Консультация невролога /

Субатрофические изменения лобных долей — вопрос №2755732

Здравствуйте, 6 лет прохожу МРТ и Кт , в этот раз сделала КТ , так как на МРТ панические атаки
Заключение : Субатрофические изменения лобных долей обоих полушарий большого мозга.
Ранее на МРТ были очаги и гемангиома в затылочной части , преследуют приступы сжатости , как будто шею сжало , и не проглотить и голова как шар , как будто булькает .
Ещё написали умеренно выраженная гидроцефалия наружного типа.
Как правильно подойти к лечению , мучаюсь много лет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, были тяжёлые роды 2 раза , шейный остеохондроз в сегментах ШОП- 1ст, выпрямленность шейного лордоза

Невролог
Здравствуйте!
По МСКТ головного мозга не описывают значимых изменений, вызывающих симптоматику; субатрофические изменения - это естественный возрастной процесс инволюции головного мозга и замещение свободного пространства жидкостью, но симптомов это не даёт.

По описанию Ваши жалобы больше соответствуют головной боли напряжения, доброкачественной головной боли, которая часто сопровождает хронические стрессы, повышенную тревожность.
Пройдите, пожалуйста, тест для оценки наличия/отсутствия избыточной тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Евгений Олегович, прошла тест
https://psytests.org/result?v=depE5CV
Клиент
Евгений Олегович, у меня есть результаты МРТ предыдущих лет
Клиент
Евгений Олегович, загрузила фото МРТ предыдущих лет из разных клиник, 3 желудочек на сегодняшний день до 5мм , а был 3 мм , это что то означает?
Так же у меня густая кровь , затылочная мышца укоротилась из за постоянного напряжения , бывает приступ резкий при ходьбе , трудно глотать и говорить , возможно отток плохой жидкости , проходила разные процедуры ранее , массаж не подошёл, напряжение усиливалось , пропивала антидепрессанты и разные другие лекарства , временный эффект , тревожность постоянная , помогал Феназепам в малых дозах , витамины тоже курс прошла , было немного легче , потом заново всё возвращается , только расслабляющие лекарства помогают , либо немного алкоголя , проходит . в основном к вечеру все проявления начинаются , может мне пройти энцефалограмму головы , или ещё какие обследования ? Заранее спасибо?
Невролог
Дополнительных обследований не требуется, симптоматика полностью объясняется хроническим тревожным расстройством (в пользу этого говорит постоянное мышнчное напряжение: постоянная тревога = постоянное напряжение мышц; ухудшение к вечеру и уменьшение симптоматики после алкоголя). Учитывая давность симптомов, эффективным будет только курс антидепрессантов - тот факт, что уже проходили без эффекта, ни о чём не говорит: вопрос Вашего препарата/достижения эффективной дозировки/длительности курса
Клиент
Евгений Олегович, добрый день! А какие более эффективные препараты посоветуете?
Невролог
Подскажите, что Вы принимали до этого из антидепрессантов, и что в них не устроило - тяжёлые побочные эффекты или не получили желаемый эффект? Если помните дозировки, тоже укажите
Клиент
Евгений Олегович, принимала Атаракс только , по 1/4 три раза в день , если по 1/2 принимала , то давление снижалось , как то не очень было , при сильном , сильном напряжении в области затылка Феназепам 1/4 или 1/2 таблетки по ситуации , миорелаксанты Мидокалм тоже принимала , не подошел , аллергические реакции были , фенибут принимала по 1/2 три раза в день , сначала первые 7 дней норм было , потом усилилось напряжение , и головные боли были , ну а из легких препаратов пропивала и Афобазол и другие подобные , вообще никак не действовали . Около трех лет были страшные панические атаки , в любое время , в любом месте начинались , вызывали скорую , делали укол феназепама и сразу отпускало. Ещё в душных помещениях становится плохо , видимо кровь тоже плохо доносит кислород к тканям и органам , вообщем много чего пробовала , и всё по кругу начиналось , к сожалению.
Невролог
Если нет нарушения сна, то оптимальным выбором будет эсциталопрам утром 10мг по схеме: 1/4 т утром 7 дней, далее 1/2 таблетки утром в течение 7 дней, далее по 1 таблетке в течение месяца (и только после этого можно оценивать эффективность, не раньше) + тералиджен 1/2 таблетки на ночь 3 дня, далее по 1 таблетке на ночь 1 мес (препарат назначается для профилактики усиления тревоги в начале лечения антидепрессантами)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации!