Болит плечо, отдаёт в затылок.

Здравствуйте. В начале декабря ехала в автобусе, держалась за поручень. Автобус очень резко затрмозил, но руку не отпустила. В тот же день вечером началась вибрация за ухом и небольшая боль в плече (спереди). После новогодних праздников обратилась к врачу по поводу боли в плече и шее и вибрации за ухом. Был пропит курс Аркоксия 90 (7 дней), сирдалуд 2 мг и амитриптилин в низких дозах. Физиотерапия на область шеи. Массаж ШВЗ. Не помогло. Спустя 1,5 месяца повторно обратилась к неврологу - мазь кетопрофен местно, и финлепсин 1т/2р в день. Вибрация за ухом почти утихла. Но боль в плече превратилась в "прострелы". Буквально вот на днях додумалась сделать МРТ плечевого сустава. Результаты прилагаю. Как лечить дальше? Почему вибрирует за ухом? Это сводит с ума... Если использовать согревающий пластырь на плечо - вибрация проходит. Напомню, ДТП было в начале декабря.

Остеохондроз
48 лет

Здравствуйте!
Изменения на МРТ могут соответствовать перенесённой травме.
В таком случае, по поводу изменений на МРТ, рекомендуется следующее:
- ЛФК с инструктором. Укрепление мышц плеча. Восстановление объёма движений, если есть ограничения.
По поводу шума в ушах - оно может быть вызвано триггерными точками. В таком случае, можно обратиться к специалисту, знакомому с этим понятием, скорее всего к массажисту. И выполнить массаж триггерных точек, либо инъекции, либо растяжение их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Олегович, а с "стрельбой" в плече что-то можно сделать? Это ж боль такая, аж до звезд в глазах... И в любой момент.
Я-то думала что любая ьравма за 4,5 месяца должна пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Финлепсин продолжать?

Принятый ответ

Либо тоже триггеры, либо тоже через ЛФК перебороть.
Мы Финлепсин не назначаем. Если назначил лечащий врач, то лучше с ним это обсуждать. Если нет от него эффекта

Здравствуйте Мария!
Такая симптоматика может быть следствием хлыстовой травмы, это повреждение шеи вследствие её форсированного резкого разгибания с последующим резким сгибанием либо, наоборот резкого сгибания с последующим разгибанием. Обычно это травма происходит при ДТП или при сильном торможении автомобиля.
Объясняется это травматизацией перерастяжением либо компрессией структур переднего (передняя продольная связка, мышцы, межпозвонковый диск) и заднего (задняя продольная и межпозвонковые связки, дугоотростчатые суставы, мышцы) опорных комплексов шейного отдела позвоночника.
Ведущий симптом такой травмы это боль в области шеи и плечевого пояса, которая усиливается при движениях головой,возникает головная боль, чаще локализующаяся в затылке.
Могут наблюдаться кохлеарные (тиннитус) - это звон или шум в ушах без внешнего акустического стимула. Это ощущение может характеризоваться пациентами как гул, шипение, свист, звон, шум.
В таких случаях рекомендуется

Иммобилизация -(хотя с момента острой травмы прошло 3,5 мес)ношение ортопедического воротника в течение нескольких дней,может уменьшить нагрузку на мышцы и др.структуры шеи.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Эуфиллином на воротниковую зону(если нет противопоказаний)
Мануальная терапия и массаж позволяют снять мышечные блоки и мышечный спазм, - после очной консультации у травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аслан Туркоевич, и массаж (20 сеансов) и мануальная терапия, физиотерапия (магнит, лазер и токи) не помогли. Вернее, шея прошла, а стук в ухе и боль в плече всё ещё со мной. Что делать с плечом? Два курса Аркоксии не помогли.

PRP терапия- плазма обогащенная тромбоцитами дает неплохие результаты.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется малоинвазивная артроскопическая операция. Проблемы с ухом , надо будет проконсультироваться очно с отоларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо, поищу где делают такую процедуру. А блокады не помогут?
У лора консультация была - проблем не нашли. Аудиограмма лучше чем идеальная. МРТ шейного отдела+ ангиография тоже как у всех - грыжи, без ущемления, сосуды в порядке.
Ппосто я не понимаю... Клею согревающий пластырь на плечо, а стук проходит в ухе.
Где плечо, а где ухо...

Принятый ответ

Хорошо, Мария .
Выздоравливайте!