Консультация терапевта /

Упадок сил, жар в голове — вопрос №3341260

Здраствуйте, 22 года парень, мучает какой то странный прилив жара в голове, будто температура но только в части головы в остальном теле всё хорошо, зачастую случается после работы вечером, чувствую себя максимально слабо, работа конечно физическая, но всё же после работы как овощ и плюс это странное нагревание в голове непонятное, пью элицею 4 месяц от тревожного расстройства, впринципе состояние более менее хорошее, э лицея помогает, но этот непонятный упадок сил, с нагревом головы и лица очень пугает, давление не мерил нет аппарата, подскажите что это может быть, очень беспокоит это, мучает этот жар, особенно если в жару то это вообще ужас, в том году летом сдавал анализв крови, мочи, щитовидку, эхо, ЭКГ всё было хорошо

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожник, остеохондроз возможно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30-35 мл на кг веса тела в сутки тем более что жаркое время сейчас и работа у Вас физическая. Также рекомендую рассмотреть к приёму Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Такие жалобы могут быть связаны как с тревогой остаточный, а так и с дефицитными состояниями

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Так же рекомендуют измерить артериальное давление в момент дискомфорта, так как у молодых людей могут быть периоды как повышения, так и снижения давления после физической нагрузки
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В таких ситуациях необходимо измерять давление, так как подобные симптомы могут быть проявлением гипертонической болезни и скачков давления. В норме оно не должно превышать 140/90.

Такие жалобы так же могут быть связаны с анемией или дефицитом железа.
В таких случаях врачи рекомендуют сдавать анализы - общий анализ крови (оцениваем гемоглобин), ферритин (должен быть от 40). Если показатель меньше, то в таких случаях показан прием препаратов железа, так как это будет означать железодефицитное состояние.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оцениваем функции внутренних органов.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы. При изменениях в анализах - показана консультациях эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.
Витамин Д- исключаем его дефицит. Показатель должен быть от 30.
ЭКГ- для исключения нарушений ритма сердца.

Анализы от прошлого года уже не актуальны, к сожалению.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, нарушение ритма сердца кстати присутствует, сказали незначительное но оно есть
Диетолог, Терапевт
Нарушение ритма сердца по типу синусовой тахикардии? Уточните, пожалуйста, как давно возникли жалобы?
Клиент
Анна Сергеевна, да давно, около года назад, после этого как раз делал эхо, ЭКГ и всё анализы сдавал, думал что это от панических атак, или из-за тревожности
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов , железодефицита, на фоне повышения артериального давления, а так же с тревожностью.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
7.ЭКГ, при отклонении выполнить ЭХО-КГ (узи сердца).

Для оценки уровня артериального давления рекомендуется измерять артериальное давление в течение двух недель утром, вечером, а так же измерить давление в момент жалоб, чтобы оценить связаны ли такие симптомы с повышением давления.
Нормальным считается давление ниже 140/90 мм.рт.ст.