Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребёнка 3 года — вопрос №2754274

У ребёнка 3 года покраснел один глазик в уголках глаза, глаз вроде бы полностью открывается, оттуда ничего не течёт. Но правда встал утром реснички были чуть склеены
Что это может быть?
Ушиб глазом или конъюктивит?
Чем это лечить?
Нужно ли не очный приём ко врачу?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Благодарю сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или л оптик 4 р в день. Курс 7 дней. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите фото глаз пожалуйста
желтых корок нет?
Клиент
Ольга Владимировна, жёлтых корок нет, просто реснички слипшиеся, у меня у самой когда был конъюнктивит из глаза текло, у него нет такого
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга Владимировна, слипшиеся именно после сна они стали немножко
Офтальмолог
просмотрела . На фото все таки есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком

(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, спсибо большое
А от чего он мог возникнуть? На улицу пока нельзя?
Офтальмолог
гулять можно , где подхватил ребенок ,может в коллективе.
чаще мойте руки себе и ребенку, свои глаза старайтесь не трогать вообще пока потому что можно заразиться...
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза
В глаз:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2. через 10 минут после антисептика , антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом. Можно предположить бактериальный конъюнктивит.
Убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день.
Лечение на 7 дней. В динамике нужен будет контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а гулять разрешается в таком случае?
Офтальмолог
Да, можно. По погод тепло одевайте ребёнка и желательно, чтобы не было сильного ветра.
Клиент
Ольга Сергеевна, извините пожалуйста и ещё один вопрос, а если вчера целый день не лечили ничем,это не страшно?
Просто думали он чем то ткнул в глазик, он так рассказал нам по крайней мере
Офтальмолог
Нет, ничего страшного не произойдёт, сейчас начнете лечение и все постепенно пройдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, а то тобрис/тобрекс это антибиотик?
Скажите пожалуйста, а гулять допускается?
Офтальмолог
Да, это тобрамицин - антибактериальный препарат, назначается малышам с первого месяца жизни.
Гулять можно, если одеваемся по погоде, не запариваться, не замерзать, чтобы не усилить воспаление??
Рада была вам помочь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина бактериального конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, а очень плохо, если первые сутки не лечили ничем? Думали, что он ткнул чем то в глаз, по крайней мере он сам так рассказал
Офтальмолог
Ничего плохого, не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое за ответ!