Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз после ношения линз — вопрос №1280897

Здравствуйте!
В последнее время краснеют глаза. Бывает просто так, но особенно после ношения контактных линз. Ношу цветные, без коррекции зрения несколько раз в неделю. Стараюсь не больше 8 часов, но бывает перенашиваю. Правила очистки, хранения соблюдаю.
Вот сейчас сняла линзы и глаз выглядит так. Подскажите пожалуйста, это похоже на гипоксию? Очень волнуюсь, что можно сделать сейчас чтобы уменьшить покраснение и предотвратить последствия? Боюсь что если это она, то вдруг станет хронической и др последствий…
Линзы на днях собираюсь заменить на AirOptix, нынешние не очень комфортны, доставляют небольшой дискомфорт если только капли часто не использую.
Так же был раньше синдром сухого глаза, периодически все еще использую капли для увлажнения. Еще я плохо сплю, либо слишком много, либо очень мало.
Возможно ли что это от дискомфорта или режима сна покраснение или все же гипоксия? Смущает что оно и без линз чуть сохраняется.
1,2 фото - сейчас
3 - сам покраснел без линз

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, сосудистых рисунок усилен по периферии роговицы (у лимба). Это может говорить как о гипоксии, так и о обострении синдрома сухого глаза. При гипоксии сосуды начинают ещё врастать в роговицы, на фото этого не увидеть, только при оченом осмотре. Сейчас рекомендую сделать перерыв 2 недели в ношении линз, начать капать увлажняющие капли с заживляющий компонентом-декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Когда вернётесь к линзам, можете прямо капать капельку внутрь линзы перед надеванием. И не перенашивайте, это очень вредно для глазок. Кроме покраснения ничего не беспокоит: боль, резь, слезотечение, светобоязнь? Линзы вам в оптике подбирали по диаметру и кривизне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ох… а это ещё можно обратить на начальных стадиях???
Про капли поняла. Линзы подбирала сама, у них стандартные параметры, которые раньше вроде подходили.
Если честно, то у меня целый набор жалоб - мушки в другом глазу (правом, там крупная нить и пара точек полу-прозрачных). И изредка, как правило раз в месяц, мерцательные скотомы (полукруг на перефирии моргающий) в обоих глазах вроде. Светобоязни нет, но если увижу яркий источник света, то его контуры еще какое-то время стоят перед глазами при моргании. У офтальмога была, делали окт сетчатки в октябре, осмотр и тд, всё было хорошо. Пока все связывают с неврологией и шейным хондрозом. Сейчас прошла узи шейных сосудов (все хорошо), рентген шеи и еще мрт нужно сделать. Скоро пойду еще раз к врачу

Клиент
Анастасия, а если сосуды начали врастать, то можно ли еще все наладить? Так переживаю…
Офтальмолог
Можно на начальных. Может они ещё и не начали врастать, просто усилен приток крови к роговице. Нити и мушки могут быть проявлением деструкции стекловидного тела, желательно сделать УЗИ глаза. Если подтвердится, можно пропить Витрокап 1 месяц, возможно, их количество уменьшится. Линзы универсальные может вам не подходят, например, слишком малы в диаметре и сдавливают сосуды, или кривизна не подходит, и сжимают роговицу. Даже если давно носите, симптомы могут появиться далеко не сразу. Желательно в оптике проверить параметры линз, которые должны подходить вам, и сравнить с теми, что носите.
Офтальмолог
Мерцпюательные скотомы скорее всего действительно по неврологии. То, что после взгляда на яркий источник света видите его ещё некоторое время - норма, у всех так. Просто перевозбужденным ярким светом клеткам сетчатки нужно немного времени на "перезагрузку")
Клиент
Анастасия, спасибо большое, вы меня немного успокоили! Надеюсь так и будет, глаза краснели и раньше сколько себя помню, но всегда проходили, а тут это!
Вы мне напомнили. УЗИ глаз я делала, там сказали что деструкции нет. Не совсем поняла как такое возможно, я то их все время вижу. Ни на минуту не проходят
В оптику схожу и подберу, спасибо за совет, если конечно после таких проблем от них желание носить не пропадет?
Клиент
Анастасия, а если сосуды уже начали врастать, то сильно ли это плохо?
Офтальмолог
Небольшую деструкцию на УЗИ не всегда видно. И если есть проблемы сосудистого характера, эти нити могут быть ещё сгусками крови, если когда-то внутри глаза полопались мелкие сосуды. Их тоже не всегда видно по УЗИ, и часто они не рассасываются, так и остаются. Просто старайтесь не обращать внимания и мозг со временем перестанет их замечать.
Офтальмолог
Пока они не продвинутся до центральных зон роговицы, на зрении никак не скажется. Но если они есть и после отдыха и капель ситуация не улучшится, то от линз придётся отказаться, дабы не усугубить ситуацию.
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Подскажите, если сейчас спустя время покраснение значительно уменьшилось, но сосудистый рисунок так же видно, это уже говорит о чем-то? Или нужно больше времени чтобы прошло?
Офтальмолог
Здравствуйте. Хорошо, что покраснение сходит. Но да, нужно больше времени. 2-4 недели.
Клиент
Анастасия, спасибо! Буду наблюдать
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам ?
Клиент
Анастасия, Спасибо, и вам того же)
Офтальмолог
Здравствуйте Ева!
Обычно цветные линзы делают из гидрогеля. Два основных минуса гидрогелевых линз — невысокий коэффициент кислородопроницаемости и невозможность длительного ношения, в течении дня они забирают влагу и становятся жёсткими, поэтому перенашивать нельзя.

