточность Витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям, вам необходимо начать принимать Витамин Д в дозировке 7000 ЕД. (Вигантол/Аквадетрим).
Также рекомендую добавить в пищу продукты, содержащие Вит Д, такие как : лосось, сельдь, сом, сливочное масло, рыбий жир, молоко, сметана, яичный желток, сыр, авокадо, орехи)
3) По анализам у вас латентный дефицит железа (Когда гемоглобин в норме, но железо низкое). В таких случаях, рекомендуется прием препаратов железа. Могу рекомендовать сидерал форте по 1 к 1 раз в сутки утром. Через месяц необходимо повторить анализ на ферритин и желательно досдать еще Витамины В9,В12,цинк.
Из дообследования необходимо (для выяснения причины железодефицита):
УЗИ малого таза, консультация гинеколога
УЗИ брюшной полости
Кал на скрытую кровь
Колоноскопия
ФГДС
Консультация проктолога, если имеются геморрой/анальная трещина
Также необходимо добавить в пищу продукты, богатые железом. В первую очередь, это говядина, печень, зеленые яблоки и т .д.
4) Увеличение среднего объема тромбоцитов и больших тромбоцитов, учитывая что остальные показатели в норме, клинического значения не имеет и дообследования не требует.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СОЭ на простуду и менструацию может повышаться.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, про СОЭ напугалась что повышены. Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на простуду часто СОЭ реагирует, это неспецифический показатель
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Врач УЗД, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
1) снижен ферритин. Норма выше 40 нг/мл.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100мг/сут в течение минимум 3 месяцев(Мальтофер, Сорбифер, Тотема в ампулах 2 раза в день, Кардиферон 80 мг/сут) с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа и ОАК не ранее чем через месяц.
Для выявления причины железодефицита рекомендовано:
1) УЗИ ОМТ и конс.гинеколога
2) кал на скрытую кровь
3) ФГДС
Причинами указанного состояния так же могут быть обильные менструации и недостаточное употребление мяса с пищей.
В таких случаях рекомендуется принимать больше мяса, субпродуктов, гранатов, зелени. Однако, помните, что одной диетой вы не поднимете цифры ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать до еды натощак при отсутствии болезней ЖКТ, запивать апельсиновым соком для лучшего усваивания. Не запивайте чаем или кофе, всасываемость будет ниже.
2)В биохимии- понижен уровень витамина Д, что свидетельствует о недостаточности его уровня в организме. В таком случае рекомендуется прием препаратов Вигантол/ Аквадетрим в дозе 6000-8000 ЕД , что равно 12-16 каплям указанных лекарств в день в течение 4-8 нед с последующим переходом на профилактическую дозу в 2000 ЕД(4 кап в день). Анализ пересдаем через 3 месяца.
3) СОЭ -неспецифический маркер воспаления, мог повыситься на фоне насморка.