Точка красная у ребенка

На теле у ребенка появилась красная точка ...похожая на лопнувший капиляр.ребенкум10 месяце.очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите фото волнующего момента

Алена Алексеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, при растягивании кожи элемент бледнеет?

Надежда Александровна, нет

По фото плохо видно
Не мог ли травмироваться ребенок? Это единственный элемент на теле?
Как давно появился данный элемент?

Надежда Александровна, появился сегодня вечером...больше нигде нет

Надежда Александровна, я еще одну фотографию прекрепила

По фото – лопнувнший сосудик.
Ничего критичного нет
Если сыпь будет нарастать – рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио. Пока наблюдаем.

На фото ничего критичного
Наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на лопнувший сосудик.
Это может быть результатом небольшого механического повреждения. В большинстве случаев такие сосудистые повреждения безобидны и проходят самостоятельно.

Елена Романовна, у нее лямочки от стульчикп могли это выхвать?

Елена Романовна, а с заболевание крови это не связанл?)я этого боюсь...

Да, вполне могли.
Не переживайте, по фото ничего страшного.
Для вашего успокоения можете сдать общий анализ крови, если не пройдет этот элемент

Елена Романовна, а как прояаляются при хаболеваниях крови?

Кровоизлияния на коже: маленькие красные или фиолетовые точки (петехии), которые могут выглядеть как синяки. Кровотечения: может возникнуть носовое кровотечение или кровотечения из десен. Легкая усталость: ребенок может выглядеть более утомленным или вялым. Частые вирусные или бактериальные инфекции могут быть признаком недостатка тромбоцитов.

Елена Романовна, а точек должно бытт мнрго?

Может быть и единичные. Если вы сильно переживаете, сдайте общий анализ крови. Но пока можете просто несколько дней понаблюдать, так как вероятнее всего это связано с механическим повреждением.

Елена Романовна, а какой анализ крови сдать?

Общий анализ крови.
В идеале ещё с ручным подсчетом тромбоцитов.

Елена Романовна, а эта точка похожа на потизию?

По фото эта точка похожа на лопнувший сосудик

Елена Романовна, а через сколькотдолжно пройти?

Временные рамки могут варьироваться, но обычно исчезают в течение 1-2 недель.

Елена Романовна, посмотрите анализы прекрепила...там все очень плохо?

Не вижу анализов, точно прикрепились?

Посмотрела анализ! Всё у вас хорошо! Не переживайте! Никаких заболеваний крови нет!

Елена Романовна, а базофилы что значат?

Базофилы — это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунных реакциях, включая аллергические реакции и воспалительные процессы. Они содержат гистамин и помогают организму реагировать на инфекции и аллергию.
Уровень базофилов в крови у ребенка в 10 месяцев может составлять около 1%, что является нормальным значением.

Елена Романовна, а то что не было ручного подсчета тррмбоцмтов могло исказить рещультат,

Нет, у вас всё хорошо! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предложить что ребёнок себя ударил игрушкой.
Такое высыпание только в одном месте?

Наталья Александровна, да только в одном

Наблюдайте, если будет увеличение сыпи нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото напоминает лопнувший сосудик, такое может возникать на фоне повышения проницаемости сосудистой стенки вследствие механического трения/травмы

Сейчас рекомендую наблюдательную тактику

Если высыпания начнут распространяться или как - то беспокоить ребенка, то сдать ОАК с подсчётом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму , проконсультироваться с врачом очно

Татьяна Юрьевна, а потехии как выглядят?

Петехии это и есть маленькие геморрагические кровоизлияния
Выглядит похоже
Петехии и могут появляться вследствие механичего воздействия, травмы, после перенесенной вирусной инфекции(так как повышается ломкость сосудов) , вследствие дефицита витамина С в организме

Татьяна Юрьевна, т.е это одно и тоже?

Да, петехия это элемент геморрагической сыпи, которая может возникать из за ломкости сосудов

Татьяна Юрьевна, посмотриткх анализы волнуюсь очень

Татьяна Юрьевна, загрузида

Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами у детей до 4-5 лет, это совершенно естественно.
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
Тромбоциты в норме

Анализ хороший, переживать не о чем !

Татьяна Юрьевна, а базофилы что значат?

Базофилы это разновидность лейкоцитов , они в норме на ваш возраст

Татьяна Юрьевна, т.е этот капилярчик просто лопнул.не из за проблем с кровью?

Да это даже не говорит о каких либо проблемах с кровью
Просто ломкость сосудика повысилась, образовалась маленькая петехия и все

Ни о каких заболеваниях крови тут речи нет