Консультация терапевта /

Эозинофильный эзофагит — вопрос №2755570

Девушка, 23 года. Беспокоило вздутие, поэтому летом 2023 начала принимать ацидин-пепсин не по назначению врача.
После большого застолья начались боли слева сильные.
Делала ФГДС зимой 2023- все было в норме (но смотрели не тщательно).
Принимала 1,5 мес омепразол.
Но так и не прошел живот.

Летом 2024 сделала ФГДС повторно у хорошего врача, взяли биопсию. Эозинофильный эзофагит. Поверхностный гастрит. Файлы прикрепляю.

После этого пила 2 мес нексиум 40мг, 1,5 мес нексиум - 20 мг. Альфазокс 6 мес.

После консультации аллерголога - посадил на гипоаллергенную диету на 2 мес, сингуляр 1 мес 10 мг.
Сингуляр пропила в августе. На диету, к сожалению, не села.
Поела говядину и яблоки (не печеные, как было указано в диете), заболел желудок и бросила диету.

С начала приема антидепрессантов в октябре боль в желудке стала меньше.
Попыталась посидеть на гипоаллергенной диете ( нарушала немного). Но эффекта как будто нет, дискомфорт слева остается (особенно когда долго не ешь), дискомфорт внизу пищевода, скорее всего.

У нас в городе врачи такое заболевание не лечат. От гастроэнтеролога услышала что флутиказон лечит эозинлфильный эзофагит, но как принимать его не знает.

Сделала рентген желудка и пищевода с контрастом, сдала анализы на иммуноглобулин.
Обнаружилась небольшая реакция на пшеницу, молоко. Средняя реакция на яйцо.

После прекращения ИПП в связи с началом приема антидепрессантов, появлялась изжога.
Стала замечать, что она появляется, когда после еды мышцы пресса напрягаются. Если это контролирую и отдыхаю после еды - изжоги нет.

Вопрос: как пить флутиказон, в каких дозировках? Можно с антидепрессантами?
Обязательно ли сидеть на гипоаллергенной диете общей неспецифической?
Уж очень тяжело только на говядине сидеть.

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ. Хронический гастрит.

Невролог, Терапевт
Добрый день. какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Рост примерно 162, вес 55кг.

Невролог, Терапевт
операции были у вас какие - либо ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
С учетом того ,что вы прошли консерватичное лечение без эффекта , я бы рекомендовала рассмотреть процедуру по дилатации пищевода , которая поможет решить вашу проблему
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю, я бы не сказала, что у меня есть ком, пища нормально проходит (если хорошо жевать, исключение: белое сухое мясо)
Невролог, Терапевт
Тем не менее , сужение есть и все- таки полагаю , что это поможет решить вашу проблему.
Клиент
Алана Сергеевна, то есть это избавит от эозинофильного эзофагита?
Невролог, Терапевт
Расширение пищевода - это один из методов лечения данной патологии , поэтому , возможно что избавит вас от недуга . Гарантию вам никто не даст , но попробовать стоит
Терапевт
Алена, здравствуйте! В клинрекомендациях для лечения эозинофильного эзофагита помимо омепразола при его неэффективности рекомендуется флутиказон или будесонид. Эффект луче от приема густого сиропа будесонида в дозе 2-4 мг в сутки в течение -12 мес, а потом поддерживающая дозировка 1-2 мг длительно - год и более. После его приема рекомендуется в течение 30-0 мин не употреблять пищу и жидкости. По поводу соблюдения диеты конечно ее необходимо соблюдать. если это сложно , то рекомендуют убрать хотя бы два аллергена - молоко и яйцо или пшеницу.
При приеме будесонида через 3 мес необходим ФГС контроль.
Учитывая наличие у вас ГЭРБ, рекомендую так же соблюдать некоторые правила - не наклонятся и не ложится после приема пищи, не затягивать туго пояс после приема пищи для предотвращения обратного заброса желудочного содержимого в пищевод. На ночь используйте гевискон с виде суспензии или таблетки- он образует пленку для защиты пищевода от желудочного сока. При нарушении - прием жирного, жаренного, грибов, мясо принимайте ферменты в профилактической дозировке 10 тыс ЕД во время еды - они помогают переваривать пищу (из-за этого у вас боли в левом подреберье).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как принимать будесонид. Сколько раз в день?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна!

В большинстве случаев эозинофильный гастрит имеет доброкачественное течение и благоприятный прогноз.

Важно строго соблюдать рекомендованную диету.

Могут быть назначены флутиказон или будесонид .
Но необходимо понимать,что лечение этими препаратами должно проводиться под очным наблюдением врача.
Это гормональные препараты , есть риски возникновения нежелательных эффектов при неверно подобранной дозе .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Флутикозан согласно клиническим рекомендациям (Эозинофильный эзофагит) рекомендуют взрослым: 440–880 мкг дважды в день. Длительность терапии определяет врач.
Можно исключить из питания те продукты, к которым высокая чувствительность, а остальные употреблять в умеренном количестве.