Консультация проктолога /

Микролакс при геморрое — вопрос №2756809

в инструкции указано, что при геморрое не стоит ставить микролакс. Геморрой или трещины - не знаю. Записалась к проктологу, сказали поставить микроклизму, но боязно, так как сегодня был стул болезненный и с кровью спустя 3 дня. вообще геморрой уже беспокоит в течение месяца. пропила детролекс, ставила свечи. то вроде нормально, ничего не беспокоит, но стоит задержаться дифекации на пару дней, появляется кровь и болезненность. Вопрос, можно ли при геморрое микролакс и если не ставить, то можно ли на прием или перенести?

Возраст: 47

Хронические болезни: полипы в желчном пузыре

Хирург
Здравствуйте, да до приёма можно сделать клизму Микролакс за 3 часа, либо сделать две клизмы с ромашкой спринцовкой 170-200 мл. Это нужно чтобы провести осмотр прямой кишки полноценно, переносить осмотр не нужно, проблему нужно решать, а без осмотра это неэффективно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Татьяна.
Если вы уже записали к проктологу , переносить прием не надо , уж тем более с такими жалобами.
Не переживайте , все будет хорошо.
Для подготовки можно использовать клизму , но вам не удобно будет этого делать , так же можно использовать слабительные но это не желательно , так как сложно рассчитать дозировку и спрогнозировать, как скоро наступит эффект очищения. Удобно будет вам делать микроклизмы и геморрой не преграда. Это готовый тюбик содержимое которого аккуратно вводится в прямую кишку, результат можно наблюдать через 10 минут. Делать процедуру за пару часов до приема.
Правильная подготовка – залог успешной и информативной диагностики.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Микролакс можно делать при геморрое и трещине , это совершенно не противопоказание , все индивидуально - при остром геморрое , который сопровождается выраженным отеком, массивным кровотечением - делать нельзя , в остальных случаях можно . На осмотре проктолог осматривает прямую кишку аноскопом ( зеркало , похожее на гинекологическое ) на расстоянии 10 см от анального канала - смотрят внутренние геморроидальные узлы , слизистую , наличие или отсутствие полипов , поэтому подготовится желательно , за 2-3 часа до приема