Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма, запоры — вопрос №1755310

Здравствуйте! Года три-четыре назад начались запоры. Сначала пробовала фитолакс, но он через какое-то время перестал помогать. Стала пользоваться свечами бисакодил. Я так понимаю свечи с запорами привели к геморрою, анальной трещине, появился анальный зуд. Сходила к проктологу - выписал свечи, таблетки, дюфалак. Диагноз - геморрой 2 степени, небольшая анальная трещина. Рекомендовал сделать колоноскопию. Дюфалак вызывал сильный метеоризм, но помогал. Без него стула не было. Ну совсем немного через неделю запоров могло быть. Сходила на колоноскопию - долихосигма. Продолжать дюфалак сказали. Из-за особенностей работы нормально сходить в туалет могу только по выходным. Утром на голодный желудок пью полтора колпачка дюфалака, ем, и все срабатывает. Но после первого похода в туалет (стул жидкй) в кишечнике все бурлит, но еще раз сходить не могу, поэтому применяю свечу бисакодила. Тогда иду еще раз. Но живот весь день вздутый. В течение недели пользуюсь свечами бисакодил. Анальный зуд не прошел, трещина часто возникает опять. Пользуюсь свечами натальсид, чтобы снять боль, воспаление. Как пройдет - опять потом начнется. И так по кругу.
Пробовала форлакс. Пила утром и вечером по пакетику пару дней. Эффекта не было, поэтому вернулась на дюфалак. Иногда совмещаю дюфалак и шелухой подорожника. Устала от постоянного дискомофрта в кишечнике, от боли в анусе. Можете что-нибудь посоветовать? Спорти нормальное питание, естественно, на месте.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А как принимали дюфалак?
Клиент
Анна Михайловна, когда только начинала его пить, то ежедневно. но это постоянно раздутый живот. сейчас раз в неделю на голодный желудок, после чего завтракаю и иду в туалет

Гастроэнтеролог
Сейчас такого вздутия не отмечаете?
Данный препарат рекомендуют пить обязательно только на голодный желудок иначе он может вызывать болевой синдром и вздутие
Клиент
Анна Михайловна, вздутие на месте, просто длится один день, а не ежедневно))
Гастроэнтеролог
Как с водным режимом ?
Растительную клетчатку кушаете?
Клиент
Анна Михайловна, да, конечно. Овощи и полтора литра воды.
Гастроэнтеролог
От вздутие можно использовать метеоспазмил по 1 2 раза в сутки
Также рекомендую провести дообследование, сделать водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Для профилактики запора:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \ необутин 300мг 2р\сут 4-8 нед курсами 2-3р\год

При неэффективности:

ОАК,СРБ, ТТГ крови, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо!
А псиллиум в чистом виде можно? Я его иногда с дюфалаком пью.
Из воды пробовала зайчицка горка. Эффект был только от первой порции, потом не действовала.
Единственное, я боюсь все эти слабительные пить по несколько раз в день, потому что не понимаю, когда будет эффект. Если начать курс всего, что вы написали, когда ждать эффект?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не слабительные,это природная клетчатка! Доказанной эффективность обладают только мукофальк\фитомуцил
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Вам нужно начать следующий полноценный курс лечения:
1. Псиллиум 3 чайные ложки разводить в воде, принимать 3 раза в день длительно.
2. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква.
4. Вода Донат Магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если данная схема лечения не окажет эффективности, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Общий анализ крови + СРБ.
4. Кал на кальпротектин.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как сочетать псиллиум и таблетки? Сначала таблетки, а псиллиум после еды?
Позавчера перед сном выпила псиллиум, вчера утром тоже перед едой. К обеду в животе были такие спазмы, что готова была вызывать скорую. Только после приема дюфалака стало легче.
Как его пить правильно, чтобы все колом не вставало?
Гастроэнтеролог
Если на Псиллиум у Вас такая реакция лучше его отменить. На сегодняшний день что из перечисленного мной Вы уже пьете?
Клиент
Елена Сергеевна, тримедат начала, третий день
Гастроэнтеролог
А Воду Донат магния?
Клиент
Елена Сергеевна, год назад где-то пробовала пить. Эффект был, но временный. Метеоризм, насколько помню, тоже был.
Сейчас заказала воду, попробую опять.
Гастроэнтеролог
Псиллиум пока что не принимайте.
Дюфалак продолжайте. И добавьте Метеоспазмил или Эспумизан, чтобы убрать избыточное количество газов от Дюфалака. Эспумизан по 2 таблетки 3 раза в день во время еды/Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а дюфалак? Как когда и сколько? Я обычно пью в дни, когда не работаю, утром перед едой и иду в туалет.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Елена Сергеевна, 171 см, 62 кг
Гастроэнтеролог
Вы принимали по 30 мл? Сколько раз в неделю? И на данной дозировке какой был стул по консистенции и сколько раз в день?
Клиент
Елена Сергеевна, когда только начинала пить дюфалак, пила по 20-30 мл. Пробовала пить ежедневно, но из-за метеоризма оставила эту идею. Когда начала пить в выходные, то по 50 мл. Стул жидкий. После того как схожу первый раз, использую свечу бисакодил и иду еще раз, потому что внутри все бурлит.
Гастроэнтеролог
А Форлакс Вы пробовали принимать сколько дней? Дюфалак не очень хороший препарат в плане своих побочек, и принимать его нужно на постоянной основе, иначе смысла нет в его приеме.
Клиент
Елена Сергеевна, фролакс пробовала три дня. эффекта ноль
Гастроэнтеролог
Эффект от него развивается в течение 1 недели полноценного приема. И действует он мягко без всяких побочек. Поэтому рекомендую перейти на него, плюс рекомендации из первого моего сообщения (кроме Псиллиума).
Форлакс по 1 пакетику 3 раза в день, разводить в 250 мл воды, как стул станет сметанообразной консистенции, перейти на поддерживающую дозировку 2 пакетика в день.
Клиент
Елена Сергеевна, и пить до каких пор?
Гастроэнтеролог
Форлакс - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое! Буду пробовать!