Бордовый ореол вокруг раны после удаления шипицы
25.09 удалила шипицы на пальцах рук и на ногах. Очень плохо заживают. Врачи рекомендуют все разное: кто то говорит что офлемелид уже не накладывать, а обрабатывать раны мироместином и бетадином. Кто то пишет что надо офлемилид наносить и закладывать пластырем, чтобы дольше впитывался. Я дедаю и то и другое - чередую. И плюс очень беспокоит то, что вокруг лунок образовался темно бордовый ореол.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ран пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
По фото раны выглядят хорошо, бордовое покраснение вокруг это реакция тканей на ожог, лазер создаёт ожог тканей и помимо области воздействия, он ещё распространяется на ткани.
Ожог от лазера так быстро не заживают, в среднем заживление занимает от 3 до 4 недель в зависимости от глубины воздействия.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин, мазь уже не нужна на мой взгляд.
Не мочить.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
Удаление было выполнено лазером, верно?
Здравствуйте. Верно
Понял Вас ?
В таком случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор) с целью подсушивания ранок.
Т.к. это ожог заживать будет дольше.
Мази не используйте уже.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Выглядит не плохо после удаления лазером (ожог) и по срокам . Темная ткань это после ожога , так и должно выглядеть , не пугайтесь . Обрабатываете бетадин 2 раза в день , подсушивать .
Здравствуйте спасибо, а Офломелид и пластырь?
Нет , уже пора подсушивать , не нужно мазь от нее сильнее мокнет . Бетадин будет подсушивать . Повязки пластырь накладывайте если куда-то идете , что бы не попала грязь . И мочить не желательно еще 2-3 дня , если намочите тогда сразу обработайте раны .
А сколько на ногу приступать нельзя? Я пришла на работу (особо на пятку не приступая, плюс у меня подпчточник)и у меня кровь пошла из ранок. Получается надо дома сидеть и ногу вообще не трогать?
Вообще можно наступать уже на следующий день , но если работа на ногах с нагрузкой , тогда лучше поберечь. Тут по вашим ощущениям , кто-то сразу без проблем работает и все хорошо , а кому-то больно.
Вопрос только в том, что если я не буду на ногу наступать, у меня раньше заживут? Или это норм что кровят раны от ходьбы, и что также будут по времени заживать, если бы я не ходила?
Если дать покой заживление может пройти быстрее . Но опять повторюсь , все индивидуально . Есть пациенты , которые на второй день ведут обычный образ жизни и на заживление это не влияет . Если у вас появляется более активно отделяемое с кровью , думаю рационально в Вашем случае дать покой .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте раны раствором Пронтосан, затем обработка раствором Бетадина и закрывайте ранки гидроколлоидными повязками.
Например:
Granuflex;
DuoDerm;
Suprasorb H;
Hydrocoll;
Hydrocoll Sacral;
Tegaderm Hydrocolloid;
Comfeel Plus.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Тут мне все пишут, что наоборот не надо закрывать ранки. Или это когда не дома?
Я же Вам советую не герметичные повязки, а "дышащие".
Хотя в прочем решать Вам.
Спасибо, поняла