Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №275451

Добрый день! Мне 32 года. С диагнозом гипотиреоз несколько лет принимаю эутирокс-50. Анализы гормонов в норме, но симптомы никуда не уходят. Просто чудовищная слабость, просыпаюсь уже уставшая, сплю плохо. Выпала половина волос, плохие ногти, отёки, лишний вес никуда не уходит. Может это всё быть по иным причинам? Сдала анализы, фото прилагаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали ферритин, вит Д?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, прикрепила результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, рост 167, вес 93
Эндокринолог, Сомнолог
ИМТ - 33. Вес давно такой? Пробовали снижать вес? Цикл регулярный? давление?
Клиент
Наталия, в борьбе с лишним весом постоянно. Ранее всегда фитнес немного выручал, в последний год не хватает сил заниматься, буквально засыпала на коврике в зале. За питанием, балансом кбжу стараюсь следить. Пока занималась, вес был в районе 75 кг., это примерно год-полтора назад.
Клиент
Наталия, цикл регулярный, давление обычно низкое, 100/60, 110-70
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д очень важен при снижении веса, особенно при занятиях фитнесом. нужно повысить его, да и железо немного поднять, вот и силы появятся.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно омега 3 добавить, например омега-3 по 1 капс 1 раз в день.
Клиент
Наталия, спасибо! Хотя даже с фитнесом не получалось снизить вес ниже 70, а до возникновения проблем с гормонами всегда весила 50
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать все же повысить дозировку тироксина, т.к. 50 мкг на ваш вес маловато. пробуйте 62,5 мкг утром за 40 минут до еды. Или, что легче 50 мкг через день 75 мкг: 50/75 мкг. А препарат железа через 4 часа после тироксина. Контроль ТТГ через 2 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Подкрепите фото.
Возможно вы не все необходимое сдали.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам нет существенных отклонений.
Рекомендую вам еще сдать половые гормоны.
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д очень низкий. вам нужен прием аквадетрим 14 кап ежедневно 2 мес, затем 7 кап ежедневно еще 1 мес, далее профилактические дозы длительно. Ферритин несколько снижен. хорошо, если он более 60. начните прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 1 мес, затем контроль ферритина. ТТГ на очень хорошем уровне, поэтому Ваша слабость не связана со щитовидной железой. Скорее с латентным дефицитом йода и дефицитом вит Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
вряд ли это по другой причине. с такими симптомами первое что исключают это гипотиреоз. к сожалению, организм можно поддерживать препаратом самого тироксина, и все. Функция железы полностью не скорректируется. Обязательно нужно многопланово дополгять лечение. ПРинимать достаточное количество витамина Д( целевой уровень, чтоб улучшить стояние волос, 40-60 нг/мл), при показателе витамина Д в крови ниже 30нг/мл , принимают по 5.000Ед ежедневно, кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00. Контроль витамина каждые 2 месяца. пРопейте вобэнзим по 3*3 раза в день 1 месяц, он убирает воспаление из органов и тканей. Также хорощий эффект при гипотиреозе дают биодобавки ВИЖН, надо читать и подбирать , что подходит. очень улучшают самочувствие. Принимать в течение года. Также в течение года принимать отвар ромашки вместо чая и полностью исключить консерванты. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
также без селена функция щитовидной железы не будет полноценна. Натуральным селеном являются 2-3 бразильских ореха,замоченных на 4 часа в воде. Судя по вашим анализам. коррекция проведена максималтная. Выше Л-тироксин назначить нельзя.
Педиатр
Здравствуйте аквадетрим пьете?
Сдайте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас низкий уровень витамина Д. Необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 6 месяцев. Если витамин будет 50 и выше, то переходим на дозу 2 000 МЕ, если ниже 50,то ещё 3 месяца принимаем 5 000 МЕ. Так же низкий ферритин. Для нормального функционирования организма уровень ферритина должен быть не ниже 70. Начните принимать препараты железа не менее 3 месяцев