Консультация проктолога /

Беспокоит — вопрос №1500269

После вторых родов(прошло почти 2месяца) проблема в промежности. Был разрыв 1 степени. До родов из-за бесконечных запоров вышел геморрой (в виде ромашки). После родов сначала думала что беспокоит место разрыва, но вроде и геморрой тоже. Из-за твёрдых каловых масс вроде и трещина была. Боли при дефекации сильные и кровь. После проставила свечи Натальсид 10дн 2 раза, мази декспантенол и гепариновая. Теперь мази продолжаю, ставлю облепиховые свечи. Что же это и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастродуоденит

Проктолог
Добрый день.
Судя по всему, у Вас разрыв не уходит в анальный канал. Поэтому если последстия разрыва и принимают участие, то только если сохраняется уплотнение тканей (инфильтрат).
Значимого наружного геморроя у вас нет, небольшая складка на 7 часах, возможно там и был крупный узел, а возможно там сейчас трещина.
Опишите подробнее боли, которые появляются в момент дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Артем, в 1 день резкая сильная боль при дефекации и кровь на туалетной бумаге,боль почти сразу же утихла. 2 день тоже сильная боль, кровь, боль немного сохранилась на определенный период и стихла. Потом я уже начала пить дюфалак и больше твёрдого кала не было. При дефекации ничего не болит уже 2 недели. После прекращения Натальсида появилось чувство жжения

Проктолог
Хорошо, в таком случае продолжаете принимать Дюфалак. Добавляете свечи Постеризан 2 раза в день, 20 дней.
Снаружи на область ануса и на послеоперационный рубец на промежности наносите крем Бепантен Плюс. В промежутках снаружи так же можно применять мазь Постеризан
(Постеризан приобретайте обычный, НЕ Форте!).
Гигиена области ануса и промежности (подмывания после дефекации, гигиенические салфетки перед каждым нанесением мази.
Клиент
Артем, спасибо. Напишите пожалуйста, можно ли навсегда избавиться от недуга? Не хотелось бы приобретать очередное хроническое заболевание ((( или уже хроническое?
Проктолог
Да, можно. При правильном лечении можно избавиться от анальной трещины и избежать необходимости хирургического лечения.