Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3126171

Добрый день! В марте переболела гнойной ангиной, пролечилась антибиотиком. 10.04.2025г снова заболело горло, но уже без температуры. Сдала вчера анализ крови на воспаление, расшифруйте пожалуйста 🙏🏼 и проконсультируйте, пожалуйста, чем можно полечить ? В данный момент полоскаю раствором ОКИ, чуть помогает.
Еще часто у меня пропадает голос, лор поставил диагноз «Функциональная дисфония. Новообразование левой голосовой связки»
Ну а судя по анализам у меня дефицит железа ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCV, MCH, MCHC, увеличен RDW, снижен гемоглобин и гематокрит)

В подобных случаях важно оценить ферритин, цианокобаламин а также фолиевую кислоту. Не только нехватка именно железа может быть причиной снижения гемоглобина.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, если показатель будет меньше, то подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Для выявления причины снижения гемоглобина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Приложите фото горла, пожалуйста, нет ли налетов?
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила

Терапевт
Спасибо ! Миндалины рыхлые, горло гиперемировано. В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста.

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления. Полоскание ОКИ-раствором также разрешается продолжать

Увеличение тромбоцитов зачастую указывает на нехватку жидкости в организме. Важно пить не менее 30мл/кг веса.
Клиент
Большое спасибо за консультацию !
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте скорее!🫶🌸
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены- признак железодефицитной анемии.
Повышение тромбоцитов может быть после инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима. Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Норма ферритина не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Клиент
Спасибо за ответ !
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам
Фтизиатр, Терапевт
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам имеется анемия легкой степени, вероятно железодефицитнпя. Тромбоциты могут подниматься на фоне анемии, соэ в том числе . Рекомендую вам сдать ферритин, срб. И после начинать принимать препараты железа например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день 3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 2 недели после отмены
Рекомендуется найти причину снижения железа, помимо гастроэнтерологии:
2. Кал на скрытую кровь, фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: красное мясо, мясные субпродукт
На счет боли в горле, есть признаки фарингита, продолжатйе полоскать оки, плбс можете принимать ибупрофее 400 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Данных за острое воспаление нет - лейкоцитарная формула спокойная. На фото горла признаки хронического тонзиллита и фарингита.

Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Полоскать ротовую полость раствором ротокана 2-3 раза в день, 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, по анализам ест дефицит железа и/или его депо ферритина и тромбоциты повышенные указывают на недостаток питьевого режима. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.