Консультация терапевта /

Боль за ухом — вопрос №3126295

Четыре дня назад начало болеть что-то за ухом. Не придала сначала этому внимания. Думала, что просто какой-то прыщик. Но вчера обнаружила, что там образовалось синее пятно, если его тронуть, то начинает болеть и отдавать болью в ухо. Стало некомфортно спать на этой стороне. Температуры и других признаков нет. Что это может быть и как это лечить, подскажите?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

По описанным симптомам и фотографии можно предположить небольшую гематому, которая может возникнуть в ответ на воспаление ( фурункул , киста, фолликул)

1) Фурункул (воспаление
сальной железа) возникает за ухом, вызывает боль, покраснение, уплотнение.
2) Киста может возникнуть при местной инфекции в области уха, кожи головы.
3) Фолликулит может возникнуть в ответ на воспаление волосяного фолликула

Сейчас важно не греть место гематомы. Можно прикладывать левомеколь или банеоцин 2-3 раза в день, местно обрабатывать кожными антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин)

Если образование будет увеличиваться , возникнет температура , сильная боль , то важно очно обратиться к врачу-оториноларингологу или врачу-хирургу
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Не исключается, что данное образование фурункул. Для уточнения рекомендуется очный осмотр хирурга.
На данный момент рекомендуется орошение антисептиком- мирамистином или раствором фурацилина, тонким слоем левомеколем 2 раза в день, 5-7 дней.
При ухудшении /неэффективности рекомендуется очный осмотр врача.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта или Лора для осмотра и пальпации образования. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте , по описанию и по фото похоже на синяк все-таки . Так как если бы это был фурункул то сначала было б покраснение

Возможно во время сна травмировали или же при расчесывании.

Обработайте антисептиком и нанесите гепариновую мазь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не трогайте и не прогревайте пораженную область — это может усилить воспаление.
Приложите холод (заверните лед в ткань) на 10–15 минут, чтобы уменьшить боль и отек. Обработайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 2–3 раза в день. Это может быть проявлением воспаленного лимфоузла - увеличенный, болезненный узел за ухом (может выглядеть как "синее пятно" из-за кровоизлияния). Также это напоминает гематому либо кисту сальной железы (атерома) с воспалением. Для точного постановки диагноза необходим осмотр хирурга. Желательно покажитесь терапевту или хирургу в ближайшие 1–2 дня. Синяя окраска кожи может указывать на формирование гнойного очага, который требует контроля. Если боль усиливается, а пятно растет — это повод для экстренного визита в поликлинику.

Берегите себя! 🌿