Консультация терапевта /

Кетоновые тела в моче — вопрос №2755884

О чем говорит наличие кетоновых тел в моче? Опасно ли это? В чем причина появления, как лечить?

Терапевт
Здравствуйте.
Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л .
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л. немного повышен АСТ некритично, принимаемые препараты, алкоголь, бады, жировой гепатоз могли повлиять
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Кетоновые тела могут говорить о потере жидкости.
Необходимо соблюдать питьевой режим:
30 мг на 1 кг веса
По липидам- рекомедовала бы Вам принимать Омега 3 курсом 3 месяца
Все остальные показатели, рекомендованно поправить диетой.
С ограничением копченого, жирного, соленого, алкоголя, кислого, жареного.

Клиент
Спасибо. В какой дозе омегу принимать?
Терапевт
Омега 1000мг 2 раза в день (утром и вечером) .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется небольшое повышение мочевой кислоты - это тоже может быть от недостаточного питьевого режима. При таких значениях препараты не назначаем, но уменьшить пурины в рационе - рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение кетонов в моче может говорить о недостаточности питьевого режима, о нарушении сахарного обмена ( но по биохимии крови сахар в норме) , о бактериальной инфекции, так же о повышенной физической нагрузке накануне сдачи анализа, белковая диета.
Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
И пересдать анализ через 10 дней