Консультация терапевта /

Сухой кашель и одышка после инсульта — вопрос №3341417

Можно после перенесенного ишемического инсульта при сухом кашле с трудно отделяемой мокротой и одышкой использовать небулайзер с использованием физ.раствора и с чем ещё можно ?

Возраст: 73

Хронические болезни: Хронический бронхит, сердечная недостаточность, ишемический инсульт, удален желчный пузырь.

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Клиент
Наталья Владимировна, на постоянной основе принимаем Лазортан 25 мг бисипролол 5 мг спиронолактон 25 мг , эликвис 5, оторвастатин 20 мг , Цераксон и омепразол.
Терапевт
Здравствуйте

Сухой кашель не нужно увлажнять - па переводить во влажный

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля, допустимо делать ингаляции с физраствором раствором

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Одышки нет? Сдавали ли аналтзы?
Клиент
Вероника Андреевна, одышка есть у мамы лежали в больнице сначало в неврологии потом в. Кардиологии . Мочегонные пила. Но одышка сохранялась немного по лучше но потом опять, ходили к Пульманологу она сказала сдать на кровь и прошли спиронометрию результаты у нее. Но сейчас 23 будет КТ лёгких делать так то хрипов таких нету у нее. Но ещё не проверяли как я понял на глотательный рефлекс . Потому что воду и суп она нормально есть глотает к вот жёсткую пишу и таблетки когда пьет чувство что у нее комок в горле застревает или таблетка . Бывает рвота и тошнота . На этом эффекте и кашель и одышка бывает
Терапевт
Такие симптомы могут быть на фоне функционального нарушения моторики после инсульта

Анализы тоже пока неизвестны?
Температура не поднимается?
Кашель постоянный?
Клиент
Вероника Андреевна,температура не поднималась анализы с последнего стационара я вам сейчас пришлю
Клиент
Вероника Андреевна, кашель не всегда бывает что нет такого кашля может ещё продувает ее а вот одышка частенько бывает
Клиент
Вероника Андреевна, Анализы прекрепил к вопросу могу и две выписки с больницы
Терапевт
Пока нужно дождаться свежих анализов - точно нельзя сказать, что кашель и одышка могут быть связаны с инфекцией, может быть на фоне сердечной недостаточности и застойных являемых по малому кругу , при бронхолегочной патологии - хронический бронхит, рестриктивные изменения - это по спирометрии уточнится

Как часто в целом кашель возникает? Он значимо ухудшает состояние?
В целом - нет необходимости в ингаляции с физраствором, если поддерживать оптимальный микроклимат дома (влажность и температуру), если есть признаки отека - физраствор может навредить, поэтому до консультации пульмонолога не рекомендуется
Терапевт
Здравствуйте.

Как давно был инсульт?
Помимо кашля что еще беспокоит?
В целом сухой кашель лечится увлажнением слизистых:
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
-Если кашель изнуряющий , то может назначаться противокашлевой, например, Коделак нео 15 мл 4 раза в день.
Клиент
Кенюль, инсульт был в конце марта это 23 марта. Беспокоит одышка тошнота после лекарств и как бы иногда рвота бывает как покушает или таблетки попьет , такое чувство что в горле застревает комок. Жёсткую пишу плохо есть , есть супы такие более бульоны. Головная боль так же есть .
Терапевт
Кашель как давно беспокоит?
Терапевт
После инсульта , некоторое время может наблюдаться тошнота и рвота на протяжении полугода -года
Клиент
Кенюль, ну сразу после инсульта одышка и кашель, иногда пропадает остается одышка . Временами кашель пропадает но. у нее одышка и поэтому окно открываем, может еще и продуло. Но одышка частенько беспокоит и тошнота и рвота и комок в горле
Терапевт
Кашель и одышка также могут быть симптомами сердечной недостаточности, еслт есть выписка из больницы, прикрепите
Клиент
Кенюль, выписки в прикреплены
Терапевт
Да посмотрела. Кашель и одышка могут быть связаны как с сердечной недостаточностью, так и с перенесенным инсультом , или же все в совокупности , так как даже если глотание выглядит нормальным( а у мамы итак нарушено глотание твердой пищи) может быть скрытая аспирация слюны или жидкости , а это вызывает раздражение дыхательных путей и сухой кашель.
Клиент
Кенюль, а пульманолог это все может посмотреть после кт легких и анализов которые с ней сейчас провели спиронометрии и всего того. И как нам все это лечить?
Терапевт
Пульмонолог может исключить патологию со стороны легочной системы. Сейчас с учетом того что вы говорите кашель усилился, действительно может иметь место вирусная инфекция и все указанные меры в первом сообщении актуальны
Терапевт
Если кашель будет сохраняться, то обратиться к пульмонологу, кардиологу.
Терапевт
Здравствуйте, Ильдар!