Сон также имеет важную роль, если есть недостаток сна, то и глаза могут реагировать покраснением.

Лучше пользоваться сейчас увлажняющими каплями без консервантов, например хилокомод, оптинол или окутиарз каждые 4 часа 7 дней, потом по необходимости; спать от 8 часов, гулять перед сном, отключать экраны перед сном за 1-2 часа.

Врастающие сосуды можно увидеть под микроскопом (биомикроскопия). Такое состояние требует динамического наблюдения, отказа от линз, возможно назначение лечения каплями.

Плавающие мушки, нити - часто это деструкция стекловидного тела, если к ним совсем не привыкаете, то лазерный витриолизис можно сделать (лазером размельчить эти элементы).
Принятый ответ
Клиент
Мария, а обратить это на начальной стадии еще как-то можно?
Офтальмолог
Конечно)
Клиент
Мария, спасибо за ответ! В интернете везде пишут что это необратимо, напугалась уже
Офтальмолог
Здравствуйте. Начните увлажняющие препараты Стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас синдром сухого глаза. Усиление сосудистого рисунка также характерно для ссг. Если носите линзы, а они какие бы не были газлпроницаемые все равно инородное тело для роговицы.
Увлажняющие капли должны быть не время от времени, а на постоянной основе. Закапывать по 1 кап в оба глаза перед надеванием линзы, сразу после снятия и умывания. И в течении дня прямо на линзы при необходимости. Из капель рекомендую стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, окутиарз.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, надеюсь что это все же из-за ссг. Пугает что и без линз все же многовато видно сосудов. Во время ношения и при надевании капаю постоянно, имела в виду без этого только по ощущениям если необходимо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Цветные линзы ( в отличие от обычных) состоят из такого материала, который пропускает мало кислорода. Поэтому и краснеют глаза. Роговица находится в состоянии гипоксии. Если ничего не предпринять, но начнут новообразовываться сосуды ( так как роговице нужно питание). Я вообще рекомендовала бы Вам отказаться от этих линз. Но если невозможно, то хотябы сейчас сделать перерыв в ношении на 2-3 недели. Вам необходимы сейчас увлажняющие капли. Желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день. Эти капли совместимы с мягкими контактными линзами. Курс не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! От линз я пока откажусь, буду пользоваться каплями. Подскажите, если сейчас спустя время покраснение значительно уменьшилось, но сосудистый рисунок так же видно, это уже говорит о чем-то? Или нужно больше времени чтобы прошло?
Офтальмолог
Ева. Пока это ни о чем не будет говорить. Но если и далее носить линзы в таком же режиме. То могут идти " не хорошие" изменения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Покраснение уходит?
Клиент
Александра, здравствуйте. Линзы перестала носить. Вчера покраснение почти полностью прошло, но сосудистый рисунок все равно видно было если присмотреться или фонариком посветить. Под вечер глаза из-за усталости немного покраснели. Сегодня то же самое, покраснения нет, но рисунок такой же как был… Надеюсь что сосуды тоже со временем пропадут в таком количестве…
Офтальмолог
Ева, очень хорошо, что покраснению так быстро уходит. Капельки капаете?
Клиент
Александра, да. Правда пока увлажняющие consumed и дефислез. Завтра пойду за теми, что тут писали.
Извините что повторяюсь в своем вопросе, просто не совсем понимаю - то, что сосудистый рисунок все еще сохраняется еще не означает что они врастают? А то до приема у врача еще долго, немного переживаю по этому поводу
Офтальмолог
Нет, это не врастание. Постепенно пройдет. Линзы пока не носите!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую перед одеванием, снятием и в течение дня прямо на линзу закапывать увлажняющие оптинол интенсив или стиллавит. В день не менее 4 раз