Консультация детского дерматолога /

Слезает кожа на пальцах рук и ног,пожелтели ногти — вопрос №2757085

Ребенку 1,6 больше трех месяцев начала слезать кожа на пальцах рук и ног, в один момент резко начала слезать, слоями, дерматолог назначил адвантан и радевит, полисорб и зодек, не помогло, 2 недели мазали в пустую, после чего пожелтели разом все ногти на ногах и пару на руках, на ногах стали толще, но дугообразные и оочень желтые, на что врач сказала снова мазать адвантан 7 дней и всю зиму радевит, это снова не помогло, диету соблюдали, тк врач думает на накопительную аллергию.. Эозинофилы в крови не повышены, лейкоциты тоже, сдали витамин А и Е тоже результат норма...

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, фото ногтей и кожи рук и стоп
Перед началом появления симптомов ребенок не болел скарлатиной, кишечным вирусом?
Клиент
Добрый день, приложила. Скарлвтиной нет, орви было, в июле кишечка на море была, в виде жидкого стула и зеленого. А потом в сентябре потихоньку начали облезать, к ноябрю и пожелтели ногти еще

Клиент
А еще в августе болел, температура поднималась к 39,высокая ,кашель был сильный, как температура прошла, он покрылся мелкими пятнами красными, педиатр сказала это энтеровирус, какая-то его разновидность, сказала ничем не мащать, пройдет само за деоь, так и получилось, прошло за день
Дерматолог, Детский дерматолог
После перенесенных кишечных вирусных инфекций кожа на ногах может шелушиться и облезать. Также возможно изменение ногтевых пластин, включая их пожелтение и изменение структуры, отслаивание. Однако важно отметить, что если после энтеровирусной инфекции ногти начинают отслаиваться со стороны кутикулы, в вашем случае наблюдается утолщение и изменение цвета свободного края ногтя, что указывает на иной характер проблемы.

Следует уточнить, что термина «накопительная аллергия» в медицинской практике не существует. Аллергены в организме не накапливаются, так как это противоречит основам физиологии и иммунологии.

Рекомендую обратиться за вторым мнением к квалифицированному дерматологу, который сможет провести очный осмотр и использовать дерматоскоп для тщательного анализа состояния ногтевых пластин. Это позволит исключить такие возможные диагнозы, как псориаз ногтей

Клиент
Прдскажите, а псориаз ногтей только на дерматоскопе можно распознать или можно соскоб с ногтевой пластины сдать? Мы будем делать соскоб на грибы как раз может посоветуете название анализа на псориаз ногтей, если такой существует?
Дерматолог, Детский дерматолог
Анализов на псориаз не существует.
Диагноз становится визуально и при изменении ногтей иногда помогает дерматоскопия.

Соскоб на грибы тоже можете взять, но резкое появление грибов сразу моментально на всех ногтях - сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Фото проблем не вижу, приложите
Клиент
Добрый день, загрузила, на ручках не удается полноценно сфоткать, но они и выглядят нормально, уже лучше, а на ножках никак не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
На шелушения кожи наносите урокрЭм 2 раза в день до разрешения
Клиент
Благодарю Вас, анализ так и называется посев ногтевой пластины на грибы? Или какие-то определенные грибы, или он какой-то общий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы заказываете анализы через интернет
Сбоку выходит помощник
Написать, что вам надо
Она подскажет код анализа
Посев на расширенный спектр Грибов
В разных лабораториях нюансы с названием
Клиент
Хорошо, поняла, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Добрый день, прикрепила, на ручках картина получше, а вот ножки облезли и ногти желтые на ногах