При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%

Скажите, пожалуйста, мокрота отходит немного в течение дня? В связи с чем возник кашель, мама заболела вирусной инфекцией?
Клиент
Юлия Валерьевна, у нее одышка после инсульта и мокрота немного слизь выходит сильно нет и кашель временами раньше был сильный мочегонные пила и давление было сильно . но сейчас вроде на постоянном пьем лекарство давление стабилизировалось
Терапевт
Кашель с мокротой после инсульта возникли? Кашель постоянный ? Не усиливается ночью?
Клиент
Юлия Валерьевна, усиливается не всегда иногда вообще нет кашля. вот два дня она сама говорит, чувство что продуло потому что в области легких побаливает растиранием меновазином делал. как мочегонные пропила чуть меньше стало а вот вчера началось кашель и одышка по чаще чувство что еще продуло как будто. но ингаляцию ей делали еще в кардиологии говорила после нее по лучше становилось. а недавно после пульмонолога делали спинометрию. там с лекарством сальбутамола но это еще в ту среду было
Терапевт
Ильдар, изучила выписку.

Судя по выписке, на момент выписки состояние было стабилизировано, инфильтративных изменений в легких по рентгену не было, жидкости в грудной полости нет. Кашель может быть связан как с хроническим бронхитом в стадии ремиссии, так и с хронической сердечной недостаточностью, при которой может появляться одышка и кашель . Иногда прием мочегонных действительно облегчает такие симптомы.

То, что есть улучшение после диуретиков - это часто связано именно с сердечно-сосудистой системой, а не только с легкими, так как при сердечной недостаточности часто появляется застой жидкости в легких. Это вызывает отечннсть тканей лёгких, периодический кашель, одышку. Поэтому сам прием физраствора может быть не очень оптимальным решением, а иногда даже его избыточное потребление может быть не во благо

Важно следить за регулярным приёмом назначенных лекарств, особенно препаратов от давления и мочегонных препаратов, они очень важны!

Если кашель будет усиливаться, то стоит обсудить с лечащим врачом кардиологом коррекцию дозировки препаратов

Что касается ингаляции с беродуалом, они могут быть рекомендованы , но только после очного осмотра врача-пульмонолога, который послушает маму и изучит внимательно все выписки ( с учетом нарушения мозгового кровообращения нужно очень осторожно подходить к выбору лекарственных препаратов)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Инголяцию пока нельзя делать пока кт легких не пройдем а потом 27 мы идем к пульмонологу? и Еще пульмонолог сказал нам заменить Бисипролол на Ивабрадин, регламентирую тем что Бисипролол тоже делает спазмы легких и кашель и одышка может быть из за него
Терапевт
Если есть вопросы по состоянию легочной ткани , то да , лучше сначала пройти КТ, чтобы исключить скрытые осложнения , особенно на фоне сердечно-сосудистой патологии . Ингаляции сами по себе значительно не улучшат ситуацию, как и писала выше, могут даже навредить, особенн, если мы не видим всю ситуацию полностьюс легкими.

После кт , если будут какие-то отклонения, то можно обсудить с пульмонологом дальнейшую тактику, если отклонений нет, то склоняемся с «сердечному» кашлю и первостепенным врачом встает кардиолог

Что касается замены бисопролола на ивабрадин, то да, возможно, это хорошее решение . Бисопролоь имеет побочный эффект - бронхоспазм. Это может приводить к усилению кашля и одышки.
Ивабрадин или кораксан может бы б рекомендован , он не вызывает бронхоспазма, и его действительно иногда рекомендуют при сердечной недостаточности

Но важно понимать, что замена препарата проводится ТОЛЬКО под контролем врача, с учетом всей лекарственной терапии 🙏