Шум в голове .
Около месяца двух назад появился небольшой шум в ушах. Не придавал значения, но сейчас мне кажется он усилился. Также лет 5 назад при диспансеризации терапевт сказал мне что у вас слух стал хуже. Никуда не ходил. Сейчас появилось время решил все обследовать, да и шум хочется убрать. Он мне не мешает особо конечно, но он есть. Боюсь чтобы он не усилился. Мой рост 1,73 м, вес 72 кг, веду активный образ жизни, хожу в фитнесс зал, бегаю на дорожке 2-3 км, выполняю силовые на руки, ноги., примерно 80-90 мин. Скажите пожалуйста возможно ли убрать шум? Все анализы прикладываю, в том числе МРТ головного мозга. Какую терапию мне нужно принимать?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Проходили ли вы аудиограмму? Шум в ушах - это симптом. Необходимо поставить правильный диагноз. Препарата только от шума не существует, к сожалению.
Анастасия Юрьевна, все прикрепил
По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) + индивидуальная особенность строения сосудов. Никаких образований в области мосто-мозжечковых углов нет.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Вероятнее шум связан с тугоухостью. Лечением занимается оториноларинголог.
Неврологической патологии нет.
Анастасия Юрьевна, а по МРТ какую терапию посоветуете? Не связанную с тугоухостью.
Анастасия Юрьевна, нужна ли терапия для сосудистых очагов и расширение линворных пространств?
По МРТ возрастные изменения. Это случайная находка, не патология. Сосудистые очаги- это как шрамы, только в головном мозге, с ним уже ничего нельзя сделать.
Единственной профилактикой является здоровый образ жизни, спорт и контроль АД, глюкозы и холестерина в крови
Анастасия Юрьевна, а в дальнейшем если они будут прогрессировать что меня ждет, деменция или еще что то?
Принятый ответ
Очаги глиоза(сосудистые очаги или их ещё называют очаги дистрофии) не равно деменция, они могут быть даже у детей. С возрастом их всегда становится больше, но это не несёт клинической значимости.
Деменция- это в первую очередь клинический диагноз, а на МРТ может практически не быть никаких изменений.
Профилактика деменции также включает в себя здоровый образ жизни, спорт, когнитивный тренинг( изучение новой информации, освоение новых навыков, заучивание стихов, разгадывание кроссвордов и др), контроль АД, глюкозы, холестерина, лечение тревожного расстройства и депрессии при их наличии(они повышают риски деменции).
Здравствуйте!
Какого характера беспокоит шум(звон, писк, пульсация)?
Чаще всего шум является последствием тугоухости(снижения слуха), для диагностики проводится аудиометрия/тимпанометрия и кт височных костей.
Марина Алексеевна, писк наверное. Просто он есть в голове. Он в принципе никак не мешает, но шум стоит. Все прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
По результатам мрт ничего критичного нет, только возрастные изменения головного мозга, лечения они не требуют, наблюдения тоже.
Есть тугоухость официально диагностирована, то лечением шума занимаются сурдологи и лор-врачи, если шум будет выраженным, то обычно подбирают слуховые аппараты с шумоподавлением, но как правило, прогрессирование шума не быстрый процесс.
Марина Алексеевна, я принимаю танакан 40 мг по 1 таб три раза в день, это может убрать шум?
Принятый ответ
Добрый день! По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Снижение слуха и шум в ушах является следствием тугоухости. Диагноз подтвердился результатом аудиограммы и осмотром врача -невролога
Лечение занимается врач -сурдолог
Для адаптации к шуму, хорошо помогает использование таких приложений как ReSound Tinnitus Relief
https://apps.apple.com/ru/app/resound-tinnitus-relief/id928432517
https://www.resound.com/en-us/hearing-aids/apps/relief