Консультация педиатра /

Точка красная у ребенка — вопрос №2756481

На теле у ребенка появилась красная точка ...похожая на лопнувший капиляр.ребенкум10 месяце.очень переживаю

Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при растягивании кожи элемент бледнеет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет
Педиатр, Детский кардиолог
По фото плохо видно
Не мог ли травмироваться ребенок? Это единственный элемент на теле?
Как давно появился данный элемент?
Клиент
Надежда Александровна, появился сегодня вечером...больше нигде нет
Клиент
Надежда Александровна, я еще одну фотографию прекрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По фото – лопнувнший сосудик.
Ничего критичного нет
Если сыпь будет нарастать – рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио. Пока наблюдаем.
Невролог
На фото ничего критичного
Наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на лопнувший сосудик.
Это может быть результатом небольшого механического повреждения. В большинстве случаев такие сосудистые повреждения безобидны и проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, у нее лямочки от стульчикп могли это выхвать?
Клиент
Елена Романовна, а с заболевание крови это не связанл?)я этого боюсь...
Педиатр
Да, вполне могли.
Не переживайте, по фото ничего страшного.
Для вашего успокоения можете сдать общий анализ крови, если не пройдет этот элемент
Клиент
Елена Романовна, а как прояаляются при хаболеваниях крови?
Педиатр
Кровоизлияния на коже: маленькие красные или фиолетовые точки (петехии), которые могут выглядеть как синяки. Кровотечения: может возникнуть носовое кровотечение или кровотечения из десен. Легкая усталость: ребенок может выглядеть более утомленным или вялым. Частые вирусные или бактериальные инфекции могут быть признаком недостатка тромбоцитов.
Клиент
Елена Романовна, а точек должно бытт мнрго?
Педиатр
Может быть и единичные. Если вы сильно переживаете, сдайте общий анализ крови. Но пока можете просто несколько дней понаблюдать, так как вероятнее всего это связано с механическим повреждением.
Клиент
Елена Романовна, а какой анализ крови сдать?
Педиатр
Общий анализ крови.
В идеале ещё с ручным подсчетом тромбоцитов.
Клиент
Елена Романовна, а эта точка похожа на потизию?
Педиатр
По фото эта точка похожа на лопнувший сосудик
Клиент
Елена Романовна, а через сколькотдолжно пройти?
Педиатр
Временные рамки могут варьироваться, но обычно исчезают в течение 1-2 недель.
Клиент
Елена Романовна, посмотрите анализы прекрепила...там все очень плохо?
Педиатр
Не вижу анализов, точно прикрепились?
Педиатр
Посмотрела анализ! Всё у вас хорошо! Не переживайте! Никаких заболеваний крови нет!
Клиент
Елена Романовна, а базофилы что значат?
Педиатр
Базофилы — это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунных реакциях, включая аллергические реакции и воспалительные процессы. Они содержат гистамин и помогают организму реагировать на инфекции и аллергию.
Уровень базофилов в крови у ребенка в 10 месяцев может составлять около 1%, что является нормальным значением.
Клиент
Елена Романовна, а то что не было ручного подсчета тррмбоцмтов могло исказить рещультат,
Педиатр
Нет, у вас всё хорошо! Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно предложить что ребёнок себя ударил игрушкой.
Такое высыпание только в одном месте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да только в одном
Педиатр
Наблюдайте, если будет увеличение сыпи нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото напоминает лопнувший сосудик, такое может возникать на фоне повышения проницаемости сосудистой стенки вследствие механического трения/травмы

Сейчас рекомендую наблюдательную тактику

Если высыпания начнут распространяться или как - то беспокоить ребенка, то сдать ОАК с подсчётом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму , проконсультироваться с врачом очно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, а потехии как выглядят?
Педиатр
Петехии это и есть маленькие геморрагические кровоизлияния
Выглядит похоже
Петехии и могут появляться вследствие механичего воздействия, травмы, после перенесенной вирусной инфекции(так как повышается ломкость сосудов) , вследствие дефицита витамина С в организме
Клиент
Татьяна Юрьевна, т.е это одно и тоже?
Педиатр
Да, петехия это элемент геморрагической сыпи, которая может возникать из за ломкости сосудов
Клиент
Татьяна Юрьевна, посмотриткх анализы волнуюсь очень
Клиент
Татьяна Юрьевна, загрузида
Педиатр
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это совершенно естественно.
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
Тромбоциты в норме

Анализ хороший, переживать не о чем !
Клиент
Татьяна Юрьевна, а базофилы что значат?
Педиатр
Базофилы это разновидность лейкоцитов , они в норме на ваш возраст
Клиент
Татьяна Юрьевна, т.е этот капилярчик просто лопнул.не из за проблем с кровью?
Педиатр
Да это даже не говорит о каких либо проблемах с кровью
Просто ломкость сосудика повысилась, образовалась маленькая петехия и все

Ни о каких заболеваниях крови тут речи нет